Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Все об интернет-магазинах


Гость Aziz

Рекомендуемые сообщения

Хочу купить в интернет-магазине в США фототехнику (для частного использования). Какие налоги я должен заплатить в Казахстане для безпроблемного получения заказа на дом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 73
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Гость Вадим (еще один)

Только подоходный налог, который вы обязаны платить даже если вообще нигде ничего не покупаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас был такой случай. Также послали по почте товары (бытовые - было указано в документах not for commercial using) на имя физ. лица. Через DHL или UPS (курьерскую службу). Пришло уведомление о том, что мы должны оформить "выпуск разрешен" в таможне. Так мы так набегались и намучились, что дали в конце концов таможне $50 и забрали посылку.

Так что Вам на заметку. Смотря что будет указано в сопроводительных документах на посылку. Позвоните в какую-нибудь курьерскую службу и уточните процесс получения посылки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...

Нужна информация о том, какие юридические законы об электронной коммерции приняты или же что предусматривается и какие законы и правила соблюдается во время организации какой-либо покупки на Интернет-магазине.

[ 13 Декабрь 2001: Сообщение отредактировано: Тимур ]

[ 13 Декабрь 2001: Сообщение отредактировано: Тимур ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проектов много ходит -есть, например, проект Правил предоставления банками и организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, электронных банковских услуг

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Deistvuit pravila i normy delovoy praktiki,

eto bisiness doverie partneru,

ya kupil sotoviey telephone

zdes v londone za 200 USD,

cherez yahoo.co.uk na site bit and sell,

mnogie kto pokutaut,

prinimaut obyazatelsvta b uchastii v torgav,

kak zdes na doske obiyavlenie, t.e. deistviey normy obyazatelstvennogo prava (civil law), sm. GK RK ili kommentarye. Dalee za dostavku z menya

sodrali aj 10 USD (Royal Express Delivery).

Dogovor dostavki, sm. GR RK chast osobennyaya.

Potom perevod deneg, ya ne smog ispilzovat debetnuiy kartochki, tak kak ne mestnaya,

prishlos islolzovat POST ORDER, po-russki pochtoviy perevod, kommissiya aj 7%.

otpravil dengi v nadejde, chto ne obmaniyat.

Prislali.

Tuta, ya horel kupit komp, viigral lot,

no ne otvetil prodavtsy.. smenya nichego ne trebovali. Zdes normi morali zarvechto.

Vot tak.

Sudi sam. :mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Доброго всем времени суток !

Просмотрел форум в поисках ответов, но так и не нашел.

Думаю вопросы будет интересены многим.

Вопросы:

1. Какими правовыми документами регламентируется создание и использование интернет-магазина?

2. Кто может быть владельцем интернет-магазина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

хоть тема и старая, но вопрос у меня схожий:

у организации есть корпоративные платежные карточки. возможно ли с их помощью купить через Интернет в США литературу (сумма небольшая, около 200$) ? в банке говорят, что есть какие-то ограничения.

не подскажите, в каких НПА смотреть, чтобы прояснить ситуацию, можно или нет совершить покупку и какие процедуры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только подоходный налог, который вы обязаны платить даже если вообще нигде ничего не покупаете.

Интересная мысль... А можно поподробнее?

Ведь насколько я понял автора, покупает - физическое лицо, резидент РК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у организации есть корпоративные платежные карточки.  возможно ли с их помощью купить через Интернет в США литературу (сумма небольшая, около 200$) ?  в банке говорят, что есть какие-то ограничения.

не подскажите, в каких НПА смотреть, чтобы прояснить ситуацию, можно или нет совершить покупку и какие процедуры?

Вы можете купить товар посредством платежной карточки. На Ваше имя придет посылка. Если ее стоимость будет менее 90 МРП, можете пойти по линии упрощенного таможенного оформления, без ГТД, посредством заполнения заявления, установленной формы, и за тем, уплаты всех, определенных Законодательстом налогов и платежей при таможенном оформлении. Факт оплаты подтвердите выпиской по Вашей платежной карточке, затребовав ее из банка.

Если Ваша посылка будет по стоимости оценена более чем 90 МРП, то пойдете по стандартной процедуре оформления ГТД, с последующими таможенными платежами и налогами.

В рамках НК налогов не вижу. С нерезидента удержаний не будет (НК РК ст.179 п.3 пп.1), НДС тоже нет (НК РК ст.212 п.1 пп.2, ст.215 п.1 пп.1).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

полин, к сожалению у банка другое мнение. они цитируют Правиля выпуска и использования платежных карточек в РК, а имеено главу 3 п. 20, о том, что снятие денег в валюте допускается только на строго ограниченный перечень действий,например, ЗП нерезидентам, командировки за пределами РК. ничто из вышеперечисленного не подходит, поэтому банк не пропустит такой платеж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы можете купить товар посредством платежной карточки. На Ваше имя придет посылка. Если ее стоимость будет менее 90 МРП, можете пойти по линии упрощенного таможенного оформления, без ГТД, посредством заполнения заявления, установленной формы, и за тем, уплаты всех, определенных Законодательстом налогов и платежей при таможенном оформлении. Факт оплаты подтвердите выпиской по Вашей платежной карточке, затребовав ее из банка.

Если Ваша посылка будет по стоимости оценена более чем 90 МРП, то пойдете по стандартной процедуре оформления ГТД, с последующими таможенными платежами и налогами.

В рамках НК налогов не вижу. С нерезидента удержаний не будет (НК РК ст.179 п.3 пп.1), НДС тоже нет (НК РК ст.212 п.1 пп.2, ст.215 п.1 пп.1).

с налогами "рамках НК" - совершенно согласен!

а про 90 мрп - это откуда, уважаемая POLIN?

в силу ч.3 ст.273 Таможенного кодекса РК

Товары, пересылаемые в адрес физического лица и не предназначенные для производственной или иной предпринимательской деятельности, перемещаются через таможенную границу Республики Казахстан с полным освобождением от уплаты таможенных платежей и налогов и без применения к ним мер нетарифного регулирования при соблюдении условий и норм, установленных Правительством Республики Казахстан.

Утвержденными постановлением Правительства РК от 9 марта 2005 года N 217 "Условиями и нормами перемещения товаров в международных почтовых отправлениях" установлено:

Товары, пересылаемые в адрес физического лица и не предназначенные для производственной или иной предпринимательской деятельности, перемещаются через таможенную границу Республики Казахстан с полным освобождением от уплаты таможенных платежей и налогов и без применения к ним мер нетарифного регулирования при соблюдении следующих норм:

1) вес не превышает 31 (тридцать один) килограмм;

2) общая стоимость не превышает сумму, эквивалентную 1000 (тысяча) долларам США включительно.

Таким образом, я полагал, что при получении посылки с каким-либо разовым потребительским товаром на сумму до 1000 usd я не должен вообще ничего платить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таким образом, я полагал, что при получении посылки с каким-либо разовым потребительским товаром на сумму до 1000 usd я не должен вообще ничего платить.

Александр, возможно в стоимость включаются расценки по доставке курьерской службой? У нас так бывает - стоимость посылки 5 у.е., а доставка 996 у.е.... Вот и... :biggrin3:

Изменено пользователем Don Vito
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

полин, к сожалению у банка другое мнение. они цитируют Правиля выпуска и использования платежных карточек в РК, а имеено главу 3 п. 20, о том, что снятие денег в валюте допускается только на строго ограниченный перечень действий,например, ЗП нерезидентам, командировки за пределами РК. ничто из вышеперечисленного не подходит, поэтому банк не пропустит такой платеж.

А куда они денуться, если Вы покинули Казахстан, взяв с собой карточку, для осуществления платежных операций в командировке?

Глава 3 п.20 Постановления Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 августа 2000 года № 331 «Об утверждении Правил выпуска и использования платежных карточек в Республике Казахстан» толкует о порядке зачисления на карточку валютных средств. Вы вполне можете пополнить свою карточку валютой для командировочных целей, и свободно расплачиваться данными средствами за пределами Казахстана. Или Вы просто хотите карточку с валютой на территории РК? Через Интернет (я думаю) просто теоретически нельзя. А практически - получится. :biggrin3: В принципе, можно продумать варианты. Но с другой стороны - Зачем? Если у предприятия есть счет, и он может им воспользоваться? Я так думаю, что варианты все равно есть, нужно только изучить этот вопрос по платежам.

Для Александра Чашкина:

В данной теме я отвечаю предприятию, а не физическому лицу. И речь шла о корпоративной карточке. Вы же интересуетесь посылками в адрес физических лиц. Это иная система оформления товаров. Вы имеете ввиду почтовое отправление в адрес физического лица. Центр по приему почтовых отправлений находится в Уральске. Именно там посылки проверяются на соответствие условий и норм перемещения товаров в международных почтовых отправлениях, согласно Постановления правительства РК № 217 от 09.03.2005 года, а именно:

- вес не превышает 31 кг;

- общая стоимость не превышает сумму, эквивалентную 1000 (тысяча) долларам США включительно.

А так же на соответствие содержимого почтового отправления с нормами импорта подакцизных товаров, не облагаемых акцизами.

Если Ваша посылка будет соответствовать всем выше перечисленным требованиям, то ничего платить не будете, как и трактует ст.273 п.3 Таможенного Кодекса РК. Если будут нарушения данных положений – пойдете по процедуре или льготного или упрощенного оформления, в зависимости от того, что в посылке и на какую сумму.

Для предприятий, получившего почтовое отправление, действуют правила, описанные мною ранее.

Приказ Председателя Агентства таможенного контроля Республики Казахстан от 20 мая 2003 г. № 219 «О декларировании товаров и транспортных средств»

3. В соответствии со статьей 379 Таможенного кодекса товары, перемещаемые через таможенную границу Республики Казахстан, в отношении которых не применяются меры нетарифного регулирования, таможенная стоимость которых менее суммы, эквивалентной девяносто месячных расчетных показателей включительно, декларируются в письменной форме путем предоставления в таможенный орган Республики Казахстан заявления, составленного согласно установленного образца (приложение 1) и оформления должностным лицом таможенного органа таможенного приходного ордера, являющегося бланком строгой отчетности.

Если лицо (юридическое или физическое) является участником ВЭД, своевременно и в полном объеме платит таможенные платежи и налоги в бюджет РК в течении года, не имеет нарушений по валютному и таможенному законодательству РК в течении сроков исковой давности, установленных по данному виду правонарушений, осуществляет деятельность в качестве участника ВЭД в течении 2 лет, имеет не менее двадцати поставок в год на протяжении последних двух лет, а для отечественных товаропроизводителей – не менее десяти поставок в год на протяжении последних двух лет- то такие участники ВЭД могут быть отнесены к категории минимального риска, с оформлением получения грузов по системе упрощенного декларирования, без размещения на склады временного хранения. (Приказ Председателя Комитета таможенного контроля Министерства финансов Республики Казахстан от 29 июня 2005 года № 240 «Об утверждении Правил отнесения участников внешнеэкономической деятельности к категории минимального риска и применения упрощенного порядка таможенного оформления»).

Изменено пользователем POLIN
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо, уважаемая Polin! :biggrin3:

теперь и мне все понятно.

похоже, меня ввел в заблуждение первый пост в этой теме, где вопрос был задан от имени физ.лица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

<font color='#000000'>Доброго всем времени суток !

Просмотрел форум в поисках ответов, но так и не нашел.

Думаю вопросы будет интересены многим.

Вопросы:

1. Какими правовыми документами регламентируется создание и использование интернет-магазина?

2. Кто может быть владельцем интернет-магазина?</font>

kak raz na proshloi nedele dumala ob etom.., mozhet kto-nid' smozhet ...otvetit'. :bow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<font color='#000000'>Доброго всем времени суток !

Просмотрел форум в поисках ответов, но так и не нашел.

Думаю вопросы будет интересены многим.

Вопросы:

1. Какими правовыми документами регламентируется создание и использование интернет-магазина?

2. Кто может быть владельцем интернет-магазина?</font>

kak raz na proshloi nedele dumala ob etom.., mozhet kto-nid' smozhet ...otvetit'? :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Здраствуйте уважаемые Форумчане!

Прошу Вас кто знает по теме что нужно сделать чтобы я могла оплачивать приобретение товаров через Интеренет не прибегая к тяжким процедурам оплаты через банковскую систему (нет времени стоять в очередях)

В частности меня интересует приобретение книг в Интерент магазинах с доставкой,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во первых, в русскоязычном интернете можно легко оплачивать посредством Веб-Мани.

Во-вторых, в англоязычном интернете Веб-Мани уже в большинстве не "канают" (хотя, есть службы обмена веб-мани на другие эл.деньги). Здесь лучше оформить специальную интернет карточку Виза (10 баксов стоит), потом закинуть туда деньги, а потом перевести за рубеж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В частности меня интересует приобретение книг в Интерент магазинах с доставкой

Разве у нас есть интернет-магазины? Если только софт можно таким образом купить, а книги :blink:

По теме, я пользуюсь Веб-мани, карточки с которой закружаются веб-деньги покупаю в компьтерном магазине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я оплачиваю товары и услуги в Инете через платежные карточки. Иногда возникают сложности, связанные с тем, что не все продавцы принимают казахстанские карточки. Тогда можно воспользоваться системой Moneybookers (www.moneybookers.com), заведя там счет, и перечислив на него деньги с казахстанской карточки.

В отношении покупки книг - есть такая возможность, причем именно в Казахстане. Пользователи КазКоммерцевского сайта www.homebank.kz (т.е., владельцы платежных карточек КазКоммерцБанка) об этом знают - на самом этом сайте есть возможность купить некоторые книги и периодические издания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вдогонку еще вот что - сейчас проверил сайт ozon.ru (один из самых крупных книжных интернет-магазинов) - там принимаются VISA и MasterCard.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

Хочу вернуть ваше внимание, уважаемые дамы и господа (а особенно Don Vito :drazn: ) к этой, я считаю, довольно актуальной теме.

Предыдущая тема, которая, правда, свелась в основном к перепалке переписке двоих форумчан, к сожалению, закрыта, поэтому решила открыть новую. Хотя я ее прочла практически от и до, честное слово!

Хотелось бы пообсуждать такие аспекты онлайн-продаж, как налогообложение и снижение рисков ответственности поставщика. Вернее, не поставщика, а владельца интернет-магазина.

К примеру: субъект А открывает интернет-магазин. На самом деле, услуги, которые там продаются (в основном именно услуги, а не товары), оказывает не он, а, скажем так, поставщики. Как быть в той ситуации, когда потребитель говорит - мол, заплатить я заплатил, а услугу не получил. Тем более, большинство услуг нематериальны.

:crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предыдущая тема, которая, правда, свелась в основном к перепалке переписке двоих форумчан, к сожалению, закрыта, поэтому решила открыть новую. Хотя я ее прочла практически от и до, честное слово!

Было такое :drazn: . "Я не могу работать в атмосфере травли со стороны завистников" (с) М. и М. Булгаков М.

А если серьезно -очень объемный вопрос, и в каждом конкретном случае есть свои ньансы. В Вашей ситуации в примере - вижу выход в работе не по предоплате, как то предлагают практически все интернет магазины, а по пост оплате, либо же 50 на 50. Яркий пример такого рода деятельности - некоторые виды дистанционного обучения - платишь часть суммы за регистрацию, учишься, а для получения сертификата об окончании - доуплачиваешь до 100%. Но опять таки стоит определиться - кто клиенты магазина - юр.лица или физики?

Что касается налоговой - тут вопрос больше к уважаемой Polin, я лишь могу озвучить свои опасения такого рода деятельности -

Статья 152. Письменная форма сделки

1. В письменной форме должны совершаться сделки:

1) осуществляемые в процессе предпринимательской деятельности, кроме сделок, исполняемых при самом их совершении, если для отдельных видов сделок иное специально не предусмотрено законодательством или не вытекает из обычаев делового оборота;

2) на сумму свыше ста расчетных показателей, за исключением сделок, исполняемых при самом их совершении;

3) в иных случаях, предусмотренных законодательством ( продолжение ссылки ) или соглашением сторон.

Таким образом, если клиент - юр.лицо, для отнесения его затрат на вычеты и самого подтверждения факта и объема затрат необходимо документально подтвердить целевое использование таких средств - т.е. как минимум договор. А можно поконкретнее - что за услуги, предлагаемые способы оплаты и т.п.?

Изменено пользователем Don Vito
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А оплата кому идет? Непосредственно поставщикам (с последующим перечислением определенной доли владельцу магазина) или владельцу магазина, который стоимость услуги перечисляет поставщику услуг?

Кстати, а услуги то какие? Под сводничество, упомянутое в УК РК эта деятельность не подпадает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования