Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Изменения даты в счет-фактуре


Гость Сауле

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Можно ли изменить дату в прошлогодних счет-фактурах? Чем это грозить? Нас попросили поменять дату на текущий год, хотя уже все оплачено!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 1 августа 2019 года на вопрос от 17 июля 2019 года № 559063 (dialog.egov.kz)

Ответ:

 Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее - КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК, сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 419 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) исправленный счет-фактура выписывается в случае необходимости внесения изменений и (или) дополнений в ранее выписанный счет-фактуру, исправления ошибок, не влекущих замену поставщика и (или) получателя товаров, работ, услуг. При выписке исправленного счета-фактуры ранее выписанный счет-фактура аннулируется.

Согласно пункту 4 статьи 419 Налогового кодекса по исправленному счету-фактуре, выписанному в электронной форме, получатель товаров, работ, услуг вправе в течение десяти календарных дней со дня получения такого исправленного счета-фактуры указать несогласие с выпиской такого счета-фактуры согласно порядку документооборота счетов-фактур, выписываемых в электронной форме. Положения данной статьи не применяются в случаях, предусмотренных статьей 420 Налогового кодекса.

В соответствии с пунктом 1 статьи 420 Налогового кодекса выписка дополнительного счета-фактуры производится поставщиком в случаях:

1) корректировки размера оборота в соответствии со статьей 383 Налогового кодекса;

2) несоблюдения требований статьи 197 Налогового кодекса.

Согласно пункту 26 Правил выписки счета-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур и его формы, утвержденных Приказом Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра финансов Республики Казахстан от 22 апреля 2019 года № 370 (далее - Правила) при выписке исправленного ЭСФ аннулируются ЭСФ, к которым выписывается исправленный ЭСФ и все дополнительные ЭСФ, выписанные к аннулируемому ЭСФ.

Пунктом 27 Правил установлено, что в случае, если к ранее выписанному ЭСФ имеется дополнительный ЭСФ, то при выписке исправленного ЭСФ в строках 4.1, 4.2 и 4.3 указываются дата выписки, регистрационный номер и номер учетной системы ЭСФ, к которому выписывается исправленный ЭСФ.

При этом для восстановления ранее выписанного и аннулированного дополнительного ЭСФ необходимо выписать дополнительный ЭСФ к исправленному ЭСФ в течение семи календарных дней с даты выписки исправленного ЭСФ.

На основании вышеизложенного, в информационной системе ЭСФ выписка исправленного ЭСФ к дополнительному ЭСФ не предусмотрена.

Для исправления даты совершения оборота в дополнительном ЭСФ необходимо выписать исправленный ЭСФ к ранее выписанному основному ЭСФ, при этом, для восстановления дополнительного ЭСФ необходимо выписать дополнительный ЭСФ к исправленному ЭСФ в течение 7 дней после даты выписки такого исправленного ЭСФ с указанием верной даты совершения оборота.

 

 

 

 

 

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 22 января 2020 года на вопрос от 16 января 2020 года № 590068 (dialog.egov.kz)

 

Вопрос:

По вопросу выписки исправленной ЭСФ системой ИСЭСФ

Ответ:

 Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК сообщает следующее.

Согласно форматно-логического контроля в информационной системе «Электронные счета-фактуры», предусмотрено, что при выписке исправленного счета-фактуры дата совершения оборота не должна быть меньше даты совершения оборота основного и не больше 15-ти дней с даты совершения оборота, указанной в основном электронном счете-фактуре.

При несоответствии данного требования выходит сообщение: «Реквизит «Дата совершения оборота» задан неверно».

Таким образом, из приведенного примера, изменить дату совершения оборота возможно, путем отзыва, ранее выписанного счета-фактуры и выписки нового счета-фактуры с указанием верной даты совершения оборота.

Дополнительно обращаем внимание, что согласно пункту 3 статьи 412 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) счет-фактура в электронной форме выписывается в информационной системе электронных счетов-фактур в порядке и по форме, которые определены уполномоченным органом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При выписке исправленного ЭСФ помните, что новая дата совершения оборота должна быть не ранее 15 календарных дней до даты исправленного ЭСФ, иначе вам грозит штраф.
После выписки исправленного ЭСФ вам необходимо отправить дополнительную форму 300 за соответствующий квартал прошлого года, а также дополнительную форму 100, 220 или 910 в зависимости от того, кто вы (ИП или ТОО) и на каком режиме налогообложения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования