Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Гость Дэвидхан
Опубликовано

Уважаемые коллеги!

Как Вы растолкуете следующее условие в договоре на долевое участие в строительстве:

"Участник принимает участие в долевом строительстве объекта кондоминиума для удовлетворения потребности в жилье, согласен выполнять запрет на отчуждение в любой форме квартиры в период строительства, а также соблюдать правила отчуждения, включая преимущественное право покупки и сдачи в аренду квартиры, установленные документами, относящимися к объекту кондоминиума и его управлению".

Дело в том, что по данному условию, по моему мнению, Застройщик оставляет за собой право на преимущественное право на покупку и аренду квартиры (после строительства).

Напротив юрист Застройщика говорит, что это условие относится к общим частям жилого дома, то есть подъезду, чердаку, крыше ... :biggrin: Поскольку это кондоминиум...

Я не согласен с таким толкованием. В ст.209 п.6 ГК РК указывается, что "собственность на недвижимое имущество может возникать в форме кондоминиума, при котором отдельные части недвижимости находятся в индивидуальной (раздельной) собственности граждан и (или) юридических лиц, а те части недвижимости, которые не находятся в раздельной собственности, принадлежат собственникам частей недвижимости на праве общей долевой собственности.

Доля каждого собственника в общем имуществе неотделима от его раздельной собственности на принадлежащую ему часть недвижимости.

Размер доли каждого собственника в общем имуществе и степень участия в расходах на его содержание зависят от размеров частей недвижимости, находящихся в индивидуальной (раздельной) собственности, если иное не предусмотрено законодательными актами или договором.

Особенности правового режима разных видов кондоминиума могут определяться законодательными актами".

То есть по ГК РК, в понятие объекта кондоминиума входит и квартиры, и общие части жилого дома.

Поскольку общие части жилого дома изначально нельзя продавать поскольку согласно ст.31 п.6Закона РК "О жилищных отношениях", "собственник помещения не вправе отчуждать свою долю в общем имуществе отдельно от помещения, принадлежащего ему на праве раздельной (индивидуальной) собственности".

Общие части жилого дома можно сдать только по решению всех участников согласност.34 п.2 данного Закона

( Собственник помещения в кондоминиуме наряду с другими собственниками имеет право пользоваться общим имуществом, а также земельным участком.

Ограничения в указанном праве могут быть установлены соглашением собственников помещений либо решением органа управления объектом кондоминиума).

Кроме того, императивная норма ст.216 ГР РК не применима к квартире, не так ли?

Статья 216. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве долевой собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Публичные торги для продажи доли в праве долевой собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 222 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законодательными актами.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в отношении прочего имущества в течение десяти дней со дня получения извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в суде перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Гость Дэвидхан
Опубликовано

Спасибо, Эвитта!

P.S. я тоже в свое время Вам помог, давал советы по сделки на морские суда (тогда подписался как гость).

Опубликовано

Спасибо, Эвитта!

P.S. я тоже в свое время Вам помог, давал советы по сделки на морские суда (тогда подписался как гость).

Долг платежом красен :shocked::biggrin:

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования