Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

С какой даты экологический отпуск стал облагаться пенсионными взносами.


Рекомендуемые сообщения

дружественный бухгалтер говорил, что есть письмо от НК, разъясняющее, что экологический отпуск не является "оплатой труда", поэтому он не облагается пенсионкой.

подскажите как поступить :druzja: произошел такой казус. как это можно исправить, доначислить пенсионные взносы и перечислить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изменения были внесены 30.06.2005

НПА:

Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2005 года № 659

О внесении изменений и дополнений в постановления Правительства Республики Казахстан от 15 марта 1999 года № 245 и от 22 декабря 2001 года № 1671

Этим постановлением в п. 5-1 "Правил исчисления, удержания (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды" был дополнен фразой "кроме выплат в виде оплаты труда". Теперь пункт 5-1 звучит следующим образом:

5-1. Обязательные пенсионные взносы в накопительные пенсионные фонды не удерживаются с выплат, установленных подпунктами 1), 3), 8), 10), 11) (кроме выплат в виде оплаты труда), 15), 16), 17), 20), 23), 25), 26), 27), 29), 31-1), 34) статьи 144 и подпунктами 4), 5) пункта 1 статьи 316 Налогового кодекса, а также из социальных выплат на случай утраты трудоспособности инвалидам I и II групп, если инвалидность установлена бессрочно.

п.11 ст. 144 НК это наша с вами экология - в виде экологических доплат и экологического отпуска. У нас на предприятии и с экол.отпуска и с эколог. доплаты удерживают ОПВ (т.е. считают эти выплаты - выплатами в виде оплаты труда), но тоже хотели бы прояснить ситуацию.

Если право на отпуск закрепляется в ИТД и относится к трудовым отношениям (вообще не разбираюсь в этом вопросе) можно ли считать, что оплата дополнительного отпуска по экологии - это выплата в виде оплаты труда?

Экология есть не во всех регионах. Поэтому добавляю НПА о происхождении экологического отпуска.

" .... В соответствии со статьей 13 - Закона РК от 18.12.1992 г. года «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне» население, проживающее на территориях радиационного риска, имеет право на:

• на дополнительную оплату труда;

• ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск ... "

Изменено пользователем Witch'ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, можно ли отпуск вообще считать оплатой труда? /человек же не работал/ если так, тогда дополнительный - облагается пенсионкой, если нет, соответственно - не облагается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования