Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Хранение без договора


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

ТОО занимается приемом старых ноутбуков и прочей компьютерной техники, но не всей а только подходящей, чтобы определить подходит старый компьютер или нет, отправляются данные компа в Алмату и только после подтверждения, клиенту выплачиваются деньги иногда это происходит на следующий день (не сразу) т.е. клиент ждет. На период ожидания оформляется акт приема-передачи. 

Ситуация:

Кклиент приходит и сдает по акту приема-передачи старый комп, оставляет свой телефон куда мы должны сообщить подходит ли его комп  или нет (если нет комп он должен забрать в течении 10 дней это прописано у нас во внутренних документах). В акте указано только Иванов сдал, а  менеджер ТОО Петров принял такой-то компьютер всё больше ничего.

На следующий день мы звоним клиенту и сообщаем что его комп слишком старый и для приема и выплаты денег он не подходит и просим его забрать компьютер. проходит 10 дней никто не приходит, 20 дней нет опять звонки и напоминание все равно не приходит, прошло 3 месяца и мы ждали ревизию а на складе не должно хранится лишних вещей этот комп мы вынесли в коридор на период ревизии откуда он благополучно пропал.

Через четыре месяца заявляется хозяин компа с актом приема-передачи . Мы ему объясняем что мы его надлежащим образом уведомили о необходимости забрать комп он игнорировал длительное время, а на складе мы не можем хранить чужие вещи и этот комп мы вынесли со склада в коридор и комп пропал (в коридоре ходят посторонние и есть вероятность что кто-то прихватил). Видео со склада как этот комп выносился есть, но в коридоре видео нет так что куда пропал неизвестно. Ясное дело что его это не устраивает и он подает в суд на взыскание ущерба.

Вопрос

Если у хозяина на руках только акт приема-передачи где не прописано, что комп принимается на ответственное хранение,  и есть у ТОО доказательства надлежащего уведомления  (СМС и звонки ) о необходимости забрать комп можно ли считать что вина за утерю лежит на собственнике. Мы же не обязаны хранить комп 4 месяца. В данном случае можно ли считать что риск утери имущества лежит на собственнике поскольку он виновно просрочил сроки принятия имущества ст. 190 ГК РК. Может есть какие-то иные соображения?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, rasa сказал:

Если у хозяина на руках только акт приема-передачи где не прописано, что комп принимается на ответственное хранение

Изучите главу 39 ГК. Там все это прописано. Вы должны были сохранить вещь в любом случае и были в праве выкатить счет за "избыточное" хранение.

Ну или не мучаясь сразу ст.781 ваша:

Статья 781. Последствия нарушения сроков получения вещи

      1. Поклажедатель обязан по истечении срока, указанного в статье 773 настоящего Кодекса, взять обратно сданную на хранение вещь.

      2. При уклонении поклажедателя от получения своей вещи хранитель вправе требовать после предупреждения не менее чем за месяц реализации вещи в порядке, предусмотренном Гражданским процессуальным кодексом Республики Казахстан, если иное не предусмотрено законодательными актами или договором.

      3. Суммы, вырученные от реализации вещи, передаются поклажедателю за вычетом сумм, причитающихся хранителю.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования