Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ИП Пенсионер не по возрасту


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток.

Не нашел информации, поэтому надеюсь на ваш ответ. Мне 59 лет, имею пенсионное удостоверение, получаю дотацию. Открыл ИП по упрощенке, мне сказали что необходимо производить отчисления каждый месяц за себя. У меня собственно вопрос, нужно ли мне оплачивать отчисления, если да, то какие?

Информации в интернете много по ИП Пенсионер по возрасту, а у меня еще пенсионный возраст еще не наступил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Dust3 сказал:

Мне 59 лет, имею пенсионное удостоверение

Так какого рода пенсия? По инвалидности?

И для чего вы открыли ИП? Сдаете квартиру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Burubek сказал:

Так какого рода пенсия? По инвалидности?

И для чего вы открыли ИП? Сдаете квартиру?

 

Дотация, работаю на шахте. ИП услуги по найму работников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Dust3 сказал:

 

Дотация, работаю на шахте. ИП услуги по найму работников.

Ну, так вы всё-таки пенсионер или просто получатель какой-то дотации, связанной с тяжёлыми условиями труда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Burubek сказал:

Ну, так вы всё-таки пенсионер или просто получатель какой-то дотации, связанной с тяжёлыми условиями труда?

Я думаю, если есть пенсионное удостоверение, наверное, я пенсионер...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Dust3 сказал:

Я думаю, если есть пенсионное удостоверение, наверное, я пенсионер...

А на работе с вашей зарплаты удерживают ОПВ?

По сабжу, вы являетесь плательщиком ОПВ, поскольку не достигли пенсионного возраста (63 года). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Dust3 сказал:

Я думаю, если есть пенсионное удостоверение, наверное, я пенсионер...

По факту да :umnik: а так нужно:

12 часов назад, Burubek сказал:

вы являетесь плательщиком ОПВ, поскольку не достигли пенсионного возраста (63 года). 

Поэтому пенсионное ничего не решает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 24 Закона о пенсионном обеспечении:

Цитата

2. От уплаты обязательных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд освобождаются:

      1) физические лица, достигшие пенсионного возраста в соответствии с пунктом 1 статьи 11 настоящего Закона;

      2) физические лица, имеющие инвалидность первой и второй групп, если инвалидность установлена бессрочно. Уплата обязательных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд осуществляется по заявлению лиц, указанных в настоящем подпункте;

      3) военнослужащие (кроме военнослужащих срочной службы), сотрудники специальных государственных и правоохранительных органов, государственной фельдъегерской службы, а также лица, права которых иметь специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года;

      4) получатели пенсионных выплат за выслугу лет;

      5) физические лица, работающие по трудовому договору, получающие доходы по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), заключенным с физическими лицами, не являющимися налоговыми агентами.

Если в вашем пенсионном удостоверении написано, что назначена пенсия "по выслуге лет", то на основании подпункта 4) ОПВ платить не надо.
Если же этого нет, то вы должны платить ОПВ. В любом случае, если у вас нет обязанности платить ОПВ, то при попытке перечислить, платеж вернется. Так что можно попробовать "методом проб и ошибок".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования