Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Требуется помощь!


Эдуард

Рекомендуемые сообщения

Недавно влип в такую ситуацию.....Договорился купить квартиру и заключил с продавцом у нотариуса договор задатка. В нем оговорено, что я должен буду купить квартиру к определенному числу, а продавец должна к этому времени подготовить всю документацию на квартиру. В случае если я не покупаю квартиру, то сумма задатка (а это 30% от стоимомти самого жилья) остается у продавца :buttrock: Недавно мне предложили другой вариант, более благоустроенную и дешевую квартиру, в связи с чем вопрос: как я могу забрать свои деньги (задаток) обратно? Стоит отметить, что к условленному сроку продавец необходимые бумаги не подготовила....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Dansatik:

Стоит отметить, что к условленному сроку продавец необходимые бумаги не подготовила....

А этот момент Вы доказать сможете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сейчас уже нет, так как после этого она в один день все подготовила, но желание покупать её квартиру пропало напрочь......а вот денюжка та моя ёщё у неё :buttrock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если все оформлено правильно, то все. Гражданский кодекс тоже надо чтить.

ЗЫЖ Оформление должно производиться по нижеприведенной статье.

Статья 337. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть заключено в письменной форме. Это правило применяется и в том случае, когда основное обязательство должно быть нотариально удостоверено. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о задатке.

ЗЗЫЖ если это не конфиденциально, поместите сюда полный текст соглашения, может еще что-нибудь надумаем... :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Договор задатка

Я такой то, в счет предстоящего договора купли продажи квартиры на сумму такую то, передаю такой то энную сумму задатка. В случае отказа от покупки задаток остается у продавца.и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Dansatik:

Договор задатка

Я такой то, в счет предстоящего договора купли продажи квартиры на сумму такую то, передаю такой то энную сумму задатка. В случае отказа от покупки задаток остается у продавца.и т.д.

Думается, мне, George прекрасно осведомлен, как примерно должен звучать договор о задатке. Но его, вероятно, интересовал точный, дословный текст именно Вашего договора, Dansatik.

Хотя, если указанный договор заверен нотариусом, вряд ли там что то не так. Тем не менее, постарайтесь выложить весь текст, чем черт не шутит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думается, что при такой формулировке, как приведена (даже без дополнительных подробностей) можно сказать, что признать его недействительным проблематично, если не сказать более жестко.

Однако, поддерживаю Эдуарда, возможно из дословного текста можно что-нибудь накопать.

Еще обязательно подумайте, может быть Вы сможете каким-нибудь образом доказать, неподготовку продавцом документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования