Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Купля-Продажа Товарищества с ограниченной ответств


Гость Копжан

Рекомендуемые сообщения

Пожалуйста, скажите, как правильно называется в Казахстане Договор Купли-продажи Товарищества с ограниченной ответственностью? Продаётся 100 % доля уставного капитала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ТОО вы полюбому купить не можете, так как это юридическое лицо - полноправный субъект гражданских правоотношений  :umnik: , а не Их объект, а договор так и будет называться купли-продажи доли и неважно какой
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ТОО вы полюбому купить не можете, так как это юридическое лицо - полноправный субъект гражданских правоотношений  :umnik: , а не Их объект, а договор так и будет называться купли-продажи доли и неважно какой

Пока писал, Олеся.Ру меня опередила со своим правильным ответом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:umnik: Верно подметили, но Дария (если неошибаюсь) спрашивала можно ли назвать Договором купли-продажи ТОО покупку 100% доли в Уставном капитале.

А указанный в ст.ст. 493-500 ГК РК порядок продажи предприятия к вопросу Дарии относится косвенно, хотя признаюсь я поспешил с ответом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Солидарен с г-м Присяжным. И ст.119 ГК РК вроде бы есть еще. Да и наверное следует говорить не о названии, а о предмете договора.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну Вы, блин, даёте... :umnik: "предприятие как имущественный комплекс" (те статьи на которые вы даете ссылки) -  это НЕДВИЖИМОСТЬ , то есть объект сделки (договора, то что может продаваться, покупаться, дарится, даже вороваться если очень постораться), а ТОО - это ЛИЦО (извине за повышенный тон), :dont: которое субъект, а не объект и оно может только продавать, покупать, дарить, и  (не дай Бог конечно) воровать, ну и не только. Разные вещи, Господа. Немного возмущена... поскольку именно из-за вот такого вот толкования данной темы в наших "самых гуманных" судах зачастую допускают некрасивые ляпы...  :bum:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Присяжный

..."предприятие как имущественный комплекс" ... -  это НЕДВИЖИМОСТЬ...

...а ТОО - это ЛИЦО и оно может только продавать, покупать, дарить...

Разные вещи, Господа. Немного возмущена...

В состав предприятия как имущественного комплекса входит не только недвижимость, но и долги, право на фирменное наименование и т.п. Прочитайте внимательно ст. 119, 493 ГК.:bum:

Поэтому можно продать как долю в ТОО, так и само ТОО. Кто как хочет. :umnik:

Если исходить из вашей логики, ув. Олеся.ру, то получается при отсутствии у предприятия недвижимости его нельзя продать как имущественный комплекс? Браво, мой нижайщий поклон вашему таланту. :dont:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, накинулись на бедную девушку скопом. А я вот поддержу землячку.

Похоже, господа оппоненты смешали в кучу термины "предприятие" и "юридическое лицо". А это ведь далеко не тождественные понятия.

Для лучшего понимания вопроса приведу пример своей конторы: наше АО является владельцем нескольких предприятий (рудники, фабрики, заводы). Лицензией на производство продукции владеет естественно юрлицо - АО, а вот продукция отпускается под собственными фирменными марками заводов. И если наше АО надумает продать какой либо из заводов как имущественный комплекс (читай, как предприятие), то это не помешает покупателю выпускать продукцию под старым фирменным наименованием, тока вот лицензию ему придется получать по новой. Бухгалтерия у каждого завода своя, финотчетность также каждый сам для себя составляет, потом это все объединяется по АО и в госорганы представляется общая по АО. Но выделить предприятие со всеми зданиями, сооружениями, долгами, фирменными наименованиями и т.д. не проблема.

Так что ТОО думаю продать действительно нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому можно продать как долю в ТОО, так и само ТОО. Кто как хочет. :umnik:

Ну вот еще... удумали! продать ТОО, все равно, что сказать - захочу, продам своего сына, а захочу компьютер, который ему купил... Дело в том, что хоть сын и Ваше порождение, он вам не принадлежит, так как отдельное ЛИЦО, только физическое, а есть ешо и юридическое. Непонимать этого по меньшей мере стыдно.

Что касается предприятия, как имущественного комплекса, то здесь мне действительно непонятен один момент. В ст. 119 ГК нарисовано, что в это понятие имущественного комплекса входят и долги! А чьи долги-то? У АО к примеру есть завод, который АО продает как имущественный комплекс, должником по каким либо обязательством этого завода будет в любом случае его собственник, то есть АО... непоннннятно :dont:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается предприятия, как имущественного комплекса, то здесь мне действительно непонятен один момент. В ст. 119 ГК нарисовано, что в это понятие имущественного комплекса входят и долги! А чьи долги-то? У АО к примеру есть завод, который АО продает как имущественный комплекс, должником по каким либо обязательством этого завода будет в любом случае его собственник, то есть АО... непоннннятно :umnik:

Долги само собой на АО - юридически. :bum:

Фактически же, как я писал выше каждый завод учитывает "свои" долги в своем балансе, поэтому АО всегда в курсе, кто из его заводов кому и за что должен.

Так что в случае продажи какого либо завода АО естественно захочет избавиться и от долгов, связанных с этим заводом.

Это только наше государство в свое время умудрилось продать предприятия иноинвесторам, передав им только активы, а все долги оставив на госАО, которые сейчас по-тихому банкротятся. :dont:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:umnik: Господа, во первых Всех с праздником!

Во-вторых, затянувшееся дискуссия по моему получилась из-за некорректно поставленного вопроса! Действительно, ТОО не является объектом купли продажи, а является полноправным субъектом. Вопрос мне кажется в другом, что нужно для того что бы стать СОБСТВЕННИКОМ ТОО. Для этого просто нужно что бы 100% доли ТОО принадлежали тебе, а продажи доли ТОО это уже объект купли продажи. В дальнейшем регистрации в органах юстиции и всё! Соответственно юридически для ТОО никаких изменений со внешними контрагентами и не возникает! Как было ТОО со всеми долгами и обязательствами так оно и стаётся! А что Касается АО, то это отдельный разговор, там много интересного, предлагаю Эдуарду и всем заинтересованным в корпаративном праве выйти в тему, которую я создам, а может и вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну Вы, блин, даёте... :umnik: "предприятие как имущественный комплекс" (те статьи на которые вы даете ссылки) -  это НЕДВИЖИМОСТЬ , то есть объект сделки (договора, то что может продаваться, покупаться, дарится, даже вороваться если очень постораться), а ТОО - это ЛИЦО (извине за повышенный тон), :dont: которое субъект, а не объект и оно может только продавать, покупать, дарить, и  (не дай Бог конечно) воровать, ну и не только. Разные вещи, Господа. Немного возмущена... поскольку именно из-за вот такого вот толкования данной темы в наших "самых гуманных" судах зачастую допускают некрасивые ляпы...  :bum:

Я думаю не стоит так уж и стыдить. Лично меня (да и г-на Присяжного я полагаю) смутила следующая фраза (буквально)

Ну ТОО вы полюбому купить не можете, так как это юридическое лицо - полноправный субъект гражданских правоотношений, а не Их объект,
. Как я понял сия фраза напрочь отрицает возможность существования предприятия как ОБЪЕКТА права. Между тем, как бы мне не было стыдно (ну не всегда получается так хорошо сказать своими словами), позволю себе сделать ссылочку на коментарий к ст.119 ГК
Следует различать предприятие как субъект права (юридическое лицо) и предприятие как объект права. В законодательстве и на практике предприятие чаще всего фигурирует в качестве субъекта права. Правовое положение предприятия как субъекта права определено, в частности, в параграфе 2 главы 2 ГК. Именно как о субъекте права говорят о предприятии, например, ст. ст. 103 и 104 ГК, различая государственные предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения, и казенные предприятия. Имея в виду предприятие как субъект права, п. 2 ст. 102 настоящего Кодекса говорит об имуществе предприятия. Предприятие же как объект права выступает обычно объектом сделок, связанных с установлением, изменением и прекращением вещных прав, например, объектом купли-продажи, аренды, залога (п. 3 комментируемой статьи).

Комментируемая статья определяет правовое положение предприятия только как объекта права. Для предприятия как объекта права характерно единство двух основных признаков: во-первых, это не просто одна или несколько разнородных вещей, а единый имущественный комплекс, обычно включающий в себя как вещи, так и имущественные права и обязанности (п. 2 комментируемой статьи). Во-вторых, этот комплекс используется или предназначен для предпринимательской деятельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот думаю, што если завтра ст.493-500 исключить из ГК РК, никто и не заметит.

Мёртвые статьи....

Не знаю статистику Центров недвижимости, но что то сумневаюсь, что договоры продажи предприятия когда-нить регистрировались.  :umnik:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования