Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Пенсионные отчисления в КЗ при работе за рубежом


Рекомендуемые сообщения

Может кто-нибудь помочь по следующему вопросу: должна ли я делать платежи в пенсионный фонд в КЗ во время работы за рубежом?

В предыдущей теме я спрашивала про подоходный налог. Спаисбо еще раз SkyWalker'у, Багире и Amfel за очень полезные ответы. Так как есть соглашение и налог в стране где я работаю выше чем в КЗ - никаких дополнительных платежей подоходного налогав КЗ от меня вроде бы не ожидается.

А действует ли такая же схема для пенсионных отчислений? То есть - такие отчисления тоже регулируются каким-то соглашением или при работе за рубежом просто необходимо платить 10% в пенсиоонные фонд в КЗ или ничего не должно платиться в пенсионный фонд при работе за рубежом или должна платиться разница между обязательными пенсионными отчислениями в КЗ (10%) и обязательнывми пенсионными отчислениями в стране где работаешь (у меня например 5%)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осуществляя деятельность за пределами РК, Вы получаете доход, не удерживаемый у источника выплаты, в понимании Налогового Кодекса РК, за который отчитываетесь самостояытельно, путем подачи декларации до 31 марта года, следующего за отчетным (НК РК ст.170,171 п.1 пп.1).

Заявив доход т уплатив налог (либо воспользовавшись конвенцией об избежании двойного налогообложения)- сформируете пенсионные отчисления на свое имя, в рамках действия Закона Республики Казахстан от 20 июня 1997 года № 136-I «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан».

По понятиям этого закона, Вы вкладчик.

Статья 1:

6) вкладчик обязательных пенсионных взносов - физическое лицо, заключившее договор о пенсионном обеспечении за счет обязательных пенсионных взносов и имеющее индивидуальный пенсионный счет в накопительном пенсионном фонде;

17) обязательные пенсионные взносы - деньги, вносимые в соответствии с настоящим Законом в накопительные пенсионные фонды в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;

Так как Вы не будете иметь налогового агента - формирование пенсионного фонда будет осуществляться Вами самостоятельно, по ставкам, предусмотренным настоящим Законом.

Статья 22. Уплата обязательных пенсионных взносов

1. Обязательные пенсионные взносы в накопительные пенсионные фонды подлежат уплате вкладчиками обязательных пенсионных взносов по ставкам, определяемым настоящим Законом.

2. Вкладчик обязательных пенсионных взносов обязан выбрать для уплаты обязательных пенсионных взносов только один накопительный пенсионный фонд и заключить с ним договор о пенсионном обеспечении за счет обязательных пенсионных взносов.

Закон о пенсии не прописывает Вашу ситуацию конкретно, употребляя в качестве вкладчика пенсионных средств гражданина, наделенного статусом налогоплательщика либо работника. Но сами понтия Закона данную ситуацию предсуматривают.

Международные договоры в области Пенсионного обеспечения охватывают только ситуации по выплате пенсий на территории СНГ, бывшим военнослужащим и членам их семей.

Изменено пользователем POLIN
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования