Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Можно ли не регистрировать ИП при получении дохода от рекламы на канале YouTube?


Рекомендуемые сообщения

Хочу платить налог с дохода, который получаю с канала в ютубе. Но не хочу создавать юрлицо или ИП и не хочу возиться с бухгалтерией. Могу ли я все время только ИПН 10% оплачивать и есть ли лимиты по заработанным суммам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для ответа на ваш вопрос, надо знать, каким образом вы получаете доход. Если от рекламы юридических лиц из РК, то они сами должны платить за вас ИПН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы получаете доходы из источников за пределами РК, то также не обязаны регистрироваться в качестве ИП на основании пп.3) п.3 ст.35 Предпринимательского кодекса:

Цитата

 

 3. Физическое лицо, не использующее труд работников на постоянной основе, вправе не регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя при получении следующих доходов, установленных Кодексом Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс):

      1) доходов, подлежащих налогообложению у источника выплаты;

      2) имущественного дохода;

      3) доходов из источников за пределами Республики Казахстан;

      4) доходов домашних работников в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан, получающих доходы от лиц, не являющихся налоговыми агентами;

... и др.

По окончании отчетного года до 31 марта следующего года вы должны сдать форму 240, в которой отразить доходы, полученные от иностранных рекламодателей, и заплатить ИПН 10% до 10 апреля. Лимитов на доход нет.

Доходы, полученные от рекламодателей из РК, отражать в форме 240 не надо и платить ИПН не надо, т.к., как я уже писала выше, они сами должны за вас платить ИПН - это пп.1) п.3 ст.35 из вышеприведенной цитаты.

Изменено пользователем Ирина Локтионова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Ирина Локтионова сказал:

Если вы получаете доходы из источников за пределами РК, то также не обязаны регистрироваться в качестве ИП на основании пп.3) п.3 ст.35 Предпринимательского кодекса:

По окончании отчетного года до 31 марта следующего года вы должны сдать форму 240, в которой отразить доходы, полученные от иностранных рекламодателей, и заплатить ИПН 10% до 10 апреля. Лимитов на доход нет.

Доходы, полученные от рекламодателей из РК, отражать в форме 240 не надо и платить ИПН не надо, т.к., как я уже писала выше, они сами должны за вас платить ИПН - это пп.1) п.3 ст.35 из вышеприведенной цитаты.

Благодарю! Еще для уточнения, получается я могу только ИПН постоянно оплачивать даже если доходы будут идти годами ежемесячно? Нет никаких ограничений по количеству полученных денежных переводов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования