Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Доверенность


Гость Tania Guinet

Рекомендуемые сообщения

Гость Tania Guinet

Я являюсь гражданкой Казахстана, но живу в настоящее время во Франции. Хотела бы сделать доверенность на свою маму, которая живет в Алмате, чтобы она могла в Казахстане от моего имени оформлять документы, получать за меня документы и деньги и т.п. (в частности, осуществить за меня выписку из квартиры, если понадобится, и прочее подобное).

Подскажите, пожалуйста :

1) Какая должна быть форма доверенности? (на право представлять интересы? или?)

2) Доверенность надо оформлять непременно в консульстве РК во Франции или можно это сделать у любого нотариуса (напрмер, в России)?

3) Какой должен быть текст доверенности?

Спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Присяжный

1. В соответствии со ст. 1105 ГК РК форма и срок действия доверенности определяются по праву страны, где выдана доверенность. Однако доверенность не может быть признана недействительной вследствие несоблюдения формы, если последняя удовлетворяет требованиям права Республики Казахстан.

Это по форме доверенности.

2. Доверенность, выданная на территории иностранного государства, должна соответствовать требованиям международных конвенций, участницей которых является РК, содержать проставленный в стране выдачи АПОСТИЛЬ, который должен удостоверять, согласно статье 3 Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов (Гаага, 5 октября 1961 года), «… подлинность подписи, качества, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и, в надлежащем случае, подлинность печати или штампа, которыми скреплен этот документ…». Участником Конвенции является и Франция.

В случаях, если РК не участвует в конвенциях (договорах о правовой помощи), доверенность, выданная в странах, не входящих в эти конвенции (договоры), должна содержать отметку о ее легализации (консульской легализации).

Консульская легализация заключается в установлении и свидетельствовании подлинности подписи иностранных должностных лиц на документах в подтверждение их соответствия законам иностранного государства.

Если доверенность выдана на фр. языке, то к документу подшивается перевод на русский (можно и на другой) язык, который подписывается переводчиком. Подпись переводчика заверяется нотариусом ("before me"), а далее подпись и печать нотариуса заверяется Апостилем.

В других странах можно подпись на доверенности заверить консулом своей страны. Ст. 36 Закона РК «О нотариате» установлен перечень нотариальных действий, которые может совершать консул РК, доверенность ими не предусмотрена. Увы.

Если доверенность оформите в России, то легализация не нужна (Минская конвенция о правовой помощи)

3. Текст доверенности вы должны определить сами. Здесь вам трудно помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вы лучше сами в Алматы приезжайте, и мамка рада будет, и доверенность на месте оформите, а то у нас в БТИ и словей та таких не знают, как апостиль.

Помню раз принес на регистрацию сделку - залог движимого имущества, к нему инвойс был приложен на товар. Регистратор говорит - почему инвойс на английском, иди и легализуй его как хочешь, твои проблемы :buttrock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Tania Guinet

Эх, если б я могла сейчас приехать в Алматы, то и вопросов бы не задавала  :D

Но зато еду на несколько дней по делам в Россию - вот и подумала оформить доверенность там, чтобы проще было.

Спасибо Присяжному, что так подробно объяснил насчет легализации!

И все-таки насчет текста - может, есть какой-то общий шаблон? Что-то вроде "я, нижеподписавшаяся такая-то, доверяю своей матери такой-то представлять мои интересы на территории РК, подписывать от меого имени документы, совершать сделки (не знаю, может, про сделки - лишнее), получать ценности и денежные средства"?

В общем, в таком смысле, но юридически грамотно  :;):

И тоже ужасно интересно, как такая доверенность по казахстанскому законодательству называется? (может, это не "на право представлять интересы", а "генеральная" :buttrock: )

И еще вопрос: надо ли указывать в тексте доверенности номера удостоверений личности или достаточно фамилий и дат рождения?

Спасибо !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования