Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

земля под магазином


Гость Ahmetova

Рекомендуемые сообщения

Прошу прощения, что здесь тему создала, больше нигде не получается.

Ситуация такая - продан магазин, о земле под ним в договоре ни слова. Нормы законодательства предельно понятны. Вопрос: что конкретно сделать, чтобы переоформить на себя землю? Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, что здесь тему создала, больше нигде не получается.

Ситуация такая - продан магазин, о земле под ним в договоре ни слова. Нормы законодательства предельно понятны. Вопрос: что конкретно сделать, чтобы переоформить на себя землю? Заранее спасибо!

а магазин в отдельностоящем здании или в жилом доме? или еще как нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, что здесь тему создала, больше нигде не получается.

Ситуация такая - продан магазин, о земле под ним в договоре ни слова. Нормы законодательства предельно понятны. Вопрос: что конкретно сделать, чтобы переоформить на себя землю? Заранее спасибо!

Если Вы, как говорите "переоформить", то соответственно у продавца был в наличии Акт на земельный участок, так ? Тогда Вам нужно в ДГП "АлматыгорНПЦзем" сдать копию договора и копию Акта на зем.участок (перечень неполный) на "переоформление". А если Акт на зем.участок отсутствовал, то опять же в вышеназванное предприятие, нужно сдать документы для оформления Постановления Акимата+Договора купли-продажи зем.участка+Акта на зем.участок. Во втором случае принимают документы при условии, что правоустанавливающий документ зарегистрирован в регистрирующем органе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соответствии с Земельным Кодексом, земля и находящиеся на нем строения являются неотделимыми, поэтому в случае покупки Вами магазина соответственно к Вам переходят права по распоряжению земельным участком. Кстати резонно задан вопрос является ли магазин отдельностоящим, либо он расположен в жилом либо ином здании.

Кроме этого правильно указан и перечень необходимых документов для переоформления права собственности, при совершении сделки нотариус изымает оригиналы документов и вместе с купл.-продажи выдает копию гос.акта.

Изменено пользователем Бахтияр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Только прежняя хозяйка не отдает документы на землю.

По какой причине? Сделка разве не у нотариуса была?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Только прежняя хозяйка не отдает документы на землю.

Значит документы на землю всетаки есть? :-)))))) а как интересно сделку оформил натариус ...как отметили выше натариус их изымает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Только прежняя хозяйка не отдает документы на землю.

Интересная у Вас сделка получается...., так вроде не бывает. Если конечно договор купли-продажи не был заключен между двумя юр.лицами, но и при таком раскладе документы передаются покупателю в момент подписания договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, что здесь тему создала, больше нигде не получается.

Ситуация такая - продан магазин, о земле под ним в договоре ни слова. Нормы законодательства предельно понятны. Вопрос: что конкретно сделать, чтобы переоформить на себя землю? Заранее спасибо!

А насчет легализации не думали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А насчет легализации не думали?

так грят же, что документы есть... а при легализации 10% отваливать надо... экономика млин!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А насчет легализации не думали?

А причем тут легализация???? Совершена гражданско-правовая сделка, документы по всей видимости у продавца. Кстати если продавец умышленно не отдает Вам правоустанавливающие документы, обратитесь к нотариусу у которого совершали сделку, получите дубликат договора, копию гос.акта и вперед в РГП Центр по недвижимости регистрируйте право собственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор пишет, что земля не указана в договоре. И даже если продавец отдаст договор, земли там не появится. Поэтому я и говорю - можно воспользоваться легализацией, поскольку право собственности на землю не оформлено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор пишет, что земля не указана в договоре. И даже если продавец отдаст договор, земли там не появится. Поэтому я и говорю - можно воспользоваться легализацией, поскольку право собственности на землю не оформлено.

Вы юрист? Выше уже указывалось, что земля и расположенные на нем строения неотделимы друг от друга, поэтому магазин без земли продан быть не может, а вы какой-то бред несете!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор пишет, что земля не указана в договоре. И даже если продавец отдаст договор, земли там не появится. Поэтому я и говорю - можно воспользоваться легализацией, поскольку право собственности на землю не оформлено.

У меня похожая ситуация. Есть помещения, приобретенные с аукциона по договору купли-продажи в 1999г., в договоре ничего не говорится о земле. Никаких документов на землю нет. Помещения ранее находились в имущественном комплексе АООТ "Обувь" (что такое АООТ я не знаю). У продавца на момент продажи не было оформлено право собственности на землю. Договоры своевременно зарегистрированы не были. В конце прошлого года через суд я добилась регистрации договоров купли-продажи помещений. Вопрос с землей пока решить не могу.

Решила возспользоваться легализацией, обратилась в гор. акимат в комиссию по легализации недвижимого имущества. Представитель комиссии сказал, что заявления на легализацию земельных участков без помещений они не принимают, посоветовали обратиться в отдел земельных отношений. В отделе земельных отношений получила ответ, что земельные участки не подлежат легализации, их необходимо выкупать у государства.

Очень сильно удивил ответ представителей отдела земельных отношений. Закон "Об амнистии в связи с легализацией имущества" предусматривает легализацию недвижимости (ст. 11 Закона). Согласно ГК земельные участки относятся к недвижимости. Кроме того, нашла "Постановление Правительства Республики Казахстан от 19 июля 2006 года № 688 Об утверждении Правил оформления прав на земельные участки, легализованные в соответствии с Законом Республики Казахстан «Об амнистии в связи с легализацией имущества».

Наверное нужно добиваться письменного отказа и обжаловать его через суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня похожая ситуация. Есть помещения, приобретенные с аукциона по договору купли-продажи в 1999г., в договоре ничего не говорится о земле. Никаких документов на землю нет. Помещения ранее находились в имущественном комплексе АООТ "Обувь" (что такое АООТ я не знаю). У продавца на момент продажи не было оформлено право собственности на землю. Договоры своевременно зарегистрированы не были. В конце прошлого года через суд я добилась регистрации договоров купли-продажи помещений. Вопрос с землей пока решить не могу.

Решила возспользоваться легализацией, обратилась в гор. акимат в комиссию по легализации недвижимого имущества. Представитель комиссии сказал, что заявления на легализацию земельных участков без помещений они не принимают, посоветовали обратиться в отдел земельных отношений. В отделе земельных отношений получила ответ, что земельные участки не подлежат легализации, их необходимо выкупать у государства.

Очень сильно удивил ответ представителей отдела земельных отношений. Закон "Об амнистии в связи с легализацией имущества" предусматривает легализацию недвижимости (ст. 11 Закона). Согласно ГК земельные участки относятся к недвижимости. Кроме того, нашла "Постановление Правительства Республики Казахстан от 19 июля 2006 года № 688 Об утверждении Правил оформления прав на земельные участки, легализованные в соответствии с Законом Республики Казахстан «Об амнистии в связи с легализацией имущества».

Наверное нужно добиваться письменного отказа и обжаловать его через суд.

АООТ- было аббревиатурой Акционерного Общества Открытого Типа. Надо смотреть по кадастровой карте, кому принадлежала земля. Если никому, то подавать заявление в Акимат по месту расположения зем.участка с приложением документов на недвжимость и требовать выделения земли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АООТ- было аббревиатурой Акционерного Общества Открытого Типа. Надо смотреть по кадастровой карте, кому принадлежала земля. Если никому, то подавать заявление в Акимат по месту расположения зем.участка с приложением документов на недвжимость и требовать выделения земли.

Требовать легализации, или покупать у государства? :mir:

Изменено пользователем Мариша
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Требовать легализации, или покупать у государства? :mir:

Я считаю требовать выкупа, со ссылкой на Земельный Кодекс.

Статья 43. Порядок предоставления права на земельный участок

1. Предоставление права на земельный участок из земель, находящихся в государственной собственности, производится в следующей последовательности:

1) возбуждение ходатайства о предоставлении соответствующего права на земельный участок;

2) определение возможности удовлетворения заявленного ходатайства (предварительный выбор земельного участка);

3) разработка и утверждение землеустроительного проекта;

4) принятие решения местного исполнительного органа о предоставлении права на земельный участок;

5) установление границ земельного участка на местности;

6) изготовление и выдача документов, удостоверяющих право на земельный участок;

7) государственная регистрация права на земельный участок.

2. Предоставление земельных участков в собственность или землепользование осуществляется местными исполнительными органами в пределах их компетенции, установленной настоящим Кодексом.

Решения о предоставлении земельного участка или отказ в предоставлении земельного участка принимаются на основании заключения комиссии, создаваемой местными исполнительными органами из числа депутатов местного представительного органа, представителей территориальных органов по управлению земельными ресурсами, архитектуры и градостроительства и органов местного самоуправления (при их наличии). По усмотрению местного исполнительного органа в состав комиссии могут быть включены и другие лица.

3. Физические и юридические лица, заинтересованные в предоставлении им прав собственности и (или) землепользования на земельные участки, подают заявление в местный исполнительный орган по месту нахождения земельного участка.

В заявлении должны быть указаны: цель использования земельного участка; его предполагаемые размеры; местоположение; испрашиваемое право пользования; наличие (отсутствие) другого земельного участка (по земельным участкам, указанным в пункте 2 статьи 50 настоящего Кодекса). В случае разработки полезных ископаемых к ходатайству прилагается копия контракта на недропользование.

Заявление о предоставлении права на земельный участок рассматривается в срок до трех месяцев с момента его поступления.

А так же со ссылкой на эту статью

Статья 52. Право на земельный участок и право на расположенные на нем здания (строения, сооружения)

1. Право собственности либо право хозяйственного ведения или право оперативного управления на здания (строения, сооружения) влечет за собой соответственно в установленном законодательством Республики Казахстан порядке право собственности (статья 23 настоящего Кодекса) либо право постоянного землепользования (статья 34 настоящего Кодекса) или право временного долгосрочного землепользования (статья 37 настоящего Кодекса) на земельный участок, который занят указанными зданиями (строениями, сооружениями), кроме случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Если несколько зданий (строений, сооружений), расположенных на земельном участке, находятся в раздельной (индивидуальной) или общей собственности двух или более лиц, земельный участок переходит в их общую долевую, а в случаях, установленных законодательными актами Республики Казахстан, в общую совместную собственность (общее землепользование).

Указанные права не отделимы друг от друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня похожая ситуация. Есть помещения, приобретенные с аукциона по договору купли-продажи в 1999г., в договоре ничего не говорится о земле. Никаких документов на землю нет. Помещения ранее находились в имущественном комплексе АООТ "Обувь" (что такое АООТ я не знаю). У продавца на момент продажи не было оформлено право собственности на землю. Договоры своевременно зарегистрированы не были. В конце прошлого года через суд я добилась регистрации договоров купли-продажи помещений. Вопрос с землей пока решить не могу.

Решила возспользоваться легализацией, обратилась в гор. акимат в комиссию по легализации недвижимого имущества. Представитель комиссии сказал, что заявления на легализацию земельных участков без помещений они не принимают, посоветовали обратиться в отдел земельных отношений. В отделе земельных отношений получила ответ, что земельные участки не подлежат легализации, их необходимо выкупать у государства.

Очень сильно удивил ответ представителей отдела земельных отношений. Закон "Об амнистии в связи с легализацией имущества" предусматривает легализацию недвижимости (ст. 11 Закона). Согласно ГК земельные участки относятся к недвижимости. Кроме того, нашла "Постановление Правительства Республики Казахстан от 19 июля 2006 года № 688 Об утверждении Правил оформления прав на земельные участки, легализованные в соответствии с Законом Республики Казахстан «Об амнистии в связи с легализацией имущества».

Наверное нужно добиваться письменного отказа и обжаловать его через суд.

Ну в Вашей ситуации ничего сложного нет, есть строения, а земля видать на момент продажи не была надлежащим образом оформлена, если я не ошибаюсь то 1995 году в виду введения нового Закона РК "О земле" все собственники должны были надлежащим образом оформить право пользования зем.участком, у Вас наверное это сделано не было, а на имущество наверняка имелись док-ты. В настоящее время Вы можете произвести выкуп земельного участка, поставив данный вопрос перед местным исполнительным органом....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну в Вашей ситуации ничего сложного нет, есть строения, а земля видать на момент продажи не была надлежащим образом оформлена, если я не ошибаюсь то 1995 году в виду введения нового Закона РК "О земле" все собственники должны были надлежащим образом оформить право пользования зем.участком, у Вас наверное это сделано не было, а на имущество наверняка имелись док-ты. В настоящее время Вы можете произвести выкуп земельного участка, поставив данный вопрос перед местным исполнительным органом....

Спасибо за советы ув. Бахтияр и ув. MaxLex.

Насчет выкупа я знаю, что проблем не должно быть согласно законадательству.

Уже одна сделка купли-продажи зем. участка была. Но ее признали недействительной в суде, потому как были оспорены правоустанавливающие документы на помещения. По решению суда должна быть реституция, но деньги до сих пор за землю вернуть не можем.

Через суд занаво добились права собственности на помещения. Теперь заново хотим оформит землю. Но не хотим заново платить, еще тех денег никто нам не вернул. Сумма не маленькая. Поэтому думала воспользоваться легализацией, там всего 10 % от оценочной стоимости сбор нужно уплатить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну раз с целью экономии, то я думаю можно, если сильно захотеть можно в космос улететь.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы ув. Бахтияр и ув. MaxLex.

Насчет выкупа я знаю, что проблем не должно быть согласно законадательству.

Уже одна сделка купли-продажи зем. участка была. Но ее признали недействительной в суде, потому как были оспорены правоустанавливающие документы на помещения. По решению суда должна быть реституция, но деньги до сих пор за землю вернуть не можем.

Через суд занаво добились права собственности на помещения. Теперь заново хотим оформит землю. Но не хотим заново платить, еще тех денег никто нам не вернул. Сумма не маленькая. Поэтому думала воспользоваться легализацией, там всего 10 % от оценочной стоимости сбор нужно уплатить.

Посмотрите тогда

Постановление Правительства Республики Казахстан от 19 июля 2006 года № 688

Об утверждении Правил оформления прав на земельные участки, легализованные в соответствии с Законом Республики Казахстан «Об амнистии в связи с легализацией имущества»

(с изменениями по состоянию на 10.11.2006 г.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 years later...

здравствуйте! мы строим дом и одну из комнат решили перестроить под магазин. что в этом случае потребуется сделать? куда идти и с какими документами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования