Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Дети ...это человеческие существа до достижения ... 18-летнего возраста.

...молодёжь - это граждане РК в возрасте от четырнадцати до двадцати девяти лет.

а те, кому от 14 до 18 - это как? Детская молодёжь?

Изменено пользователем Laim@
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 308
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

а те, кому от 14 до 18 - это как? Детская молодёжь?
или молодежные дети)))
Ну это только если они граждане РК - то можно причислить, хоть так хоть так, все остальные - человеческие существа до 18 лет :drowning:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не тупизм, но выложу сюда, прислали мне в качестве юридической консультации, видимо :drowning: . Юристы, скажите, на самом деле описанный случай может случиться в рамках закона?

Досудебный порядок разрешения споров

Во время командировки в регион столкнулся с весьма любопытным казусом.

Оказалось, что нигде в наших российских законах не написано, что документы должны составляться на бумаге, а не на любых других материалах. Вот и смеялся весь город над конфликтом некоего предпринимателя с банком. Что именно они не поделили, лично я не вслушивался. Говорили о каких-то несправедливых комиссионных платежах, о какой-то плате за обслуживание счета... Но это материи тонкие и юридические. Достоверно же известно вот что.

Когда предприниматель (далее - П) обратился для разрешения конфликта в банк, ехидные работники банка заявили: "Пишите претензию, мы ее будем 60 дней рассматривать и потом все равно откажем". П удалился из офиса, бросив на прощание: "Сами напросились". Банкиры не учли, что П является монополистом в деле поставки тесаного камня для памятников, фундаментов и прочего. Вот П и выставил банку требуемую претензию. Тихим воскресным вечером на тяжелом грузовике претензию провезли по городу. Возле запертого офиса банка претензия была бережно выгружена двумя тяжелыми кранами и установлена на крылечке. А утром оказалось, что претензия немножко мешает работникам банка попасть в офис. Хотя вообще-то претензия была весьма скромной. Строгая плита серого гранита, массой каких-то 12 тонн. На плите по всей форме была выбита претензия к банку.

Со всеми реквизитами, включая адрес П для ответа.

Разумеется, банк не оставил дело так. Оставшиеся без офиса работники банка вызвали милицию. Внимательно изучив претензию, милиционеры пояснили, что тут нет никакого преступления, а налицо гражданско-правовые отношения. После чего посоветовали банку решать вопрос с П в суде общей юрисдикции и уехали восвояси. А претензия осталась. Банк попытался самостоятельно убрать претензию. Увы, П оказался единственным счастливым владельцем многоосного трейлера и соответствующей техники. А без трейлера вывезти претензию не представлялось возможным. Банкиры вызвали трактор и собрались зацепить претензию тросом и столкнуть хотя бы с крыльца на улицу. Претензионную работу остановили кстати проезжавшие милиционеры, пояснившие, что захламлять проезжую часть претензиями нельзя. Бедным работникам банка пришлось проникать на рабочее место через окна. Клиенты банка вежливо отказались и предпочли пойти в другие банки.

На следующий день судья районного суда, выслушав жалобу банка, отказалась в порядке обеспечительной меры требовать от П аннулировать претензию. Более того, выяснилось, что банк не имеет права отвергнуть претензию по мотивам использования небумажных материалов, а должен переместить её в архив и рассмотреть в соответствии с собственным порядком. В результате на третий день нанятая банком бригада рабочих с отбойными молотками все-таки раздробила претензию до перевозимых размеров. И в тот же день П позвонил в банк и вежливо поинтересовался результатами рассмотрения претензии. Услышав обещание П в случае проволочек выставить новую претензию, уже на трех страницах, банк предпочел не доводить до этого и срочно отменил для П все комиссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в договоре

В случае принятия Покупателем Оборудования на ответственное хранение Поставщик обязан в 5 (пяти)-дневный срок вывезти указанное Оборудование или распорядиться им иным образом, приняв на себя дальнейшую ответственность за судьбу Оборудования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Любимые гос.закупки :druzja:

4.3. При экономической целесообразности сохранения силы договора по причине ненадлежащего поведения виновной стороны заинтересованная сторона расторгает договор в одностороннем порядке, предварительно за 10 дней известив другую сторону о своем намерении.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня в Усть-Каменогорске был оглашен приговор в рамках первого по области (третьего по республике) процесса с участием суда присяжных.

Мои самые яркие впечатления связаны не с эпохальностью этого события, не с присяжными, и даже не с линией гос.обвинения, которая была представлена самим обл.прокурором, настоящими героями недели были адвокаты.

Прения. Рассматривается эпизод, в котором группа убийц из трех человек ломает кости жертве ножкой от стола, а потом перерезают ему шею кухонным ножом. Среди убийц женщина, которая когда ей поручили сходить за ножом на кухню, принесла целых три – на выбор.

Адвокат говорит, мол моя подзащитная могла и не знать для чего предназначался нож, за которым её отправили на кухню… А почему сразу для убийства? Может быть просто так «помучать-потыкать!» (- цитата) :druzja:

Другой эпизод. Этот же адвокат: «Я не согласен с квалификацией «с особой жестокостью», которую предлагает гос.обвинитель. Да, моя подзащитная пинала ногами жертву, но та в то время уже находилась без сознания, следовательно, не могла испытывать боль. Тогда о какой жестокости может идти речь?!» :mog:

:bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Любимые гос.закупки :biggrin:

Опять они же:

7.1. Споры, которые могут возникнуть при исполнении условий настоящего Договора, Стороны будут стремиться разрешать путем переговоров. При этом каждая из Сторон вправе претендовать на наличие у нее в письменном виде результатов разрешения возникших вопросов.

Вообщем то условие ни о чём, даже убирать лень, но хотелось бы посмотреть на человека, который сочиняет такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эйчары принесли трудовой договор с руководителем компании на согласование :drowning: . "Стороны договорились о наличии личной жизни друг друга"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

В сентябре этого года месяце в городе Иркутске был случай, о котором умолчали ГАИшники и журналисты.

В Кировском районе города возле центрального рынка шел мужик по улице со здоровой такой псиной. Собака как и положено была в наморднике и на поводке. Сам мужик шёл и попивал пивко из баночки.

Неожиданно собака увидела кошку, погналась за ней, хозяин не смог удержать поводок. Кошка кинулась под стоящую неподалеку машину, какую-ту крутую иномарку, псина затормозить не успела и со всей дури впечаталась в боковую дверь авто, оставив приличную вмятину.

Пес в шоке, водила тоже.

Приехали ГАЙцы, оформили ДТП. Собаку приравняли к гужевому транспорту, владельца собаки - к водителю гужевого транспорта.

В итоге признали что он в состоянии алкогольного опьянения совершил дтп. В суде его лишили водительского удостоверения на год! А ведь даже не на машине ехал! Так, с собачкой прогуливался...

Вот такой дурдом может быть в России...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В сентябре этого года месяце в городе Иркутске был случай, о котором умолчали ГАИшники и журналисты.

Пес в шоке, водила тоже.

Вот такой дурдом может быть в России...

Пес может и в шоке был, но водила, видать был крууууут :cheer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пес может и в шоке был, но водила, видать был крууууут :cheer:

Проверить крутизну можно было бы простым движением руки по снятию намордника с пса :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проверить крутизну можно было бы простым движением руки по снятию намордника с пса :cheer:

Ну, в таком случае лишением прав хозяина пса дело тут бы не ограничилось :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Прислали Договор поставки, оттуда:

3.2. Цена на товар может изменяться в связи с изменением стоимости товара.

Логично)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

А у меня история, пожалуй 1 место в моем хит параде маразма:

Подал заявление об обеспечении иска. Жду определение в предбаннике. Секретарь (точнее помощница) выносит, читаю, а там - наложить арест на самого Истца :biggrin:.

Стой грю, куда пошла... вы что, с ума сошли, грю. Права Истца нарушены по полной, он ищет справедливости, а вы б ему щас эту справедливость и продемонстрировали.

Ой, грит, она. Вот и все - ой, значит.

Определение исправила. Спрашиваю: когда на исполнение отправите? Сегодня. На всякий случай еще раз уточнил у нее про исправление ошибки.

Далее пытаясь отследить доставку в канцелярии узнаю - наложить арест на Истца :shuffle:. Как? я же просил исправить.

Звоню этой помощнице.

А она опять - ой, я Определение поправила, а в Исполнительном листе не исправила. Ну тут уже я ничего не говорю. А что ей говорить... если итак все ясно :bum:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подал заявление об обеспечении иска. Жду определение в предбаннике. Секретарь (точнее помощница) выносит, читаю, а там - наложить арест на самого Истца :biggrin:.

Воплощение в реальность высказывания - "инициатива наказуема". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Воплощение в реальность высказывания - "инициатива наказуема". :)

Ага, теперь буду бояцца в районе обеспечение просить.

А вообще кошмар. Я в районных судах редко бываю, но такого реально не ожидал.

Если бы еще без моего ведома ушло, а тут ведь попросил же исправить ошибку. Как можно было одно поправить, а другое нет, причем в этот же день.

А сколько времени и нервов занимает расхлебывать этот дурдом.

А секретарю поф и помощнице поф, даже не извинились.

Так работать категорически нельзя и невозможно :biggrin:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Был у меня интересный случай в практике. Весной 2011 года гражданка обращается на имя акима поселка что ее дом подтапливает таянием снегов. Ну тот привлек комиссию противопаводковую. Они посовещались и решили вырыть водоотводную яму) Летом этого же года женщина туда упала. Выдвинула иск о возмещении моралки и материалки не много ни мало в полтора миллиона. А доказательная база слабенькая. Ответчик в лице акима поселка задает вопрос чем вы можете подтвердить факт получение травм. Адвокат говорит мед экспертизой. Аким читает ее, понимает что там только возможность допускается получения таких травм в следствии падения с высоты собственного роста. А потом с задумчивым видом так глядя на судью "Ваша честь а при чем тут мы? Может ей муж ревнивый по репе настучал" смеялись долго, а истица стояла с недоумением. Иск кстати так и не был удовлетворен. Но есть продолжение.

Они подали следом иск о признании действий не законными. Так как якобы не давали разрешение на рытье этой злосчастной ямы и злые гос служащие самовольно вторглись и вырыли. Ну уже участвовал районный акимат. Я подготовился сделал справку что ямы на балансе нет, спец техники тоже. Поручения акты по данному вопросу не выносились. Бюджетные средства не выделялись. Ну доказал в общем что не рыли мы ее.

Адвокат в момент сообразил, и говорит ответчик вы яму точно не рыли? Я говорю, нет. Он говорит тогда мы меняем суть иска и обжалуем бездействие, выразившиеся в том что они яму нам водоотводную не рыли) Судья сидит улыбается истцы вы уж определитесь рыли они или нет)

Я уже в наглую написал в отзыве: обращение поступило от гражданки принять меры в устранении паводковой ситуации, мы привлекли комиссию та выдала акт что нужно обеспечить рытье ямы для отвода воды. А когда на следующий день приехали обнаружили водоотводную яму неизвестно происхождения. Необходимость отпала. Суд кстати вернул иск по определнию в связи с тем что до судебный порядок обжалования не соблюден стороной)

Изменено пользователем Face Control
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Госзакупки родненькие

23. Договор составляется на русском и\или государсвтенном языках. В случае необходимости рассмотрения Договора в арбитраже, рассматривается экземпляр Договора на государсвтенном и\или русском языках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В сентябре этого года месяце в городе Иркутске был случай, о котором умолчали ГАИшники и журналисты.

.......

В итоге признали что он в состоянии алкогольного опьянения совершил дтп. В суде его лишили водительского удостоверения на год! А ведь даже не на машине ехал! Так, с собачкой прогуливался...

Вот такой дурдом может быть в России...

От такого дурдома на трассе гибнут люди. Немало примеров на трассе Алматы-Капчик, когда на трассу выходит среди ночи КРС, МРС и прочая живность за которой не уследили те самые погонщики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Пришел вопрос по электронке по поводу авторского права:

"Я хотел узнать регестририруете ли вы тексты стихов музыку готовые песни и аранжировки .если да .то что для этого нужно .приехать спеть сплясать и заснять все в реальном времени .или еше как то по другому .а то ансамбль с инструментами вазить чтоб все песни наши на авторское право ставить это долго будет."

Орфография оригинала сохранена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пришел вопрос по электронке по поводу авторского права:

"Я хотел узнать регестририруете ли вы тексты стихов музыку готовые песни и аранжировки .если да .то что для этого нужно .приехать спеть сплясать и заснять все в реальном времени .или еше как то по другому .а то ансамбль с инструментами вазить чтоб все песни наши на авторское право ставить это долго будет."

Орфография оригинала сохранена.

так вот оказывается какая процедура :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Суд кстати вернул иск по определнию в связи с тем что до судебный порядок обжалования не соблюден стороной)
каким нпа установлен такой порядок?

в главе 27 ГПК его нет. :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

каким нпа установлен такой порядок?

в главе 27 ГПК его нет. :signthankspin:

в ГПК нет, а в договоре есть к примеру )))) почему никто не реагирует на строчки: в случае спора стороны обязуются решить все мирный путем :shocked: )))) или дружеским путем))) :shuffle: мне очень понравилась эта редакция

p.s. я считаю, что досудебный порядок будет не лишним. Как то судья решила урезать мне неустойку по причине: где же ты шлялась все это время? А я объяснила, что не шлялась, а писала и просила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет, там договорных не было.

Точно не помню, надо будет завтра съездить в поселковый посмотреть определение)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования