Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как легально взять свои пенсионные отчисления (часть) до выхода на пенсию.


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы!

Возможно ли сейчас по действующему пенсионному законодательству взять все свои пенсионные отчисления (или часть) с ПФ до выхода на пенсию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые юристы!

Возможно ли сейчас по действующему пенсионному законодательству взять все свои пенсионные отчисления (или часть) с ПФ до выхода на пенсию.

если речь идет об обязательных пенсионных взносах, то их можно изъять только если Вы являетесь иностранным гражданином, либо лицом без гражданства и при этом вы должны: либо выезжать из РК на ПМЖ в другое государство, либо уже жить в другом государстве и соответственно у Вас уже должно быть место прописки

ст.23 Закона РК "О пенсионном обеспечении в РК" №136-I от 20.06.1997г. (с изменениями и дополнениями по состоянию на 22.02.2007 г.) и соответствующие "Правила осуществления пенсионных выплат из пенсионных накоплений, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, добровольных профессиональных

пенсионных взносов из накопительных пенсионных фондов" от 4 июля 2003 года № 661

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если речь идет об обязательных пенсионных взносах, то их можно изъять только если Вы являетесь иностранным гражданином, либо лицом без гражданства и при этом вы должны: либо выезжать из РК на ПМЖ в другое государство, либо уже жить в другом государстве и соответственно у Вас уже должно быть место прописки

Т.е., если пенсионные накопления являют собой овчинку, выделкой которой заниматься очень даже стОит, то просто-напросто надо сменить гражданство, получить кровные, и опять принять гражданство РК. В принципе, всё это не так уж и сложно. :drazn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я не знаю как,но получали пенсионные не меняя гражданства, но при этом теряли 40% пенс. отчислении (оплата посредников то сё)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я не знаю как,но получали пенсионные не меняя гражданства, но при этом теряли 40% пенс. отчислении (оплата посредников то сё)

Это видимо был нелегальный способ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме всего, пенсионные накопления могут быть выданы инвалидам 1 и 2 группы, если инвалидность установлена бессрочно, также в виде наследства наследникам умершего вкладчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это видимо был нелегальный способ.

Да. Я тоже слышала о таких способах, получают гражданство другого государства, предъявляют нотариально-заверенную копию паспорта гражданина другого государства. Причем у меня был в практике такой случай, что мы обратились по адресу указанному в письме и по месту жительства , где вкладчик был принят на учет. Но получили ответ, что такой человек не зарегистрирован по данному адресу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я не знаю как,но получали пенсионные не меняя гражданства, но при этом теряли 40% пенс. отчислении (оплата посредников то сё)

я тоже знаю, но это было год назад или чуть более, до того как в ПФ навели шорох и прокуратура вплотную занялась такими посредниками

и потом, если я правильно поняла, вопрос был о Легальном способе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е., если пенсионные накопления являют собой овчинку, выделкой которой заниматься очень даже стОит, то просто-напросто надо сменить гражданство, получить кровные, и опять принять гражданство РК. В принципе, всё это не так уж и сложно. :crazy:

если у Вас есть возможность получить это "другое" гражданство и есть возможность прописаться в новой стране, то конечно не сложно, только вопрос зачем после получения "кровных" опять гражданство менять? :lol: енто патриотизм или просто от нефиг делать :drazn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если у Вас есть возможность получить это "другое" гражданство и есть возможность прописаться в новой стране, то конечно не сложно, только вопрос зачем после получения "кровных" опять гражданство менять? :crazy: енто патриотизм или просто от нефиг делать :drazn:

Интересная тема. Есть над чем по размыслить. А если так, есть гос-ва, в которых разрешается двойное гражданство (напр. Россия), то взяв свой российский паспорт, где соотвественно указана и прописка можно свободно получить свои пенс. накопления, но при этом никуда не выезжая, т.к. есть и наш казахстанский паспорт. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если у Вас есть возможность получить это "другое" гражданство и есть возможность прописаться в новой стране, то конечно не сложно, только вопрос зачем после получения "кровных" опять гражданство менять? :crazy: енто патриотизм или просто от нефиг делать :drazn:

Интересная тема. Есть над чем по размыслить. А если так, есть гос-ва, в которых разрешается двойное гражданство (напр. Россия), то взяв свой российский паспорт, где соотвественно указана и прописка можно свободно получить свои пенс. накопления, но при этом никуда не выезжая, т.к. есть и наш казахстанский паспорт. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если так, есть гос-ва, в которых разрешается двойное гражданство (напр. Россия), то взяв свой российский паспорт, где соотвественно указана и прописка можно свободно получить свои пенс. накопления, но при этом никуда не выезжая, т.к. есть и наш казахстанский паспорт. :crazy:

После получения гражданства России гражданство Казахстана автоматически утрачивается.

:drazn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная тема. Есть над чем по размыслить. А если так, есть гос-ва, в которых разрешается двойное гражданство (напр. Россия), то взяв свой российский паспорт, где соотвественно указана и прописка можно свободно получить свои пенс. накопления, но при этом никуда не выезжая, т.к. есть и наш казахстанский паспорт. :drazn:

так то оно так, но если Вы сами придете в ПФ со своим российским паспортом и соответственно пропиской РФ, то у Вас попросют миграционную карточку или штампик о том, что Вы въехали на территорию РК...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще было мнение, что при смене гражданства, твои пенсионные отчисления не выдают на руки, а перечисляют автоматически в пенсионный фонд той страны, где ты стал гражданином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После получения гражданства России гражданство Казахстана автоматически утрачивается.

:drazn:

Но как? если я выехал, получил гр-во РФ и приехал обратно, кто и как узнает об этом?

:crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так то оно так, но если Вы сами придете в ПФ со своим российским паспортом и соответственно пропиской РФ, то у Вас попросют миграционную карточку или штампик о том, что Вы въехали на территорию РК...

Извените, я не оспариваю Ваше мнение, но если дело только в штампике или миграционной карточе, то эти вопросы вполне решаемые, если у Ваши пенс. накопления могут значительно поправить не только ваше финансовое положение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

только вопрос зачем после получения "кровных" опять гражданство менять? :crazy: енто патриотизм или просто от нефиг делать :drazn:

Конечно же "от нефиг делать"! Сижу вот вечерком дома, и, дабы совсем уж не заскучать, дай, думаю, пойду-ка гражданство сменю. О потом - бац! опомнюсь, и бегу обратно менять. Ибо ностальгия грызёт.

З.Ы. Знакомец один мой торчал на одной и той же работе что-то около 5 лет. Правда, работа была высокооплачиваемая. И деньжат на старость скопилось в фонде - около 5 мыльёнов тенге, что весьма эквивалентно 40000$. И гражданство "туда-сюда" менять ему было поэтому не в напряг.

Так что, ИМХО, в этом деле главное - цель, оправдывающая средства.

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Александр_*

Т.е., если пенсионные накопления являют собой овчинку, выделкой которой заниматься очень даже стОит, то просто-напросто надо сменить гражданство, получить кровные, и опять принять гражданство РК. В принципе, всё это не так уж и сложно. :drazn:

Добрый день,в одном из Ваших постов Вы ответили человеку из Кустаная по поводу Алматинской прописки.Не могли бы Вы скинуть своё мыло на Daleev@rambler.ru-есть вопрос по теме.Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования