Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Налоги для ТОО на СНР с НДС при обмене собственной нежилой недвижимости


Рекомендуемые сообщения

ТОО на СНР (упрощенка) на НДС хочет поменять свою недвижимость (офис) на жилую квартиру с физ. лицом. Стороны пришли к соглашению, что в договоре мены укажут одинаковую цену - 20 млн тенге. ТОО в свое время покупало офис за 10 млн тенге.

Возникнет ли при такой сделке налог для ТОО?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Операции обмена в бухгалтерском и налоговом учетах не предусмотрены, поэтому они  должны проводиться через реализацию.
ТОО реализует физическому лицу недвижимость за 20 млн., возникает доход от выбытия фиксированных активов (ФА). Этот доход отражается не в форме 910, а в форме 100 и уплачивается КПН 20% с суммы дохода.

Доход от выбытия ФА определяется в соответствии со ст. 234 НК. Упрощенно это разница между стоимостью реализации и первоначальной стоимостью ФА.
Для ТОО на упрощенке первоначальная стоимость ФА определяется на основании ст.269 НК: 

Цитата

 

1. Если иное не установлено настоящей статей, при переходе налогоплательщика, применяющего специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса или специальный налоговый режим для крестьянских или фермерских хозяйств, на общеустановленный порядок первоначальной стоимостью фиксированных активов является стоимость их приобретения, уменьшенная на расчетную сумму амортизации.

      Если иное не установлено настоящей статьей, стоимостью приобретения является совокупность затрат на приобретение, производство, строительство, монтаж, установку, реконструкцию и модернизацию, совершенные до начала эксплуатации актива, кроме затрат (расходов), указанных в подпунктах 1) – 6) и 8) статьи 264 настоящего Кодекса.

      ...

      Расчетная сумма амортизации определяется как произведение следующих величин:

      стоимость приобретения актива, определенная в соответствии с настоящим пунктом;

      предельная месячная норма амортизации, предусмотренная пунктом 3 настоящей статьи;

      количество месяцев, прошедших со дня первого ввода в эксплуатацию актива таким налогоплательщиком.

 

Плательщики НДС при реализации нежилой недвижимости уплачивают НДС 12 % со всей суммы реализации 20 млн в том числе.
Т.е. НДС = 20 000 000 / 1,12 * 0,12 = 2 142 857.

Жилая недвижимость НДС не облагается. Поэтому даже если бы вы приобретали жилую квартиру у плательщика НДС, то в зачет по НДС ничего взять не смогли бы.

Изменено пользователем Ирина Локтионова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Ирина Локтионова сказал:

Операции обмена в бухгалтерском и налоговом учетах не предусмотрены

А как мне провести тогда такую реализацию? Денег у второй Стороны сделки нет. Есть только квартира. Т.е. я не могу ни чек выбить ему на эту сумму, т.к. наличку не получаю, ни "безналом" прогнать, т.к. денег на р/с тоже не будет.

Получается для ТОО вообще "меняться" не предусмотрено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В бухучете проводки такие:

Д-т 1210    К-т 6210    17 857 143  - Реализация нежилого помещения физлицу 
Д-т 1210    К-т 3130      2 142 857 - Начислен НДС
Д-т 7410    К-т 2410    10 000 000 за минусом накопленной амортизации - Списана стоимость основного средства
Д-т 2420    К-т 2410     Сумма накопленной амортизации - списана амортизация по бухучету

Д-т 1330 или 2310 (в зависимости от цели приобретения)  К-т 3310   20 000 000 - Приобретено жилое помещение у физлица

Д-т 3310    К-т 1210   20 000 000 - Взаимозачет дебеторской и кредиторской задолженностей

Про реализацию ОС в 1С https://pro1c.kz/articles/osnovnye-sredstva/pro-realizatsiyu-osnovnogo-sredstva/

В налоговом учете будет по-другому, как я писала в предыдущем посте. Составляете налоговый регистр, делаете в нем все расчеты, на его основании заполняете форму 100.00.

Изменено пользователем Ирина Локтионова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования