Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Ответственность и КazАК. Публичное воспроизведение музыки и т.п.


Рекомендуемые сообщения

А вот если в печку дров подкинуть?

Как быть с многочисленными ТЕЛЕВИЗОРАМИ, коих в кабаках установлено? :)))

З.Ы. ИМХО, речь в данном случае(ях) должна идти о смежных правах, а не об авторском...

Изменено пользователем НовоКаин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
  • Ответы 246
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Люди помогите :druzja:

У меня такой вопрос:

как/кому сдать Казахстанское Авторское Общество (КазАК) за превышение полномочий?

Сил нет с ними бороться самостоятельно, забадали ужо :shocked:

или ребята не знают своё место под солнцем или делают вид понять не могу.

переписываюсь с ними уже с июня, а они всё своё

вкратце фабула такая.

у нас масса всяких разных кабаков есть (в том числе и Ажур), дак вот КазАК привязался к тому, что мы нарушаем авторские права "путём публичного исполнения ежедневно используются произведения зарубежных авторов музыки", "в Вашем ресторане, осуществляется публичное исполнение музыкальных произведений без заключения соответствующих лицензионных договоров на использование произведений авторов и оплаты авторских вознаграждений....."

Ну я им ответик из 5 пунктов написала, где красной линией идет ссылка на пункт 22 НП ВС РК , что мол "авторское вознаграждение выплачивается в процентах от суммы валового сбора, поступающего от продажи билетов за публичное исполнение одного произведения или программы, от сумм гарантированной оплаты по договору либо от иных сумм доходов". А мы ни каких билетов не продаём, не берем комиссию с клиентов за музыкальное сопровождение и т.д., т.е. мы ни каким образом в части музыки прибыль не извлекаем.

Вообщем вчера приносят мне письмецо, что, мол мы им должны уплатить штраф :crazy: в размере 20 минимальных зарплат, так как они у нас посидели пол часа и всё слышали, более того записали на плёнку то, что у нас играло и прикладывают к письмецу перечень Музычки, которой они у нас слышали.

Ну дак вот

по закону к ответственности нас может привлечь суд и компетентный орган, который не есть кстати сказать КазАК.

КазАК приглашает меня к ним на беседу, ну идти к ним не хочу, хочу шахнуть сразу жалобу на них, только вот не знаю кому писать :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...вкратце фабула такая.

у нас масса всяких разных кабаков есть (в том числе и Ажур), дак вот КазАК привязался к тому, что мы нарушаем авторские права "путём публичного исполнения ежедневно используются произведения зарубежных авторов музыки", "в Вашем ресторане, осуществляется публичное исполнение музыкальных произведений без заключения соответствующих лицензионных договоров на использование произведений авторов и оплаты авторских вознаграждений....."

Ну я им ответик из 5 пунктов написала, где красной линией идет ссылка на пункт 22 НП ВС РК , что мол "авторское вознаграждение выплачивается в процентах от суммы валового сбора, поступающего от продажи билетов за публичное исполнение одного произведения или программы, от сумм гарантированной оплаты по договору либо от иных сумм доходов". А мы ни каких билетов не продаём, не берем комиссию с клиентов за музыкальное сопровождение и т.д., т.е. мы ни каким образом в части музыки прибыль не извлекаем.

Вообщем вчера приносят мне письмецо, что, мол мы им должны уплатить штраф :biggrin: в размере 20 минимальных зарплат, так как они у нас посидели пол часа и всё слышали, более того записали на плёнку то, что у нас играло и прикладывают к письмецу перечень Музычки, которой они у нас слышали.

скажите, плиз, профану в ИС: заключение лиц.договоров и выплата авт. % законодательно привязано к получению прибыли ? (т.е. только если лицо на этом получает прибыль, то оно освобождено от выплаты авт. % ?)

имхо, в законодательстве такого не может быть предусмотрено

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ст.16-1 закона отсылает к Постановлению Правительства Республики Казахстан от 20 октября 2004 года № 1083

Об утверждении минимальных ставок авторского вознаграждения за некоторые виды использования произведений, где установленны Минимальные ставки авторского вознаграждения в процентах от суммы валового сбора, поступающего от продажи билетов за публичное исполнение одного произведения или программы, от сумм гарантированной оплаты по договору либо от иных сумм доходов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ст.16-1 закона отсылает к Постановлению Правительства Республики Казахстан от 20 октября 2004 года № 1083

Об утверждении минимальных ставок авторского вознаграждения за некоторые виды использования произведений, где установленны Минимальные ставки авторского вознаграждения в процентах от суммы валового сбора, поступающего от продажи билетов за публичное исполнение одного произведения или программы, от сумм гарантированной оплаты по договору либо от иных сумм доходов

имхо, КазАК прав в силу п. 5 ст. 16: "Автор или иной правообладатель имеет право на вознаграждение за каждый вид использования произведения...", а ст. 16-1 и ПП № 1083 регулируют всего лишь порядок и ставки и то в некоторых случаях.

имхо, Вы можете обжаловать только размер штрафа и базу расчета вознаграждения, тогда как, как я понял, в первом посте Вы хотели вообще отшить КазАК ?

цитата: ""в Вашем ресторане, осуществляется публичное исполнение музыкальных произведений без заключения соответствующих лицензионных договоров на использование произведений авторов и оплаты авторских вознаграждений....."

Ну я им ответик из 5 пунктов написала, где красной линией идет ссылка на пункт 22 НП ВС РК , что мол "авторское вознаграждение выплачивается в процентах от суммы валового сбора, поступающего от продажи билетов за публичное исполнение одного произведения или программы, от сумм гарантированной оплаты по договору либо от иных сумм доходов". А мы ни каких билетов не продаём, не берем комиссию с клиентов за музыкальное сопровождение и т.д., т.е. мы ни каким образом в части музыки прибыль не извлекаем. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как же Статья 21 вышеназванного Закона, которая допускает свободное использование произведений, постоянно расположенных в местах, открытых для свободного посещения при условии не коммерческого использования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как же Статья 21 вышеназванного Закона, которая допускает свободное использование произведений, постоянно расположенных в местах, открытых для свободного посещения при условии не коммерческого использования.

А у Вас в кабак только благотворительные обеды, или платно тоже гульнуть можно? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я им ответик из 5 пунктов написала, где красной линией идет ссылка на пункт 22 НП ВС РК , что мол "авторское вознаграждение выплачивается в процентах от суммы валового сбора, поступающего от продажи билетов за публичное исполнение одного произведения или программы, от сумм гарантированной оплаты по договору либо от иных сумм доходов". А мы ни каких билетов не продаём, не берем комиссию с клиентов за музыкальное сопровождение и т.д., т.е. мы ни каким образом в части музыки прибыль не извлекаем.

Весело :biggrin:

Вы не дали "координат" НП ВС. Попробую предположить, что Вы, Яло, ссылаетесь п.22 НП ВС от 25 декабря 2007 года № 11 "О применении судами некоторых норм законодательства о защите авторского права и смежных прав". Однако ж, вот незадача, пункт как раз таки не на Вашей стороне.

22. Без согласия производителя фонограммы и исполнителя, исполнение которого записано на фонограмме, допускается публичное исполнение произведения с использованием технических средств в барах, кафе, ресторанах и других публичных местах обслуживания граждан, но с выплатой авторского вознаграждения, если такое исполнение производится в присутствии лиц, не относящихся к обычному кругу семьи. При решении вопроса о том, относятся ли присутствующие при таком исполнении произведения лица, к обычному кругу семьи, следует принимать во внимание не только наличие родственных отношений, но и личные связи, период общения и характер взаимоотношений, а также иные обстоятельства (свадьба, юбилейное или иное торжественное мероприятие и другое).

За указанный вид публичного исполнения авторское вознаграждение выплачивается в размере, предусмотренном постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 октября 2004 года № 1083 «Об утверждении минимальных ставок авторского вознаграждения за некоторые виды использования произведений». В этом случае исполнитель или производитель фонограмм не обладает правом на взыскание компенсации, предусмотренной статьей 49 Закона.

Я очень сомневаюсь, что в ваши кабаки ходят исключительно члены вашей семьи. Или у вас клиенты - братья навек?

Изменено пользователем Елiмай
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как же Статья 21 вышеназванного Закона, которая допускает свободное использование произведений, постоянно расположенных в местах, открытых для свободного посещения при условии не коммерческого использования.

нет, в ст. 21 ограничен перечень объектов - "...произведений архитектуры, фотографий, изобразительного искусства..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не дали "координат" НП ВС. Попробую предположить, что Вы, Яло, ссылаетесь п.22 НП ВС от 25 декабря 2007 года № 11 "О применении судами некоторых норм законодательства о защите авторского права и смежных прав". Однако ж, вот незадача, пункт как раз таки не на Вашей стороне.

А как же ", а также иные обстоятельства (свадьба, юбилейное или иное торжественное мероприятие и другое)".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет, в ст. 21 ограничен перечень объектов - "...произведений архитектуры, фотографий, изобразительного искусства..."

ст.ст.21,22 ЗРК и п. 21 НП ВС РК

Ну это всё к моему вопросу не относится

Ответьте умники на мой вопрос :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ст.ст.21,22 ЗРК и п. 21 НП ВС РК

Ну это всё к моему вопросу не относится

Ответьте умники на мой вопрос :biggrin:

Вы мне льстите ))

и ст. 22 тоже неприменима )) в ней сказано только про "официальных и религиозных церемоний, а также похорон" причем "в объеме, оправданном характером таких церемоний" ))

а на вопрос отвечу как найду НП

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как же ", а также иные обстоятельства (свадьба, юбилейное или иное торжественное мероприятие и другое)".

Так это же именно при решении вопроса о том, относятся ли присутствующие при таком исполнении произведения лица, к обычному кругу семьи.

Вы хотите сказать, что все посетители кафе будут приравнены к кругу семьи на основании ... или иное торжественное мероприятие и другое ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как же ", а также иные обстоятельства (свадьба, юбилейное или иное торжественное мероприятие и другое)".

Почему Вы делаете упор исключительно на конце предложения? В начале то оговаривается, что иные обстоятельства учитываются "При решении вопроса о том, относятся ли присутствующие при таком исполнении произведения лица, к обычному кругу семьи,"

Соответственно, замечание Елiмая весьма своевременно - в рестораны ходят клиенты, а не родственники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постановление Специализированного административного суда г. Кокшетау от 23 мая 2005 года № 3-175

Асылбекова А.Т. зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя, свидетельство № 0040224 серия 03915 от 04.11.2003 г.

Учитывая личность правонарушителя, ранее не судимой, ее раскаяние в содеянном, как смягчающие ответственность правонарушителя обстоятельства, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, заслушав заключение прокурора полагавшего привлечь к административной ответственности Асылбекову А.Т. с наложением административного штрафа в размере 20 месячных расчетных показателей, судья считает необходимым наложить на нее административное взыскание как на юридическое лицо, в виде административного штрафа в размере 20 месячных расчетных показателей, то есть 19420 тенге.

Судья специализированного

административного суда г.Кокшетау: Искаков Р.А.

Прикольненько! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да там копейки вроде

не фега себе копейки, я бы им нервы бы не трепала бы если бы копейки

ну и ваще с какого перепуга им платить если они к ответственности привлечь не могут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы давно уже башляем

да там копейки вроде

Мы со своего кафе тоже отчисляем.

Тем не менее непрозрачность КазАК не может расстраивать. Непонятно, как распределяются деньги. Соответственно неприятно платить денежку, если не уверен, что она дойдет до нужного адресата.

Но ожидаются поправки в ЗоАП, которые должны усилить контроль над авторскими обществами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикольненько! :shocked:

Поясните, пжста, для непросвещенных, что Вас развеселило, и мы вместе посмеёмся. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикольненько! :biggrin:

Ну что там говорить, у нас тут в СМЭСе есть такие умники

"судья считает необходимым наложить на нее административное взыскание как на юридическое лицо"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поясните, пжста, для непросвещенных, что Вас развеселило, и мы вместе посмеёмся. :biggrin:

Привлеченная является индивидуальным предпринимателем, а взыскание наложено как на юридическое лицо, по крайней мере так написано в постановлении.

ч.2 ст. 34 КоАП - Физические лица, зарегистрированные в установленном законодательством порядке и осуществляющие индивидуальную предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее — индивидуальные предприниматели), частный нотариус, адвокат, а равно работники индивидуального предпринимателя и юридического лица, выполняющие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции, а также руководители юридического лица несут административную ответственность как должностные лица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весело :biggrin:

Вы не дали "координат" НП ВС. Попробую предположить, что Вы, Яло, ссылаетесь п.22 НП ВС от 25 декабря 2007 года № 11 "О применении судами некоторых норм законодательства о защите авторского права и смежных прав". Однако ж, вот незадача, пункт как раз таки не на Вашей стороне.

а если поют в кабаке под минусовки? Так называемую "живую музыку"? Как в таком случае КазАК может доказать что они используют результат чужого труда? Может эти минусовки сами симитировали с помощью музыкального компьютера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новости такие :susel:

поскольку я не дождалась не одного вменяемого ответа за день, от наших многоуважаемых мужчин :biggrin:

пришлось звонить самой

ну и что Вы думаете, он меня с ходу приглашает в приличное место покушать и обсудить так сказать

ну я то уже была настроена упираться и защищаться :shocked:

тут то он мне и предложил те копейки о которых речь шла ранее,

т.е. 3 МРП с каждой нашей забегаловки

Ну я то упираюсь, мы за музыку не чё не берём, а он мне «ну музыка же способствует к привлечению прибыли», на что я ему «где это написано», он говорит «мы обратились с письмом в Мин ЮСТ и те дали такое разъяснение».

Вообщем обещал факсануть

Ну я то о своём и грю: письма нормативный характер не носят :susel:

на что он: " вот я говорю давайте куда нибудь сходим, :druzja: у Вас такой приятный голос и смеётесь Вы очаровательно"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования