Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вправе ли Университет самостоятельно повышать стоимость обучения?

макс2021

Рекомендуемые сообщения

При поступлении в Университет между студентом и Университетом был заключен договор на оказание образовательных услуг со стоимостью за 1 год например 300 000 тенге. Сейчас на втором курсе Университет прислал Дополнение к договору о повышении стоимости обучения до 350 000 тенге за один год.

Ссылаются на решение Совета Директоров Университета, который принял решение повысить стоимость обучения.

В договоре нет никаких условий, дающих Университету повышать стоимость в одностороннем порядке.

Как мне, как студенту отстоять свое право не повышать стоимость услуг?

На какой мне нормативный акт РК можно сослаться, чтобы подкрепить свою позицию?

Может уже есть у кого такие прецеденты, связанные с обжалование повышения стоимости обучения, прошу поделиться мнениями. 

1 минуту назад, макс2021 сказал:

При поступлении в Университет между студентом и Университетом был заключен договор на оказание образовательных услуг со стоимостью за 1 год например 300 000 тенге.

посмотрите договор еще раз, надо уточнить важный момент, точнее два, первый, условная оплата в триста тысяч установлена за один год обучения? то есть за один учебный год? или же сумма прописана на весь срок обучения, второе, посмотрите условия оплаты или раздел права и обязанности сторон, надо посмотреть может ли университет менять стоимость обучения в одностороннем порядке, вообще, в идеале выложите весь договор, только закрасьте личные данные и наименование учебного заведения 

56 минут назад, ОТТО 1945 сказал:

посмотрите договор еще раз, надо уточнить важный момент, точнее два, первый, условная оплата в триста тысяч установлена за один год обучения? то есть за один учебный год? или же сумма прописана на весь срок обучения, второе, посмотрите условия оплаты или раздел права и обязанности сторон, надо посмотреть может ли университет менять стоимость обучения в одностороннем порядке, вообще, в идеале выложите весь договор, только закрасьте личные данные и наименование учебного заведения 

Выложить не могу, т.к. он не у меня.

Оплата в договоре указана за 1 год обучения.

В Дополнение к договору они сделали ссылку на пункт договора, где сказано, что - Условия договора могут быть изменены и дополнены подписанием дополнительного соглашения. Ну и на Решение Совета Директоров Университета акцент.

Все, больше других прав у Университета нет, а у студента нет в обязанностях соглашаться с иной суммой за обучение.

Поэтому, интересуюсь, есть ли нормативные акты РК, регулирующие вопрос повышения стоимости обучения?

11 минут назад, макс2021 сказал:

Выложить не могу, т.к. он не у меня.

Оплата в договоре указана за 1 год обучения.

В Дополнение к договору они сделали ссылку на пункт договора, где сказано, что - Условия договора могут быть изменены и дополнены подписанием дополнительного соглашения. Ну и на Решение Совета Директоров Университета акцент.

Все, больше других прав у Университета нет, а у студента нет в обязанностях соглашаться с иной суммой за обучение.

Поэтому, интересуюсь, есть ли нормативные акты РК, регулирующие вопрос повышения стоимости обучения?

если за один год, то университет вправе устанавливать другую стоимость за другой год обучения и да, согласно закону об образовании именно совет директоров устанавливает размер стоимости за обучения, нормативы раньше были, сейчас насколько я знаю их убрали, которые устанавливали размер обучения для государственных университетов, но не частных, сейчас же, решение принимает именно совет директоров, посему, вариантов оспорить установленное советом директоров у вас вряд ли получится

8 часов назад, макс2021 сказал:

Если такой пункт в договоре есть - значит может :glasses: обычная практика, хотя я ранее (лет 10 назад) не встречал такого, что на подписанном контракте изменяли суммы оплаты. Вот когда уже перепоступали на 5-ый курс, там да - другие цифры уже были.

В 12.10.2021 в 17:29, макс2021 сказал:

При поступлении в Университет между студентом и Университетом был заключен договор на оказание образовательных услуг со стоимостью за 1 год например 300 000 тенге. Сейчас на втором курсе Университет прислал Дополнение к договору о повышении стоимости обучения до 350 000 тенге за один год.

Ссылаются на решение Совета Директоров Университета, который принял решение повысить стоимость обучения.

В договоре нет никаких условий, дающих Университету повышать стоимость в одностороннем порядке.

Как мне, как студенту отстоять свое право не повышать стоимость услуг?

На какой мне нормативный акт РК можно сослаться, чтобы подкрепить свою позицию?

Может уже есть у кого такие прецеденты, связанные с обжалование повышения стоимости обучения, прошу поделиться мнениями. 

А Вы в каком году поступили в ВУЗ? 

1 час назад, макс2021 сказал:

В прошлом 2020г.

До внесения изменений в закон об образовании в 2018 году, действовал Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 12 декабря 2007 года № 621, об утверждении формы Типового договора оказания образовательных услуг. 

Согласно типовой форме: 

5. Обучающийся имеет право на:

3) поэтапную оплату расходов за обучение, при этом размер оплаты может быть изменен, но не более одного раза в год по соглашению сторон в случае увеличения расходов на оплату труда и индекса инфляции;

Если в Вашем соглашении нет оговорок о праве ВУЗа в одностороннем порядке изменять стоимость услуг (что странно), то необходимо Ваше согласие на изменение стоимости услуг.