Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Какой самый оптимальный вариант создания собственного дела?


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Я сейчас в раздумьях по классическому вопросу - "Что делать"...

Не так давно сократили, до пенсии - ещё десяток лет.

В нашем городе работы попросту нет, как и в большинстве регионов РК. 

Мне, во-первых, нужен стаж, а, во-вторых - пенсионные отчисления. Думаю, нормальное человеческое желание... Есть связи с китайскими товарищами, которые занимаются бизнесом, продавая вещи, имеющие достаточный спрос.

Поскольку, первоначальный капитал у меня небольшой, меня заинтересовала идея открыть свой магазин на "Каспи.кз". На "каспи" - хороший маркетинг и неплохие условия. Там можно зарегистрировать своё дело, имея какие-то документы, а не "тяп-ляп".

Подскажите пожалуйста, какое может быть оптимальное решение, чтобы налоги не были слишком большими?

ИП или как? Нужен ли кассовый аппарат? Какие подводные камни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Слесарь сказал:

Доброго времени суток!

Я сейчас в раздумьях по классическому вопросу - "Что делать"...

Не так давно сократили, до пенсии - ещё десяток лет.

В нашем городе работы попросту нет, как и в большинстве регионов РК. 

Мне, во-первых, нужен стаж, а, во-вторых - пенсионные отчисления. Думаю, нормальное человеческое желание... Есть связи с китайскими товарищами, которые занимаются бизнесом, продавая вещи, имеющие достаточный спрос.

Поскольку, первоначальный капитал у меня небольшой, меня заинтересовала идея открыть свой магазин на "Каспи.кз". На "каспи" - хороший маркетинг и неплохие условия. Там можно зарегистрировать своё дело, имея какие-то документы, а не "тяп-ляп".

Подскажите пожалуйста, какое может быть оптимальное решение, чтобы налоги не были слишком большими?

ИП или как? Нужен ли кассовый аппарат? Какие подводные камни?

Зарегистрируйтесь как ИП по патенту. На патенте кассовый аппарат не нужен, тем более, на Каспи.магазине вы будете осуществлять только безналичные расчеты, в этом разе еще раз патент вам в самый раз. Откроете расчетный счет на Каспи, в банке вам все объяснят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна, что для начала самый оптимальный вариант - это ИП на патенте, но при условии, если у вас не будет наемных работников и до тех пор, пока оборот по реализации не превысит 3 528 МРП. В 2022 г. это 10 806 264 тенге.
На патенте кассовый аппарат нужен обязательно. Более того, чеки надо пробивать не только при получении наличных, но и при любых оплатах с платежных карт.

Если соберетесь взять наемного работника или превысите предел, нужно перейти на упрощенку.
Если собираетесь сами сдавать налоговую отчетность, то вам надо внимательно изучить статьи 681-686, 687-689 Налогового кодекса.

Сейчас ИП на СНР освобождены до конца 2022 года от уплаты ИПН при условии, если нет внешнеэкономических операций, т.е. если не будете продавать товары иностранцам, которые не являются гражданами стран ЕАЭС.

Изменено пользователем Ирина Локтионова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Слесарь сказал:

В нашем городе работы попросту нет, как и в большинстве регионов РК. 

На самом деле работы вагон. Зарплат достойных нет. Это разные вещи. Откройте сайт enbek.kz там куча вакансий с оплатой ниже 120 тыс тг. Мы в Алматы не можем набрать торговых представителей, т.к. сфера не позволяет платить больше 200 тыс тг, а это для торговых агентов мало.

В 11.03.2022 в 21:30, Слесарь сказал:

Поскольку, первоначальный капитал у меня небольшой, меня заинтересовала идея открыть свой магазин на "Каспи.кз". На "каспи" - хороший маркетинг и неплохие условия. Там можно зарегистрировать своё дело, имея какие-то документы, а не "тяп-ляп".

Товарищ пробовал с каспи сработаться - отказали, хотя бизнес тянет уже десять лет. Критерий по которому отсеяли - не озвучили. Другая знакомая пол года магазин бытовой техники б/у открыла и уже каспи ред дали. В каспи с б/у техникой разумеется не пускают.

8 часов назад, Burubek сказал:

Зарегистрируйтесь как ИП по патенту. 

Не думаю, что именно каспи магазин захочет работать с ИП-шником по патенту, хотя может политика изменилась у них уже и берут всех подряд, кто хоть с более-менее адекватным товаром и ценами лезет.

Лучше напрямую в Каспи обратитесь и выясните какие базовые критерии им нужны. 

Кроме того рассмотрите альтернативу - инстаграмм говорят сейчас качает (увы, я его не осилил, т.к. до сих пор ассоциации, что там люди еду фоткают и вообще деградируют такими вещами увлекаясь, но это веяние моды... отсутствие смысловой нагрузки). Если именно интернет, то наиболее развитая платформа - сату.кз.

Важный момент для любого начинающего сейчас торгаша - думайте про логистику. Всякие яндексы, уберы, индрайверы, доставка еды и т.п. вынудили поднимать оплату работы курьеров (экспедиторов, доставщиков). В Алматы, например, невозможно найти водителя-доставщика на свою машину с ЗП менее 200 тыс тг, ну а если с личным авто, то если менее 300 тыс тг не в состоянии платить - грусть печаль. Тогда только доставка почтой...

И опять вопросы к бухгалтерии будут. Патент вести еще куда ни шло, думаю даже пенсионер разберется, но чем дальше, тем сложнее, причем гораздо. ИП на упрощенке, например, просто так не получится в одиночку вести, не имея хотя бы базовых познаний. Наши любимые налоговики все сделали для того, чтобы предпринимателю было невозможно работать без бухгалтера. Лет пять назад проблем было куда меньше, а теперь Зарплатные налоги, Отчетности в налоговую, Виртуальный склад, СНТ, касса с ОФД, Стат отчетности и прочая бухгалтерская лабуда, которая вынуждает либо постоянно заниматься самообразованием, либо платить бухгалтеру. 

Осилите такие расходы? И это даже вы не вышли за порог безубыточности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Адал сказал:

Осилите такие расходы?

Хорош жути нагонять)))

Чел ещё даже не начал капусту стричь, а ты его уже запугал вусмерть)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Burubek сказал:

Хорош жути нагонять)))

Чел ещё даже не начал капусту стричь, а ты его уже запугал вусмерть)))

Может наоборот спасаю от депрессухи и финансовых потерь)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования