Гость Дарья Опубликовано 9 Апреля 2007 Жалоба Опубликовано 9 Апреля 2007 День добрый! Филиал юр.лица заключает договор аренды помещения. Арендодатель просит в договоре указать сумму аренды в долл.США, однако оплата будет по курсу в тенге. Можно ли в договоре написать следующим образом: "Арендная плата в месяц за пользование помещением составляет 8000 долл США. Оплата производится в тенге по курсу НБ РК на день выставления счета"? Заранее спасибо за ответ!
Гость Михаил C Опубликовано 9 Апреля 2007 Жалоба Опубликовано 9 Апреля 2007 Между резидентами на территории РК только в тенге. Кроме долгосрочных обязательств. ст. 282 ГК РК. К этой статье в ГК еще письма есть и постановления.
Михаил Коломин Опубликовано 9 Апреля 2007 Жалоба Опубликовано 9 Апреля 2007 Денежные обязательства на территории Республики Казахстан должны быть выражены в тенге (статья 127 ГК РК), за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан. Закон РК "О валютном регулировании и валютном контроле" Статья 13. Валютные операции между резидентами Валютные операции между резидентами запрещены, за исключением: 1) операций, одной из сторон которых выступают Национальный Банк Республики Казахстан и (или) Министерство финансов Республики Казахстан; 2) операций с валютными ценностями, относимых к банковским операциям и иным операциям, которые вправе осуществлять уполномоченные банки и уполномоченные организации в соответствии с выданной им лицензией и (или) законодательными актами Республики Казахстан; 3) оплаты банковских услуг по проведению валютных операций, а также оплаты неустойки (штрафов, пеней) по договорам, предусматривающим оказание банковских услуг в иностранной валюте; 4) операций, связанных с приобретением, продажей, выплатой вознаграждения и (или) погашением ценных бумаг, выпущенных резидентами в иностранной валюте, и ценных бумаг, выпущенных нерезидентами; 5) платежей и переводов денег по договорам комиссии, связанным с осуществлением экспорта (импорта), при использовании переводных аккредитивов в качестве формы оплаты; 6) передачи векселей, выраженных в иностранной валюте, в качестве исполнения денежных обязательств; 7) расчетов с резидентами, имеющими лицензию на осуществление розничной торговли и предоставление услуг за наличную иностранную валюту, полученную в соответствии с требованиями, установленными настоящим Законом и нормативными правовыми актами Национального Банка Республики Казахстан; 8) оплаты расходов, связанных с командированием работников за пределы Республики Казахстан; 9) безвозмездных переводов денег или безвозмездной передачи валютных ценностей физическими лицами физическим лицам, а также юридическим лицам, уставная деятельность которых направлена на осуществление благотворительной деятельности; 10) внесения банковских вкладов физическими лицами в пользу других физических лиц; 11) операций, связанных с уплатой налогов и других обязательных платежей в бюджет в случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан. :smile:
Гость Дарья Опубликовано 9 Апреля 2007 Жалоба Опубликовано 9 Апреля 2007 День добрый! Филиал юр.лица заключает договор аренды помещения. Арендодатель просит в договоре указать сумму аренды в долл.США, однако оплата будет по курсу в тенге. Можно ли в договоре написать следующим образом: "Арендная плата в месяц за пользование помещением составляет 8000 долл США. Оплата производится в тенге по курсу НБ РК на день выставления счета"? Заранее спасибо за ответ! Прошу прощения, не филиал юр.лица - а Представительство, нерезидент РК. :smile:
Armando Опубликовано 9 Апреля 2007 Жалоба Опубликовано 9 Апреля 2007 Не есть профи в валютном законодательстве, но ИМХО, такая формулировка предложенная Дарьей возможна. Ведь расчет будет производиться в тенге, что не противоречит законодательству. Сумма указанная в долларах будет переводиться в тенге и окончательный расчет будет в тенге. С уважением,
Prawnik Опубликовано 9 Апреля 2007 Жалоба Опубликовано 9 Апреля 2007 Не есть профи в валютном законодательстве, но ИМХО, такая формулировка предложенная Дарьей возможна. Ведь расчет будет производиться в тенге, что не противоречит законодательству. Сумма указанная в долларах будет переводиться в тенге и окончательный расчет будет в тенге. С уважением, Не согласен. ГК РК говорит о том, что денежные обязательства на территории РК должны быть выражены в тенге. То есть в договоре, должно быть указано тенге, а не доллар США или фунт, например. Что касается самой сути вопроса, то по-моему, Закон РК о валютном регулировании допускает расчеты между резидентом и нерезидентом в иностранной валюте, но с учетом ограничений установленных этим же Законом. В основном временных - обязательство не должно предусматривать срок исполнения свыше 180 дней.
Айдын Кенесов Опубликовано 9 Апреля 2007 Жалоба Опубликовано 9 Апреля 2007 День добрый! Филиал юр.лица заключает договор аренды помещения. Арендодатель просит в договоре указать сумму аренды в долл.США, однако оплата будет по курсу в тенге. Можно ли в договоре написать следующим образом: "Арендная плата в месяц за пользование помещением составляет 8000 долл США. Оплата производится в тенге по курсу НБ РК на день выставления счета"? Заранее спасибо за ответ! Такая формулировка возможна, даже если обе стороны резиденты РК, так как форма расчетов используется в тенге, что не противоречит валютному законадательству РК.
Айдын Кенесов Опубликовано 9 Апреля 2007 Жалоба Опубликовано 9 Апреля 2007 В основном временных - обязательство не должно предусматривать срок исполнения свыше 180 дней. Это касается случаев перевода денег за границу, 180 с момента неисполнения обязательств.
*DOCTOR* Опубликовано 9 Апреля 2007 Жалоба Опубликовано 9 Апреля 2007 Это касается случаев перевода денег за границу, 180 с момента неисполнения обязательств. а свете последних изменений эту норму вроде бы отменили 180
Айдын Кенесов Опубликовано 9 Апреля 2007 Жалоба Опубликовано 9 Апреля 2007 а свете последних изменений эту норму вроде бы отменили 180 Кстати, а каких изменений? Можно подробнее... В Законе вроде осталось и банки требуют...?
Гость Меруерт Опубликовано 9 Апреля 2007 Жалоба Опубликовано 9 Апреля 2007 (изменено) с 1 января этого года полностью отменен разрешительный порядок на проведение валютных операций, а также осуществлен переход на принципы репатриации валютной выручки в зависимости от сроков, установленных во внешнеторговых контрактах, в отличие от 180 дней установленных ранее действующим законодательством. Даешь либерализацию валютного режима Изменено 9 Апреля 2007 пользователем Меруерт
Рекомендуемые сообщения
Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи
Создать аккаунт
Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!
Зарегистрировать новый аккаунтВойти
Есть аккаунт? Войти.
Войти