Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Не сдал 240 форму при получении доходов за пределами РК


Гость Максим

Рекомендуемые сообщения

В общем,  у меня проблема - забыл сдать 240 форму за 2021 год. Работал удаленно, как физ. лицо на российскую компанию, и соответсвенно получал переводы на банковский счет в РК. За год было переведено примерно около двух миллионов тенге. 

Теперь мне интересно, какая ответственность меня ожидает и что можно предпринять, чтобы уменьшить сумму штрафа? Ведь наверняка налоговая рано или поздно обратит на меня внимание. Тем более, что я недавно открыл ИП, из-за чего - меня ждут налоговые проверки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 272 НК:

Цитата

 

1. Непредставление в орган государственных доходов налоговой отчетности в срок, установленный законодательными актами Республики Казахстан, –

      влечет предупреждение.

      2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, за исключением деяния, указанного в части третьей настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, –

      влечет штраф на физических лиц в размере пятнадцати, на частных нотариусов, частных судебных исполнителей, адвокатов, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере тридцати, на субъектов среднего предпринимательства – в размере сорока пяти, на субъектов крупного предпринимательства – в размере семидесяти месячных расчетных показателей.

 

То есть если у вас до этого за предшествующий год не было предупреждений, то на первый раз вам вынесут предупреждение.

9 часов назад, Гость Максим сказал:

Тем более, что я недавно открыл ИП, из-за чего - меня ждут налоговые проверки.

Вот это совсем не факт. Знаю ИП, работающие по 20 лет и при этом не было ни одной проверки. Если у вашего ИП не будет высокой степени риска и если вы неплательщик НДС, то вероятность проверки очень мала, если не будете заниматься противозаконной деятельностью или нарушать налоговое законодательство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования