Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Ежегодный основной отпуск


Гость Kentybas

Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая. С января 2002 по январь 2003 находилась в отпуске по уходу за ребенком. С начала февраля 2003 года приступила к работе. Летом, как обычно, собиралась отдохнуть, а мне заявляют, что очередной отпуск доступен только через 11 месяцев после выхода на работу, то есть в январе  :(

Правомерно ли это? И если да, на основании каких статей, пунктов и т.д. КЗоТ ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предоставить Вам отпуск должны самое позднее в декабре 2003 года.

КЗоТа сейчас нет, есть Закон О труде в РК. Почитайте об отпусках ст.60-69 этого закона. :buttrock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Присяжный

Небольшое дополнение.

Условия и порядок предоставления ежегодного оплачиваемого трудового отпуска устанавливаются индивидуальным трудовым договором (ИТД).

Поскольку вы находились в отпуске по беременности и родам, то ваш ежегодный трудовой отпуск должен быть перенесен или продлен полностью или в части (ст. 63 ЗоТ).

Поэтому требование администрации о предоставлении трудового отпуска через 11 месяцев незаконно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация такая. С января 2002 по январь 2003 находилась в отпуске по уходу за ребенком. С начала февраля 2003 года приступила к работе. Летом, как обычно, собиралась отдохнуть, а мне заявляют, что очередной отпуск доступен только через 11 месяцев после выхода на работу, то есть в январе  :(

Правомерно ли это? И если да, на основании каких статей, пунктов и т.д. КЗоТ ?

Ну и ну, целый год отдыхала, только на работу вышла, уже в отпуск хочет.

А работать кто за вас будет, коллеги Ваши тоже хотят отдыха  :buttrock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присяжный прав - требование администрации о предоставлении трудового отпуска через 11 месяцев незаконно. По истечении шести месяцев вам обязаны предоставить отпуск, ваша трудовая деятельность не прекращалась с уходом в декретный отпуск, а значит вы не вновь принятая.  :buttrock:  :srt:  :srt:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присяжный прав - требование администрации о предоставлении трудового отпуска через 11 месяцев незаконно. По истечении шести месяцев вам обязаны предоставить отпуск, ваша трудовая деятельность не прекращалась с уходом в декретный отпуск, а значит вы не вновь принятая.  :buttrock:  :srt:  :srt:

Уважаемые, коллеги! Прошу Вас обратить внимание, что ст. 63, на которую ссылается Присяжный, регулирует  порядок перенесения или продления ежегодных трудовых отпусков. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодный трудовой отпуск, регулируется ст.61 ЗоТ.:srt:  Согласно этой статьи в стаж, дающий право на ежегодный трудовой отпуск,  включаются следующие периоды:

- время, фактически проработанное в течение рабочего года;

- время вынужденного прогула при незаконном увольнении;

-время нахождения на лечении, подтвержденное листком временной нетрудоспособности. Иные периоды, (в рассматриваемом случае - нахождение в отпуске без сохранения з/пл) включаются, если это предусмотренно ИТД, другими актами работодателя либо установлено по соглашению между работником и работодателем.

     :srt:

Поэтому, если   ИТД не предусмотрено включение отпуска без сохранения з/пл  в стаж для ежегодных отпусков, работодатель ничем как раз и не обязан работнику.:srt:  Могу посоветовать лишь следующее, основываясь на  п.4 ст.5 ЗоТ работнику и работодателю  решить вопрос о предоставлении отпуска авансом, либо предоставлении части отпуска пропорционально отработанному времени.

        :srt:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу посоветовать лишь следующее, основываясь на  п.4 ст.5 ЗоТ работнику и работодателю  решить вопрос о предоставлении отпуска авансом, либо предоставлении части отпуска пропорционально отработанному времени.

        :buttrock:

Хорошо, давайте прикинем. Последний раз в трудовом отпуске я была в июне 2002 года. До января 2003 получается 6 отработанных месяцев. Затем год без сохранения выпадает из стажа для начисления. А с февраля (вышла на работу) и, скажем, по июль набегает еще 6 рабочих месяцев. Так что, не заработала я отпуск в августе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, давайте прикинем. Последний раз в трудовом отпуске я была в июне 2002 года. До января 2003 получается 6 отработанных месяцев. Затем год без сохранения выпадает из стажа для начисления. А с февраля (вышла на работу) и, скажем, по июль набегает еще 6 рабочих месяцев. Так что, не заработала я отпуск в августе?

Если у Вас до предосталения отпуска без сохранения з/пл остался неиспользованным   отпуск за шесть проработанных месяцев 2002 года - совершенно по-другому рассматривается Ваша ситуация. Шесть месяцев 2002г    + шесть месяцев 2003 года= отработан 1 год. В данной ситуации  работодатель просто обязан предоставить Вам отпуск.  Вы имеете полное право на предоставление ежегодного трудового отпуска в полном объеме (по закону-не менее 18 календарных дней). Если предприятие небольшое, думаю нетрудно будет откорректировать график предоставления отпусков на лето 2003 года и вписать на август месяц вашу кандидатуру. Удачи, дерзайте. Приятного отдыха!   :srt:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, воодушевленная советами и вооруженная распечатками из ЗоТ, отправилась к начальству. Результат: отпуск в августе завоеван :buttrock:

Одно плохо, отпускные будут начислены только за последние 6 месяцев. Отработанные до декретного полгода пошли прахом...  :(

Спасибо за консультацию и поддержку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования