Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

Моя сестра собирается выслать мне довольно крупную сумму денег (около 200 000$)USD

из Америки в качестве материальной помощи.

Подскажите, пожалуйста, должна ли я буду оплатить с этой суммы подоходный налог и какие у меня могут возникнуть проблеммы при получении денег в банке.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам следует оформить данную операцию договором дарения, тогда Вы избежите подоходного налога.

НК РК ст.144 пп.30:

Не подлежат налогообложению следующие виды доходов физических лиц:

30) стоимость имущества, полученного физическим лицом в виде дарения или наследования от другого физического лица, за исключением имущества, полученного индивидуальным предпринимателем, частным нотариусом, адвокатом в целях осуществления их деятельности, а также пенсионных накоплений, унаследованных в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, выплачиваемых накопительными пенсионными фондами;

Деньги - являются имуществом.

ГК РК ст.115 п.2:

2. К имущественным благам и правам (имуществу) относятся: вещи, деньги, в том числе иностранная валюта, ценные бумаги, работы, услуги, объективированные результаты творческой интеллектуальной деятельности, фирменные наименования, товарные знаки и иные средства индивидуализации изделий, имущественные права и другое имущество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования