Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Въезд в Казахстан с канадским паспортом


Гость AlexFromKZ

Рекомендуемые сообщения

Какова ответственность за въезд в Казахстан после получения гражданства Канады, но с сохраненным гражданством Казахстана и просроченным же паспортом Казахстана? Визу Казахстанское консульство в Торонто дает без проблем. Каковы могут быть реальные последствия нарушения закона о двойном гражданстве? Скрывать то, что я был гражданин Казахстана я не собираюсь. Процедура отказа от гражданства Казахстана занимает срок до года, надо срочно въехать сейчас. Что говорит закон об этом? Штраф, тюрьма, ... ???
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каковы могут быть реальные последствия нарушения закона о двойном гражданстве?

Последствий не будет никаких, т.к. Закона о двойном гражданстве не существует. :buttrock:

Закон "О гражданстве РК" гласит, что "За гражданином Республики Казахстан не признается гражданство другого государства", а также:"Проживание гражданина Республики Казахстан за пределами республики не влечет

прекращения гражданства Республики Казахстан."

Далее. "Гражданство Республики Казахстан прекращается вследствие:

     1) выхода из гражданства Республики Казахстан;

     2) утраты гражданства Республики Казахстан."

Насколько я понял, из гражданства Вы не выходили. В таком случае нужно знать, не утратили ли Вы гражданство.

Основания утраты гражданства следующие:

"1) вследствие поступления лица на воинскую службу, в службу безопасности, полицию, органы юстиции или иные органы государственной власти и управления другого государства, за исключением случаев, предусмотренных межгосударственными договорами Республики Казахстан;

     2) если гражданство Республики Казахстан приобретено в результате представления заведомо ложных сведений или фальшивых документов;

     3) по основаниям, предусмотренным межгосударственными договорами Республики Казахстан;

     4) если лицо, постоянно проживающее за пределами Республики Казахстан, не встало на консульский учет без уважительных причин в течение трех лет. "

Если Вы не утратили гражданство и не выходили из него, РК ничего не остается, как признавать Вас своим гражданином.  :biggrin2:

Раз у Вас истек срок действия паспорта, максимум, что может Вам грозить: Статья 377 КоАП. "Проживание без паспорта или удостоверения личности."

     Проживание граждан без паспорта либо удостоверения личности, или по недействительному удостоверению, а также проживание без регистрации по месту жительства или временного пребывания сроком свыше трех месяцев -

     влекут предупреждение или штраф в размере до одного месячного расчетного показателя.

Для справки: месячный расчетный показатель в этом году 872 тенге, т.е. менее $6.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эдуард:

Большое спасибо за такой полный и квалифицированный ответ и ссылки на соотвествующие законы. Стало намного легче :buttrock:.  На консульском учете я здесь исправно состою с момента приезда и получается, что гражданство Казахстана я никогда не утрачу. Это очень радует.  :srt: Платить указанный штраф значительно приятнее, чем проходить процедуру выхода из гражданства, которая выглядит как какой-то кошмар - 320.00USD, порядка 10 документов (все в 3-х экземплярах) и год ожидания. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования