Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Мишаня, чё-то Вы видать с утра пораньше сопсэм плохо соображаете......:)))))))))))))))))))))))) :)))))

Или это я сапсэм плохо на русском языке пишу.....:)))

(в смысле - пишу я тоже самое, о чем Вы спрашиваете)

Обыск - следственное действие, которое может быть произведено ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПОСЛЕ возбуждения уголовного дела.

А ДО возбуждения уголовного дела - есть ТОЛЬКО 2 процессуальных действия, которые могут быть произведены - это экспертиза и осмотр.

Посему - до возбуждения дела хоть "заобзывайся" - протоколы хоть "поднятия", хоть "нагнутия", хоть "затыривания".

ПОСЛЕ того, как дело возбуждено, ВСЕ процессуальные действия имеют статус СЛЕДСТВЕННЫХ действий и четко регламентируются УПК.

Никакие другие следственные действия (досмотр, например) силы не имеют (ст.1 УПК РК)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 years later...

Здравствуйте, незнаю как здесь зарегистрироваться. Ответьте пожалуйста на мой вопрос!В одном супермаркете, со мной происходит такая ситуация: я по професси бухгалт, и мне приходиться 1 раз в неделю ездить в бухгалтерию данного супера подписывать документы, сам кабинет буха находится на складе, но товар находится метра 3 на стелажах, и при каждом выходе меня постоянно шманают (хотя я нахожусь на глазах охраниц), я возмущаюсь постоянно и не даю себя трогать. Но нач СБ утверждает что по инструкции они обязаняыпроводть досмотр, но я то знаю что это незаконно. Вот как мне их отвадить от себя ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причем на проходной у них сидит охранное агенство Барс, а внутри девушка одетая в обычную одежду и бейджем,сами начальники видимо обычные сотрудники этого супера, никаких отличительных знаков у них не.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, скажите пожалуйста.Имеют ли право охранники Барс меня досматривать видите ли мне каждую неделю приходиться ездить в бухгалтерию супермаркета, сама же бухг находиться на территории склада, но при этом у них есть камеры наблюдения и охранница сидит. При все этом, я не передвигаюсь непосредственно около товара (он наход метра 3 и на стеллажах), стою около столика охранницы, она меня видит.И при все этом меня постоянно шманает-руки вверх, руки вниз задолбали. Я начала возмущаться, но пришел нач СБ (в гражд форме)и сказал, что по инструкции они обязаны меня досматривать (хотя инстр должна соответствовать закону). И вообще эта охранница сидит в гражд одежде с бейджем "охрана Барс".Как можно их отвадить меня шманать??? Я нашла кое какие ст620 КоАП, ст 16 КоАП.можно ли этими статьями ткнуть в них??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как можно их отвадить меня шманать??? Я нашла кое какие ст620 КоАП, ст 16 КоАП.можно ли этими статьями ткнуть в них??

Вот бывает у нас народ интересный, на юрфорум полезет, КоАП изучать будет, который к делу никаким боком не относится. Не давайте себя шмонать и делов-то. Если будут возникать и не выпускать вас без шмона, то звоните 102, вызывайте полицию, требуйте охранников закрыть за незаконное лишение свободы. Думаю, что охрана пойдёт на попятный, когда вытащите мобилу с угрозой звонка в ментовку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Маришка1981

Вот бывает у нас народ интересный, на юрфорум полезет, КоАП изучать будет, который к делу никаким боком не относится. Не давайте себя шмонать и делов-то. Если будут возникать и не выпускать вас без шмона, то звоните 102, вызывайте полицию, требуйте охранников закрыть за незаконное лишение свободы. Думаю, что охрана пойдёт на попятный, когда вытащите мобилу с угрозой звонка в ментовку.

Вы юрист!? Если нет, то наверно не надо было писать девирсанство. Я просила конкретный ответ на мой вопрос. А вот как раз КоАП здесь и причем (увы вы не юрист))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если будут возникать и не выпускать вас без шмона, то звоните 102, вызывайте полицию, требуйте охранников закрыть за незаконное лишение свободы.

А вот пп. 4) п. 1 ст. 13-1 Закона предусматривает право охранников в некоторых случаях задерживать и осматривать одежду задержанного и изымать оружие, а также иные опасные и (или) запрещенные к обороту предметы для передачи в правоохранительные органы.

Может, Маришка1981 каждый раз задержана бывает, и не просто задержана, а еще и вызывает основания полагать, что при ней оружие находится? :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот пп. 4) п. 1 ст. 13-1 Закона предусматривает право охранников в некоторых случаях задерживать и осматривать одежду задержанного и изымать оружие, а также иные опасные и (или) запрещенные к обороту предметы для передачи в правоохранительные органы.

Может, Маришка1981 каждый раз задержана бывает, и не просто задержана, а еще и вызывает основания полагать, что при ней оружие находится? :shuffle:

ХАХААА но нет..... просто у них видите ли по инструкции прописано, досматривать. Это известный супермаркет, и везде у них стоят камеры. И что то у них тырить.... просто невозможно ходят охраники, и др люди т.е ты на виду. И просто СБ это наверно бывшие сотрудники УВД.И спорить на обычном языке с ними бесполезно. Вот мне и надо конкретные ссылки на закон.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы юрист!? Если нет, то наверно не надо было писать девирсанство. Я просила конкретный ответ на мой вопрос. А вот как раз КоАП здесь и причем (увы вы не юрист))))

Я пас. Человеку, который знает такие слова, как "девирсанство", несомненно виднее, подходит ли тут КоАП. :rolleyes:

Вот мне и надо конкретные ссылки на закон.

Это СБ потребуются конкретные ссылки на закон, когда по вашему вызову приедет "Буран".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Добрый вечер, господа! Как я смотрю, дискуссия зашла в тупик. Я не знаю совсем уголовного права, но даже в трактовке КоАП понятия "досмотр" и "осмотр" вызывали, вызывают и будут вызывать массу вопросов. Есть своё видение вопроса, но не хочется сотрясать воздух в пустой аудитории. Если есть заинтересованные лица — давйте столкнёмся мнениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования