Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

И вновь о % займах!


Гость settlor

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги!

Прошло некоторое время, и я вновь хочу поинтересоваться: не сдвинулась ли с мертвой точки практика по вопросу выдачи % займов между лицами - не кредитными организациями.

Единственный известный мне (при Вашей помощи) прецедент - Постановление Судебной коллегии по гражданским делам Алматинского гор. суда от 21.11.2002 г. №33-2443/2002.

Постановление в силе? Новых прецедентов нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а какая там проблема с кредитами?

как выдавали так и выдают и правильно делают.

а что за постановление на кот вы ссылаетесь как на конституцию? а..?  :umnik:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема займов (не кредитов) заключается в том, что по сложившемуся мнению в РК лицо - не кредитная организация не имеет право выдать другому лицу процентный заем, так как это банковская деятельность.

В архиве Вы найдете много жарких перепалок на эту тему (в т.ч. при непосредственном моем участии). У нас в РФ этой проблемы нет, хотя конструкция норм, регулирующих вопросы займов и кредитов, примерно одинаковая.

Указанное Постановление косвенно свидетельствует о том, что разовая выдача займа не может рассматриваться в качестве банковской деятельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вы то сам как считаете, коллега.

на постановление суда ссылаться в условиях нашего романо-германского права - это забивать головы опилками. :umnik:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на мой взгляд никакой проблемы здесь нет и вы правильно сказали выдача разовых кредитов - это не банковская деятельность.

Закон о банках распространяется только на отношения банк-клиент, банк-НБ и регулировать частные отношения, подменяя собой ГК не может. И в законе о лицензировании нет никаких ограничений не выдачу кредитов.

А все остальное на мой взгляд - это буря в стакане воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Специально для Вас, уважаемая Лена, прикрепляю статью видных казахстанских мужей-правоведов. Ее мне когда-то давно любезно предоставил Игорь Лоскутов как раз в процессе обсуждения этой темы. Посвящена статья как раз проблеме процентных займов. Если бы этой проблемы не существовало, вряд ли бы ей уделялось столько внимания.

Вывод этой статьи можно сделать такой - либо проблема будет решена на законодатльном уровне, либо правоприменительная практика все-таки пойдет по пути здравой логики. По этой причине я так трепетно собираю судебные прецеденты по данному вопросу.

post-2-33978-______.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

трепетный вы мой, понятно ж, что это всего лишь политика. Банки делают ххххорошие деньги на грабительских процентах по кредитам, вот и заказывают такие вот бури в стаканах.

так что не надо трепетать, лучше заимейте свою собственную точку зрения по этому вопросу и отстаивайте ее всем что попадется под руку. :umnik:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования