Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Скажите, пожалуйста, обязательно ли начисление зар.платы директору, если ТОО начал только работать, средства уходят на нужды предприятия, были лишь небольшие движения по расчетному счету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, пожалуйста, обязательно ли начисление зар.платы директору, если ТОО начал только работать, средства уходят на нужды предприятия, были лишь небольшие движения по расчетному счету.

А как бы вы отреагировали, если бы вам не начисляли зар. плату?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, пожалуйста, обязательно ли начисление зар.платы директору, если ТОО начал только работать, средства уходят на нужды предприятия, были лишь небольшие движения по расчетному счету.

А как в ИТД с ним это указано? неужто бесплатно работает? Изменено пользователем Don Vito
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как в ИТД с ним это указано? неужто бесплатно работает?

В РК нет бесплатной работы и нельзя начислять меньше минимальной при наличии факта работы предприятия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нельзя начислять меньше минимальной при наличии факта работы предприятия

К тому и речь.

ЗЫ: надо было смайлик в первом сообщении поставить :biggrin: - а то непонятно - иронизурую я, али серьезно говорю.

Изменено пользователем Don Vito
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tessa, начисляйте и выплачивайте, если директор - наемный. Хотя бы Минимальную ЗП по законодательству.

Иначе (если обнаружат) могут привлечь к ответственности за нарушение законодательства о труде.

P.S. Если директор и учредитель ТОО - одно лицо, то проверяющие "закрывают глаза" на нарушения трудового законодательства в отношении данного лица.

P.P.S. Tessa, пока писала Вам это сообщение, Вы уже ответили, что директор = учредитель. Одно известное мне ТОО, возглавляемое учредителем, зарплату директору-учредителю не платит уже много лет. Приходили проверяющие. Хотели было наложить штрафы на ТОО. Но факт, что директором является учредитель их остановил.

Изменено пользователем Future
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одно известное мне ТОО, возглавляемое учредителем, зарплату директору-учредителю не платит уже много лет. Приходили проверяющие. Хотели было наложить штрафы на ТОО. Но факт, что директором является учредитель их остановил.

интересная ситуация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу Вас заверить, что ничего в этой ситуации интересного нет.

все же интересно мне, с точки зрения законодательной обоснованности такого решения/поведения проверяющих

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что директор назначен на должность, еще не значит что он работает. Нужен приказ о вступлении в должность. Напр., приступил к исполнению обязанностей с _____2007г. Нет такого приказа - нет табеля - нет зарплаты. Это, конечно же, отмазка, но использовать ее можно. А кто будет проверять, платите ли З\п директору или нет? Налоговая - у нее нет оснований применять какие-либо санкции, поскольку нет начисления и выплаты дохода. Трудовая и прокуратура - а где факт самой работы? Работников - нет, оборотов - нет, доходов и расходов - тоже нет. А если даже и привлекать к ответственности за не выплату з/п - то кого? Директора в пользу самого же директора? Какая-то унтер-офицерская вдова получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что директор назначен на должность, еще не значит что он работает.

IMHO а пустографки по отчетности кто подписывать будет? Ежели директор не работает - нет приказа, то и подписывать отчетность не может :ahez:. А сдавать ее надо, даже с нулями. :biggrin: Кто подписывать будет?

п.3. ст.69 НК РК

"Налоговая отчетность на бумажном носителе должна быть подписана налогоплательщиком, налоговым агентом (руководителем и главным бухгалтером) либо его уполномоченным представителем, а также заверена печатью налогоплательщика, налогового агента либо его уполномоченного представителя. При составлении налоговой отчетности в электронном виде электронный документ должен быть заверен электронной цифровой подписью налогоплательщика."

Ну а если ЭЦП так сказать при "неработающем директоре", то согласно Приказа Министра государственных доходов Республики Казахстан от 1 февраля 2002 года № 124 "Об утверждении соглашения при обмене электронными документами налоговой отчетности" там (в соглашении) также необходимо проставление подписи уполномоченного лица - считай - директора.

Изменено пользователем Don Vito
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все же интересно мне, с точки зрения законодательной обоснованности такого решения/поведения проверяющих

Здесь все очень просто: Директор им сказал: "А я не работник - я собственник!". На что дальше они не стали ничего законодательно обосновывать, так как других нарушений ТОО не имело, другим работникам зарплату платило исправно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в законе о ТОО не указано, что исполнительный орган ТОО вступает в трудовые отношения с ТОО, потому полагаю, что директор может реализовывать свои полномочия лишь на том основании, что он избран таковым и указан в статкарте не являясь при этом работником ТОО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cт. 12 п. 6. ЗРК "О труде в РК": Индивидуальный трудовой договор с руководителем организации заключается собственником организации либо уполномоченным собственником лицом или органом на срок, установленный учредительными документами организации или соглашением сторон.

Тем самым, руководитель является работником организации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования