Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

У кого есть Закон РК


Рекомендуемые сообщения

Приветствую. Сегодня прочитал следующую информацию:

Глава государства Нурсултан Назарбаев подписал два закона, регулирующих систему бухгалтерского учета и финансовой отчетности. Они направлены на создание правовых условий для перехода экономики страны на международные стандарты финансовой отчетности.

Также Президентом подписан Закон "О внесении изменений в Закон Республики Казахстан "О международных договорах Республики Казахстан".

У кого есть тексты вышеуказанных Законов, можете скинуть в личку. :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую. Сегодня прочитал следующую информацию:

У кого есть тексты вышеуказанных Законов, можете скинуть в личку. :bum:

День добрый, если можно то мне тоже отправьтеб пожалуйста.

спасибо,

удачного дня!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вроде эти законы не опубликовали еще.

В базе есть проекты, но это не законы.

Не согласен!!! ст.61 Конституции РК гласит следующее:

4. Законопроект, рассмотренный и одобренный большинством голосов от общего числа депутатов Мажилиса, передается в Сенат, где рассматривается не более шестидесяти дней. Принятый большинством голосов от общего числа депутатов Сената проект становится законом и в течение десяти дней представляется Президенту на подпись. Отклоненный в целом большинством голосов от общего числа депутатов Сената проект возвращается в Мажилис. Если Мажилис большинством в две трети голосов от общего числа депутатов вновь одобрит проект, он передается в Сенат для повторного обсуждения и голосования. Повторно отклоненный проект закона не может быть вновь внесен в течение той же сессии.

Таким образом, проект становиться законом уже после принятия его Сенатом, после направляется Президенту на подпись как высшем должностному лицу государства для подтверждения легитимности принятого закона, а уже вступает в действие и подлежит применению только после его официального опубликования (п.1 ст.30 Закона РК "О нормативных правовых актах" от 24.03.1998г.

Изменено пользователем Prawnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С чем не согласны не понял.

С тем что проект после подписания Президентом не становится законом, так я такого не говорил.

Я говорил, что в базе юрист это проекты этих законов, а уж какой вариант стал окончательным и тот ли проект который есть в базе стал законом не понятно, вот я сказал что это не законы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да сто раз объяснял уже, но все не впрок.

У нас не США и 50 развитых стран нам светит не известно когда.

Соответственно, когда в новостях проходит новость о том, что подписан такой-то закон, это значит, что точный его текст вы можете получить, только если имеете кореша из АП, который носит эти законы на подпись НАНу.

Далее свитки с этими законами - ешаками или не знаю чем еще (иначе откуда такие сроки в наш век новых технологий) везут несколько дней или недель на другой берег Ишима, публиковать в Казправде и Егемене, где их видно заново перепечатывают и верстают (иначе откуда берутся при опубликовании ошибки в сто раз проверенных текстах).

Бывает, что если опубликование закона надолго подвисает, то начинают ходить его электронные копии.

Но раз уж здесь начали поминать всуе законы, то напомню, что в правоприменительной практике должны использоваться тексты, официально опубликованные в печатных, а отнюдь не в электронных изданиях.

Резюме- ждем Казправду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я типа так и говорил Prawnikу.

Можно сказать я так и понял. Если Ваша позиция идентична той, которую я выложил, то вопрос в принципе исчерпан.

Изменено пользователем Prawnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, а как в базе найти проекты (есть ли номер законопроекта и т.д.)?

спасибо!

Проекты в базе есть тута:

http://base.zakon.kz/auth.asp?url=%2Fdoc%2...92%26sub%3DSUB0

и тута:

http://base.zakon.kz/auth.asp?url=%2Fdoc%2...47%26sub%3DSUB0

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шекспир, спасибо, но у меня нет доступа к выложенным Вами линкам. я пытаюсь найти этот законопроект в базе данных Юрист. самый свежий законопроект, который выдает поиск, проект от 30 сентября 2005 года... это и есть тот проект, что подписал Президент?

спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вариант, когда можно сверять проект, внесенный в Мажилис, принятый Мажилисом, принятый Сенатом (про комитеты и всякие согласительные комиссии и поминать не хочу) и т.д., и отданный на подпись президенту -и все это оперативно, да в электронном виде- для Казахстана пока из области абсолютной ненаучной фантастики.

Особенно для проектов, которые вносят депутаты (О бухучете, например, имею в виду).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...это и есть тот проект, что подписал Президент?

Не факт, не факт, однако! :hi:

Проект за два года изрядно потаскался в парламенте и министерствах. Наверняка увидим изюминки. Сенсей прав: надо ждать официального опубликования. :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования