Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

"При несвоевременной оплате за невыполненную Работу Заказчик оплачивает Исполнителю пеню в размере 0,1% от стоимости Работ за каждый день просрочки." :frown:

:down: Сильно! Надо будет взять на вооружение! :down:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 308
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

а я в одной конторе видела во всех договорах написано "...уплачивает ПЕНИЮ в размере...". причем и устно они произносят это слово так же.

а еще в исковом заявлении новый директор имеющий претензии к старому и требует от ответчика "передать суду учредительные документы, печать, договоры и иное имущество ТОО". Прикиньте!!! А если судья удовлетворит такой иск?????

Изменено пользователем Zarin-A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я в одной конторе видела во всех договорах написано "...уплачивает ПЕНИЮ в размере...". причем и устно они произносят это слово так же.

эт наверное корпоративная культура такая :frown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да судьи часто так практикуют из-за незназнаии техники, вот они и по старинке пишут марку компьютера, помните раньше писали решение отпечатано судьей в совещательной комнате на машинописной машике "ЛЮБАВА"........, а кстати Вы бы как написали???

Написал бы что решение мало мал отпечатано на ЭВМ марки ЛДЖИ 17-ти дюймов :frown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня в Усть-Каменогорске был оглашен приговор в рамках первого по области (третьего по республике) процесса с участием суда присяжных.

Мои самые яркие впечатления связаны не с эпохальностью этого события, не с присяжными, и даже не с линией гос.обвинения, которая была представлена самим обл.прокурором, настоящими героями недели были адвокаты.

Прения. Рассматривается эпизод, в котором группа убийц из трех человек ломает кости жертве ножкой от стола, а потом перерезают ему шею кухонным ножом. Среди убийц женщина, которая когда ей поручили сходить за ножом на кухню, принесла целых три – на выбор.

Адвокат говорит, мол моя подзащитная могла и не знать для чего предназначался нож, за которым её отправили на кухню… А почему сразу для убийства? Может быть просто так «помучать-потыкать!» (- цитата) :frown:

Другой эпизод. Этот же адвокат: «Я не согласен с квалификацией «с особой жестокостью», которую предлагает гос.обвинитель. Да, моя подзащитная пинала ногами жертву, но та в то время уже находилась без сознания, следовательно, не могла испытывать боль. Тогда о какой жестокости может идти речь?!» :down:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня в Усть-Каменогорске был оглашен приговор в рамках первого по области (третьего по республике) процесса с участием суда присяжных.

Мои самые яркие впечатления связаны не с эпохальностью этого события, не с присяжными, и даже не с линией гос.обвинения, которая была представлена самим обл.прокурором, настоящими героями недели были адвокаты.

Прения. Рассматривается эпизод, в котором группа убийц из трех человек ломает кости жертве ножкой от стола, а потом перерезают ему шею кухонным ножом. Среди убийц женщина, которая когда ей поручили сходить за ножом на кухню, принесла целых три – на выбор.

Адвокат говорит, мол моя подзащитная могла и не знать для чего предназначался нож, за которым её отправили на кухню… А почему сразу для убийства? Может быть просто так «помучать-потыкать!» (- цитата) :frown:

Другой эпизод. Этот же адвокат: «Я не согласен с квалификацией «с особой жестокостью», которую предлагает гос.обвинитель. Да, моя подзащитная пинала ногами жертву, но та в то время уже находилась без сознания, следовательно, не могла испытывать боль. Тогда о какой жестокости может идти речь?!» :down:

Конечно о жестокости и речи быть не может, подзащитная просто реализовала внезапно возникнувшее желание поиграть в футбол а жертва специально закатилась ей под ноги и коварно потеряла сознание

Изменено пользователем Anatoliy79
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня в Усть-Каменогорске был оглашен приговор в рамках первого по области (третьего по республике) процесса с участием суда присяжных.

Мои самые яркие впечатления связаны не с эпохальностью этого события, не с присяжными, и даже не с линией гос.обвинения, которая была представлена самим обл.прокурором, настоящими героями недели были адвокаты.

Прения. Рассматривается эпизод, в котором группа убийц из трех человек ломает кости жертве ножкой от стола, а потом перерезают ему шею кухонным ножом. Среди убийц женщина, которая когда ей поручили сходить за ножом на кухню, принесла целых три – на выбор.

Адвокат говорит, мол моя подзащитная могла и не знать для чего предназначался нож, за которым её отправили на кухню… А почему сразу для убийства? Может быть просто так «помучать-потыкать!» (- цитата) :frown:

Другой эпизод. Этот же адвокат: «Я не согласен с квалификацией «с особой жестокостью», которую предлагает гос.обвинитель. Да, моя подзащитная пинала ногами жертву, но та в то время уже находилась без сознания, следовательно, не могла испытывать боль. Тогда о какой жестокости может идти речь?!» :down:

Круто, круто.......и каков вбыл вердикт присяжных, если не секрет...????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю тупизмы или не тупизмы... но сразу не въехал о чем речь.. :smile: вобщем получил запрос на подготовку договора, предмет договора следующий, цитирую:

"Создание проекта визуализации фасада с использованием интеллектуального освещения и подборка необходимого рекламного оборудования для интерьера здания"

благо конкретика есть (коммерческое предложение) :cheer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю тупизмы или не тупизмы... но сразу не въехал о чем речь.. :cheer: вобщем получил запрос на подготовку договора, предмет договора следующий, цитирую:

"Создание проекта визуализации фасада с использованием интеллектуального освещения и подборка необходимого рекламного оборудования для интерьера здания"

благо конкретика есть (коммерческое предложение) :bow:

Ммммм.... а что такое визуализация фасада? И интеллектуальное освещение? (А если у освещения нет интеллекта, оно какое, безмозглое?) :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ммммм.... а что такое визуализация фасада? И интеллектуальное освещение? (А если у освещения нет интеллекта, оно какое, безмозглое?) :smile:

самому интересно :bow: ну вроде как - его трехмерное изображение... в виде ролика.., а вот с интеллектуальным освещением хуже дела обстоят... ясно только то, что это и есть иновационные технологиии!!!!!!!! :cheer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот с интеллектуальным освещением хуже дела обстоят...

Как раз тут всё просто.

Садим возле визуализированного фасада десяток-другой не самых глупых ребят. Вручаем им мешок вещества растительного происхождения со специфическим запахом, пачку "Беломора" и коробок спичек.

Через некоторое время начинаем им задавать разные несложные загадки. И вот, они, нахмурившись в позах мыслителей начинают думать. Долго думать...

И в определённый момент они начинают вскакивать с довольными улыбками и бац себя по лбу! Это их идеи осеняют и они от счастья светятся, что такие они интеллектуальные!!! :smile: Вот и интеллектуальное освещение визуализированного фасада готово!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Круто, круто.......и каков вбыл вердикт присяжных, если не секрет...????

Обвинение требовало двоим пожизненно, а женщине 15 лет.

Суд решил: одному пожизненно, другому 25 лет, женщине 11 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

В 2003 году на одном из процессов в г. Талдыкорган: идет процесс, свидетель дает показания по делу, тут в зал судебного заседания открывается дверь и заглядывает голова бабульки, которая что-то спрашивает у судьи...Судья (женщина лет 45-50) вскакивает и начинает кричать: "Да что за беспредел, что ты за бумажки у меня в кабинете оставила? Я тебя сейчас прямо здесь арестую...." После чего бабулька кудато смылась, а судья поправила очки и повернувшись к свидетелю - Продолжайте. - Я был в глубоком шоке :bum:

На этом же процессе... прокурор-перед началом заседания, минут за 10 быстрым шагом входит в зал судебных заседаний достает материалы дела и начинает их усиленно читать :biggrin: причем видно что материалы он видит в первый раз - благо там дело было небольшое и материалы уместились листах на 20... В ходе процесса от прокурора мы услышали только пару фраз, примерно такого типа "Вопросов нет", "Замечаний не имею".... голову от материалов дела он так и не поднимал :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да судьи часто так практикуют из-за незназнаии техники, вот они и по старинке пишут марку компьютера, помните раньше писали решение отпечатано судьей в совещательной комнате на машинописной машике "ЛЮБАВА"........, а кстати Вы бы как написали???

Судьи пишут так (LG) потому что на лицевой стороне компа указана марка СD-ROM. Там не могут представить, что компьютер может быть собран из комплектующих разных фирм.

Если не могут не писать, то лучше бы указывали на каком принтере был распечатан документ (только зачем?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судьи пишут так (LG) потому что на лицевой стороне компа указана марка СD-ROM.

Я думаю, так пишут скорее из-за монитора, а не cd-рома :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не могут не писать, то лучше бы указывали на каком принтере был распечатан документ (только зачем?).

Постановление Пленума Верховного суда Каз. ССР от 28 марта 1986 года

N 13 Об изготовлении судебных документов

В связи с возникшими в судебной практике вопросами Пленум Верховного суда Казахской ССР постановляет:

Разъяснить судам, что поскольку уголовно- и гражданско-процессуальные законы не содержат запрета составлять приговор, решение и другие судебные постановления, принимаемые по делу в совещательной комнате, машинописным способом, они могут быть изготовлены одним из судей как рукописным, так и машинописным способом.

В случае изготовления указанных документов машинописным способом должна быть сделана заверенная составом суда запись с указанием количества листов, атакже с указанием на то, кем из судей и на печатной машине какой марки изготовлен документ.

Вот такой тупизм :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жизненная ситуация. В суде при рассмотрении уголовного дела. Сидим общаемся давеча... Походу дела один из зала суда обвиняемому записку швыряет. Ну истессно в самый интересный момент судья все увидел.

Вдруг судья приставу - "Возьмите его записЬку и отдайте мне"!

Овиняемый на весь зал - "Только не записЬку!!!"

Посадили все таки, часто вспоминаем яркий процесс был :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем из судебной практики. Но нижеприведенные "перлы" частенько встречаю. Не могу с вами не поделиться.

Реальная объяснительная для ГАИшников (стиль, орфография, пунктуация сохранены).

По существу поясняю что ХХ.ХХ.03 г. около 20-30 часов следуя за рулем а/м Тоуота Саrуна гос номер Х ХХХ ХХ по автодороге Алматы-Талгар в западном направлении со скоростью 60 км/час. С южной стороны дороги перебегал перед транспортом лошадь (всадник). Чтобы избежать наезда на животное я повернул руль направо. избежать наезда небыло возможности. После наезда я остановился. Лошадь и всадник после наезда, встали и убежали в неустановленном направлении.

Объяснительная написана собственно (верно) ручно.

Примечание: Автор в полном расцвете лет (или сил?), даже имеет высшее образование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может и не совсем тупизм но все же...

Был давеча такой случай: В суде в качестве представителя ответчика задаю вопросы свидетелю. свидетель-работник гаи, причем немалый чин, сидит на техосмотре. Вопросы у меня каверзные, судья видит, что я истцам тему ломаю, иск их рушится и начинает на меня давить чтобы я перестал задавать вопросы, дескать не по существу. Я возражаю. слово за слово как говорится, мы ссоримся с судьей, он кричит (натурально причем) что привлечет меня к адм. ответсвенности за неуважение суду. :hb: Я в ответ-напишу жалобу в комиссию по судебной этике. И тут просыпается свидетель, который молчал-отвечает на тот самый каверзный вопрос, и судья уже с визгом-говорит, что привлечет и свидетеля к адмответственности за неуважение суду. :biggrin::hb::hb: Тот не стерпел такой наглости и говорит-я знаю на какой ты машине ездишь и не поставлю тебе техосмотр :bum:

Судья выбегает из-за стола и выталкивает свидетеля из кабинета :druzja:

все в шоке полнейшем.

Финал-заходит другой судья через пять минут и спрашивает почему на двери кабинета судьи, рассматривающего наше дело-лист с надписью (да простят меня модеры) "ХХХХХХХХХ-Пи.....с".

Вот такие чиновники

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из у/дел (не Интернет, из практики).

Заявление подозреваемого: ".....Дилапраизвоцтво жылаю вести на руском языке каторым владею в савершенстве".

Протокол ОМП: "...На столе стоят две пустые бутылки из-под водки и еще одна пустая бутылка из-под водки..." :druzja:

Протокол допроса свидетеля: "...Сзади шли женьщины и кричали словами "Бахыт".....";

"...Моя мама высококачественный специалист....";

"...Она подбежала и схватила мою маму за волосу..."

Решение суда о признании банкротом: "...Комитет по работе с несовершеннолетними должниками..."

Над последним я плакалъ! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из у/дел (не Интернет, из практики).

Заявление подозреваемого: ".....Дилапраизвоцтво жылаю вести на руском языке каторым владею в савершенстве".

Протокол ОМП: "...На столе стоят две пустые бутылки из-под водки и еще одна пустая бутылка из-под водки..." :crazy:

Протокол допроса свидетеля: "...Сзади шли женьщины и кричали словами "Бахыт".....";

"...Моя мама высококачественный специалист....";

"...Она подбежала и схватила мою маму за волосу..."

Решение суда о признании банкротом: "...Комитет по работе с несовершеннолетними должниками..."

Над последним я плакалъ! :drazn:

Пад сталом! :lol:

Афтар пиши исчо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... На этом же процессе... прокурор-перед началом заседания, минут за 10 быстрым шагом входит в зал судебных заседаний достает материалы дела и начинает их усиленно читать :drazn: причем видно что материалы он видит в первый раз - благо там дело было небольшое и материалы уместились листах на 20... В ходе процесса от прокурора мы услышали только пару фраз, примерно такого типа "Вопросов нет", "Замечаний не имею".... голову от материалов дела он так и не поднимал :lol:

А вот мне было бы интересно узнать, как часто на процессах прокуроры ведут себя иначе... :crazy: Вообще, я надеюсь, бывает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Принесли договор аренды (мы арендаторы):

"Оплату за коммунальные услуги Арендатор оплачивает в десятичный срок с момента получения счета....."

Вот и думаю, менять, или пусть так остается ..... :drazn:

Изменено пользователем Future
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас в договоре аренды написано, что запрещается "садиться и съезжать по перилам". Мы с шефом подумали и решили, что видимо стоя съезжать можно, лежа тоже, а вот сидя уже определенно нельзя! :drazn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования