Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

СРОЧНО! Сам черт ногу сломит. Залог, развод, раздел им-ва, Банк, 3-е лицо


Рекомендуемые сообщения

Постараюсь объснить с самого начала, чтобы понять надо.....

короче:

1. лицо (условно назовем Э) берет кредит(кредит №1) в банке, при это в залоге выступает квартира. квартира принадлежит лицу (условно Д), квартира приобретена в браке. Лицо Д находится в тот момент в браке, соответственно согласие супруги есть.

2. через n- ое время лицо Э снова берет кредит (кредит №2), но закладывает квартиру матери.

3. Через n-ое время лицоЭ(заемщик) перестает платить по кредиту, трудности в бизнсе, причем не платит только по кредиту №1.

4. в это время супруга лица Д подает на развод (но не раздел имущества) и их благополучно разводят, оставив несовершеннолетнего ребенка с матерью.

5. затем она же подает на раздел имущества.

вопрос как быть супруге?

что решит в таком случае суд? он конечно поделит имущество пополам, но как его реализовать, если оно в Банке? как определить стоимость квартиры, в процессе установления цены супруг всегда против продажи, считая что цена занижена. Может ли суд определить эту стоимость и объязать лицо Э закрыть заем собственными ср-ми?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что решит в таком случае суд? он конечно поделит имущество пополам,

Тут не всё так уж однозначно. :biggrin:

Статья 223 ГК РК:

Общая собственность супругов

3. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.

А также насчёт "пополам" Закон "О браке и семье":

Статья 37. Определение долей при разделе общего имущества супругов

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе, исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из интересов одного из супругов, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Так что, бывают варианты.

как определить стоимость квартиры, в процессе установления цены супруг всегда против продажи, считая что цена занижена.

Суд назначит экспертизу для определения рыночной стоимости. ЦСЭ сделает оценку, согласно которой и будет реализовываться квартира на публичных торгах. И тут уже "против-не против" никого волновать не будет. Цена такая-то и точка.

Однако, следует иметь в виду, что помимо реализации на публичных торгах существуют также другие способы раздела: к примеру, выплата компенсации или выдел в натуре. :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

вопрос как быть супруге?

что решит в таком случае суд? он конечно поделит имущество пополам, но как его реализовать, если оно в Банке? как определить стоимость квартиры, в процессе установления цены супруг всегда против продажи, считая что цена занижена.иМожет ли суд определить эту стоимость и объязать лицо Э закрыть заем собственными ср-ми?

.

Приветствую всех!

всетаки я чтото не поняла как будет реализовано имущество? которое находится в залоге у банка? при условии, креди почти равен стоимости недвижмости, этих денег и иного имущества у лица, взявшего кредит нет, деньги предположительно уже истратил, зарплаты едва хватает на погашение кредита. В таком случае что делать супругу этого горе заемщика, с которым сейчас собираются разводиться ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

прошу, подскажите решение по моим вопросам, ситуация реальная, и времени у меня совсем уже нет самостоятельно подумать над этим вопросам.

Заранее выражаю свою признательность за обсуждение темы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех!

всетаки я чтото не поняла как будет реализовано имущество? которое находится в залоге у банка? при условии, креди почти равен стоимости недвижмости, этих денег и иного имущества у лица, взявшего кредит нет, деньги предположительно уже истратил, зарплаты едва хватает на погашение кредита. В таком случае что делать супругу этого горе заемщика, с которым сейчас собираются разводиться ?

Сумбурно как-то описана ситуация. Не совсем всё понятно. Непонятен вопрос "что делать супругу этого горе заемщика". :druzja: Что вас конкртено интересует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постараюсь объснить с самого начала, чтобы понять надо.....

короче:

1. лицо (условно назовем Э) берет кредит(кредит №1) в банке, при это в залоге выступает квартира. квартира принадлежит лицу (условно Д), квартира приобретена в браке. Лицо Д находится в тот момент в браке, соответственно согласие супруги есть.

2. через n- ое время лицо Э снова берет кредит (кредит №2), но закладывает квартиру матери.

3. Через n-ое время лицоЭ(заемщик) перестает платить по кредиту, трудности в бизнсе, причем не платит только по кредиту №1.

4. в это время супруга лица Д подает на развод (но не раздел имущества) и их благополучно разводят, оставив несовершеннолетнего ребенка с матерью.

5. затем она же подает на раздел имущества.

вопрос как быть супруге?

что решит в таком случае суд? он конечно поделит имущество пополам, но как его реализовать, если оно в Банке? как определить стоимость квартиры, в процессе установления цены супруг всегда против продажи, считая что цена занижена. Может ли суд определить эту стоимость и объязать лицо Э закрыть заем собственными ср-ми?

Суд может и примет решение о разделе имущества и определит доли супругов (бывших), однако фактический раздел (оформление) произойдет только после снятия обременений Банка... если до этого времени Банк не реализует квартиру как залоговое имущество за неисполнение обязательств обеспеченных залогом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сумбурно как-то описана ситуация. Не совсем всё понятно. Непонятен вопрос "что делать супругу этого горе заемщика". :ahez: Что вас конкртено интересует?

Спасибо за участие!

Моя ситуация малость схожа с описанной автором темы. Постараюсь объяснить правильно суть вопроса:

один из супругов (далее- заемщик) получил крдит в банке под залог имущества (совместно нажитого /приобретенного в период брака). Сумма кредита почти равна стоимости имущества. У заемщика нет иного имущества, равного сумме полученного кредита, нет стабильного источника дохода. Полученного кредита уже нет (скушали).

Кредит получен где то с пару месяцев назад, соответственно 90% кредита еще не погашено. Есть вероятность просрочки платежа, объявления дефолта.

"Идет" или даже вернее сказать "только начал идти" бракоразводный процесс.

Отсюда у меня возникает вопрос "что делать супругу этого горе заемщика", т.е. как будет решаться вопрос о разделе имущества между супругами?

даже если подам иск о разделе имущества, и имущество бдут продавать с торгов, вырученные деньги будут отданы Банку как залогодержателю имущества, в итоге супруг (не заемщик) может остаться на улице?

Возможностей у супруга погашать кредит - нет, также как и нет желаний, даже при словии, что имущество останется в собственности у него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суд может и примет решение о разделе имущества и определит доли супругов (бывших), однако фактический раздел (оформление) произойдет только после снятия обременений Банка... если до этого времени Банк не реализует квартиру как залоговое имущество за неисполнение обязательств обеспеченных залогом

Отсюда у меня такой вопрос: при каких условиях, кроме как полной оплаты кредита, Банк снимет обременение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:ahez: Что вас конкртено интересует?

Хочу чтобы за супругом осталось часть имущества (либо часть денег после реализации) без обязательств выплаты кредита, без угрозы реализации Банком, указанного имущества, как залогового обеспечения.

Как это возможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу чтобы за супругом осталось часть имущества (либо часть денег после реализации) без обязательств выплаты кредита, без угрозы реализации Банком, указанного имущества, как залогового обеспечения.

Как это возможно?

Ситуация для второго супруга хреновастенькая.Суд доли-то определит, только что это даст? Статья 299. ГК РК Понятие залога

1. Залогом признается такой способ обеспечения исполнения обязательства, в силу которого кредитор (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником обеспеченного залогом обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодатель), за изъятиями, установленными настоящим Кодексом.

Ключевое слово - ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЕ ПРАВО ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЯ ПОЛУЧИТЬ УДОВЛЕТВОРЕНИЕ ИЗ СТОИМОСТИ. Т.Е.сначала погашение кредита (реализация имущества), а воторому супругу все что останется после погашения кредита и штрафов соразмерно его доли. Если грозит реализация имущества через торги, попробуйте для начала через суд попросить отсрочку реализации ипотеки (ст. 21 З-на Об ипотеке). Это даст время подумать (терять-то нечего). А вообще повторюсь - преимущественное право у залогодержателя, и если он решит обратить взыскание на заложенное имущество - есть перспектива остаться на улице. :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация для второго супруга хреновастенькая.Суд доли-то определит, только что это даст?

:ahez::ahez::dont: я уже застрелился и умер... (С)

я надеялась, что по "семейному" будет какаято зацепка.

Вообщето и сейчас надеюсь, что истина гдето рядом, и вторй супруг не останется на улице с ребенком

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя ситуация малость схожа с описанной автором темы. Постараюсь объяснить правильно суть вопроса:

один из супругов (далее- заемщик) получил крдит в банке под залог имущества (совместно нажитого /приобретенного в период брака). ...

Статья 304. Залог имущества, находящегося в общей собственности

Имущество, составляющее общую собственность, может быть передано в залог только с согласия всех собственников. Право на долю в общем имуществе может быть самостоятельным предметом залога.

Не думаю, что бы Банк не потребовал согласия второго супруга. Так что:

Ситуация для второго супруга хреновастенькая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если суд определит доли супругов, потом найдете покупателя на квартиру, погасите задолжность перед банком и поделете все оставшееся.

Это самый простой способ.

первым делом определите доли... да так что ыб супруги были не против. Потом пишете письмов банк, и просите дать согласие на продажу, просто покупатель даст залодаток банку(задаток должен быть равен сумме общего долга заемщика), потом банк дает письмо погашение, согластно этого письма снимается залог и после этого происходит оформление договора купли продажи.

Вообще гемороя на на неделю если все ускорять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:ahez::ahez::dont: я уже застрелился и умер... (С)

я надеялась, что по "семейному" будет какаято зацепка.

Вообщето и сейчас надеюсь, что истина гдето рядом, и вторй супруг не останется на улице с ребенком

Да-а-а уж... есть от чего застрелиться.

Статья 43. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания,

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все полученное по обязательствам одним из супругов было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Согласие второго супруга всё рубит. Еще можно попробовать доказать суду, что деньги, полученные по кредиту были истрачены супругом, получившим кредит, не на нужды семьи. Если военных действий между супругами нет, придумайте что-нибудь, ну что деньги потрачены тем супругом, например, на очень дорогой мобильник и курточку из крокодиловой кожи (наберите чеков у ИП). Я утрирую конечно, надо просто придумать, что суд посчитает истрачиванием денег не на нужды семьи. Других вариантов я не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отсюда у меня такой вопрос: при каких условиях, кроме как полной оплаты кредита, Банк снимет обременение?

предоставление другого равноценного обеспечения... взамен имеющегося

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если суд определит доли супругов, потом найдете покупателя на квартиру, погасите задолжность перед банком и поделете все оставшееся.

Это самый простой способ.

первым делом определите доли... да так что ыб супруги были не против. Потом пишете письмов банк, и просите дать согласие на продажу, просто покупатель даст залодаток банку(задаток должен быть равен сумме общего долга заемщика), потом банк дает письмо погашение, согластно этого письма снимается залог и после этого происходит оформление договора купли продажи.

Вообще гемороя на на неделю если все ускорять.

Латифе пишет, что размер кредита равен 90% стоимости квартиры. Как размер задатка будет равен сумме долга? У нее вопрос в том, чтобы осталась квратира, а квартира-то как раз и уходит.... :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех!

прошу прощения за столь поздние ответы.

Если суд определит доли супругов, потом найдете покупателя на квартиру, погасите задолжность перед банком и поделете все оставшееся.

вот и олучается квартиру продадим, а все деньги уйдут банку, супругу с ребенком ничего не останется.

даже если супруг подарит квартиру (откажется от своей доли), от этого не легче, так как задолженность слишком большая.

Но должна ьыть какаято справедливость, деньги были потрачены не на нужды семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю всех за участие в теме!

иск на раздел имущества подала, указав всю нехорошую сторону второго супруга, и показа как мил и прекрасен первый супруг.... примерный план действий (не без ваших обсуждений) накидан, набран целый сценарий, предпринято куча действий, если все буде как мне надо, обязательно поделюсь, но даже если не будет так как хочется все равно оч интересно было поработать над этим проектом, к тому же это мое первое "семейное" дело (надеюсь последнее, пусть все супруги живут в уважении друкдругу)

Изменено пользователем Латифе
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Благодарю всех за участие в теме!

иск на раздел имущества подала, указав всю нехорошую сторону второго супруга, и показа как мил и прекрасен первый супруг.... примерный план действий (не без ваших обсуждений) накидан, набран целый сценарий, предпринято куча действий, если все буде как мне надо, обязательно поделюсь, но даже если не будет так как хочется все равно оч интересно было поработать над этим проектом, к тому же это мое первое "семейное" дело (надеюсь последнее, пусть все супруги живут в уважении друкдругу)

как ни жаль, но все было тщетно.

определили доли, обременение не сняли, обязательство по погашению остается з вторым супругом.

казалось бы все прекрасно, но остается огромный хвост второго супруга - это риск наступления дефолта, соответственно недвижимость всегда под угозой перхода к банку. Такое состояние из месяца в месяц будет продолжаться на протяении еще почти десятка лет. по ходу дела появилась еще одна наработка, попробуем ее добить.

самое неприятное, это то, что меня не покидает чувство, что я просто топчусь на месте, никакого сдвига вперед, точно знаю есть выход но не могу нащупать его....

у кого какие мысли поэтому делу, прошу делиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования