Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Временная регистрация иностранных граждан в РК


Гость gati

Рекомендуемые сообщения

Гость Шокированная

Шокированна миграционной полицией Казахстана и "нормами", при каждой регистрации придумывают что-то новое, чтобы оштрафовать. У них что, премию выдают за собранные штрафы??? (Сначала пришлось платить штраф, потому что "ну вы же не будете проживать там где регистрируетесь, мы все равно приедем проверим, там что лучше сразу штраф заплатите", потом за просроченную регистрацию, при чем не по нашей вине. пришли за день до конца регистрации в миграционку (пятница была), а у них там у начальства ДР - пьянка, не работают - в итоге в понедельник пришлось штраф платить почти 15 000, потом уже по нашей вине профукали срок перерегистрации, денег содрали с меня 15 000, да еще и с человека, у которого регистрируюсь, за то, что он не проследил!!! бред полнейший!!! ) Информации от них никакой не добьешься вообще! Муж по рабочей визе с апреля тут, я сопровождаю. Естественно, сами госслужащие ничего не знают, а интернет развит не особо - информацию брать негде. Если бы не нашла этот форум, так и не узнала бы, что мне могут сделать регистрацию на основании рабочей визы моего мужа. Могу только сказать, что своими "законами" они сами провоцируют их нарушение. Не дав возможности официально работать, но при этом требую совсем немаленькие суммы при каждой регистрации они вынуждают идти работать не официально!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
  • Ответы 203
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Мой сын родился в штатах и он гражданин США, мы с мужем граждане Казахстана и вернулись в 2009 году на постоянное место жительства. В США находились по работе мужа несколько лет. Я хотела прописать сына в нашей квартире, так как домовую книгу требуют, чтобы поставить в очередь в садик -

1) как и где мне зарегистрировать сына? Ходила в ЦОН - отправили в Мирационную полицию, те отправили в районное отделение Бостандыкского района - те отправили снова в ЦОН оттуда снова в МП. Нужен вид на жительство?

2) как мне получить для сына вид на жительство? Ему сейчас 3 года 11 месяцев.

3) какие нужны документы, для того, чтобы получить для него вид на жительство. Есть американский паспорт и свидетельство о рождении. Только свидетельство не апостилировано. Апостиль можно сделать только в штатах - причем в том штате, в каком родился (в нашем случае Техас). Когда уезжали в посольстве Казахстана в Вашингтоне нас об этом даже не предупредили (там делали визу сыну в РК)

А визу мы продливали сыну несколько раз - сначала в Вашингтоне дали на 3 мес, потом уже здесь дали на год, через год дали только на 3 месяца. Когда я пошла в очередной раз продлевать - сотрудник МП мне сказал, что виза нужна только для того, чтобы въехать в КЗ, а не для того чтобы здесь находиться - и если мы не планируем в ближайшее время выехать за пределы КЗ, то виза не нужна. И вообще ничего не надо делать - так как сыну только 3 года, и до 16-ти лет он административной ответственности не несет. В предыдущий раз, когда ходили продлевать - говорили, что нужно делать визу и продлевать каждый раз.

4) говорят о каких-то новых правилах, по которым визу можно продлить только дважды - на 3 месяца, потом на 2 месяца. А потом как и где продлевать, если мы с ребенком выедем за пределы - как он попадет обратно? Надо будет искать казахстанское посольство в той стране куда мы поедем и там продлевать ребенку визу?

Теперь хочу заняться процедурой апостилирования свидетельства о рождении сына - будем отправлять документы в Техас и ждать их обратно.

5) что нам надо делать потом? Могут ли сына прописать здесь на основании того, что родители граждане РК? Чего нам ждать потом, когда он уже пойдет в школу - тогда нужна будет учебная виза для него?

Как работает Закон, если речь идет о несовершеннолетнем ребенке? Помогите пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если получили регистрацию в областном центре, а человек на несколько недель выехал в район данной области (по работе), нужно ли ему регистрироваться в районе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Визу продлил, но не могу получить миграционную карточку. Говорят не более 120 дней в год, но виза выдана на 180 дней.

Как вариант, можно первые 120 дней зарегистрировать в области, а остальные в городе?

Нет. Виза на 180 дней. В течение этого врмени Вы можете "выбрать" любые удобные для Вас 120 дней и потом только через 1 календарный год снова Добро пожаловать. Или новый паспорт и опять 120 дней, но с условием выезда за территорию Казахстана. Остальное времяпровождение в пределах страны по данному типу визы считается административным правонарушением, которое стоит 120-180 баксов официально или за 300 евро разводится в аэропорту при выезде (как обстоят дела с иным видом пересечения границы не знаю).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Шокированна миграционной полицией Казахстана и "нормами", при каждой регистрации придумывают что-то новое, чтобы оштрафовать. У них что, премию выдают за собранные штрафы??? (Сначала пришлось платить штраф, потому что "ну вы же не будете проживать там где регистрируетесь, мы все равно приедем проверим, там что лучше сразу штраф заплатите", потом за просроченную регистрацию, при чем не по нашей вине. пришли за день до конца регистрации в миграционку (пятница была), а у них там у начальства ДР - пьянка, не работают - в итоге в понедельник пришлось штраф платить почти 15 000, потом уже по нашей вине профукали срок перерегистрации, денег содрали с меня 15 000, да еще и с человека, у которого регистрируюсь, за то, что он не проследил!!! бред полнейший!!! ) Информации от них никакой не добьешься вообще! Муж по рабочей визе с апреля тут, я сопровождаю. Естественно, сами госслужащие ничего не знают, а интернет развит не особо - информацию брать негде. Если бы не нашла этот форум, так и не узнала бы, что мне могут сделать регистрацию на основании рабочей визы моего мужа. Могу только сказать, что своими "законами" они сами провоцируют их нарушение. Не дав возможности официально работать, но при этом требую совсем немаленькие суммы при каждой регистрации они вынуждают идти работать не официально!

На самом деле не Вы одни шокированы деятельностью органов миграцинной полиции городе Алматы.

Рекомендую в таких случаях прибегнуть к Компаниям, которые этим занимаются напрофессиональной основе.

По своему опыту могу порекомендовать

ТОО «Холдинг «East-West Consult»

Республика Казахстан, 050059, город Алматы,

БЦ «Нурлы-Тау», пр-т Аль-фараби 17, блок 4 «Б», 8 этаж, офис 806

тел.: +7 (727) 311 15 28, 311 15 29, 311 15 81

факс: + 7 (727) 311 15 27

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Вопрос. На границе не выдают миграционные карточки детям до 16 лет. А что делать, если ребенок едет с бабушкой, которая имеет казахстанское гражданство и ей миграционная карточка не требуется. Что делать с ребенком, как его регистрировать и куда вписывать его данные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Регистрация - это разовая процедура, в случае выезда в другую местность более чем на 10 дней, необходимо уведомление умп двд по месту убытия и прибытия, с указанием сроков и места проживания на новом месте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добрый вечер, подскажите пожалуйста, действительно ли введено новое постановление об отказе гражданам Узбекистана и Киригизии во временной регистрации, если у них нет в Казахстане прямых родственников (или если у прямых родственников нет собственного жилья) ?????

заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Подскажите, пожалуйста, порядок регистрации иностранных граждан, временно пребывающих на территорию Республики Казахстан и, имеющих дипломатические паспорта. Цель поездки частная. Иностранные граждане из страны СНГ. заранее благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И можно ли пройти регистрацию непосредственно в здании аэропорта или же необходио все таки идти в территориальный отдел миграционной полиции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то непонятное творится: в отношении граждан Грузии какой-то особый порядок временной регистрации. Просто в первый раз сталкиваюсь: гости из Тбилиси прибыли 18-го, а улетают 23-го утром в 5. Для меня совершенно непонятно почему отсчет начинается с 18-го. С 19-го ведь должен исчисляться срок, или нет? Ещё пришлось со снятием отпечатков пальцев побегать. Где можно прочитать соответствующий НПА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то непонятное творится: в отношении граждан Грузии какой-то особый порядок временной регистрации. Просто в первый раз сталкиваюсь: гости из Тбилиси прибыли 18-го, а улетают 23-го утром в 5. Для меня совершенно непонятно почему отсчет начинается с 18-го. С 19-го ведь должен исчисляться срок, или нет? Ещё пришлось со снятием отпечатков пальцев побегать. Где можно прочитать соответствующий НПА?

Они не должны регистрироваться-так как покидают страну в 5-дневный срок.... А вообще для граждан Грузии срок пребывания-только 30 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, порядок регистрации иностранных граждан, временно пребывающих на территорию Республики Казахстан и, имеющих дипломатические паспорта. Цель поездки частная. Иностранные граждане из страны СНГ. заранее благодарна.

Вообще-то дипломатические паспорта выдаются дипломатам в служебных целях в МИДе)))))) И всегда МИД страны указывает и обосновывает поездку......а в частные поездки ездят как обычные граждане с загранпаспортами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И можно ли пройти регистрацию непосредственно в здании аэропорта или же необходио все таки идти в территориальный отдел миграционной полиции?

регистрация иностранных граждан проводится в органах миграционной полиции по месту прибытия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они не должны регистрироваться-так как покидают страну в 5-дневный срок.... А вообще для граждан Грузии срок пребывания-только 30 дней.

Должны. Прочитайте еще раз на обороте миграционной карты текст. Сутки начинаются везде с 00.00 часов. Так что еще раз считаем 18-1, 19-2, 20-3, 21-4 и 22- 5-е сутки. ВСЕ! срок БЕЗВИЗОВОГО пребывания конкретно для гр.Грузии ограничиваются не 30 сутками, а 90. Не путайте регистрацию с визами... Все вопросы к миграционщикам (по месту проживания).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.подскажите пожалуйста,правда ли, что вышел новый закон, по которому нерезиденту с временной регистрацией ( в моем случае регистрация в общежитии на основании учебы выдается каждый год сроком на год в бостандыкском районе) нужно ставить каждый раз при вьезде в Казахстан второй штамп в миграционной карте? В этом году зимой я выезжал в Узбекистан и друзья с аналогичными документами выезжали из Казахстана в Киргизию без проблем без такой печати но в этом месяце был инцидент - знакомую гражданку Таджикистана сняли с рейса в нашем аэропорту на таможне из-за отсутствия этой печати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Должны. Прочитайте еще раз на обороте миграционной карты текст. Сутки начинаются везде с 00.00 часов. Так что еще раз считаем 18-1, 19-2, 20-3, 21-4 и 22- 5-е сутки. ВСЕ! срок БЕЗВИЗОВОГО пребывания конкретно для гр.Грузии ограничиваются не 30 сутками, а 90. Не путайте регистрацию с визами... Все вопросы к миграционщикам (по месту проживания).

Грузия-только 30 дн а не 90ей.вот и обращайтесь к миграционщикам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Гражданка РФ. Прилетаю в августе в Алматы. Буду жить у подруги более полугода. Достаточно ли мне прийти в течении пяти календарных дней в отделение миграционной полиции, отдать паспорт и сказать, что я намерена находиться в Алматы в течении полугода? По такой схеме мне дают регистрацию на 90 суток. По истечении 90 суток мне снова надо продлить регистрацию на 90 суток. Все верно? Или необходимо какое-то приглашение и иные документы для предъявления в миграционной полиции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Гражданка РФ. Прилетаю в августе в Алматы. Буду жить у подруги более полугода. Достаточно ли мне прийти в течении пяти календарных дней в отделение миграционной полиции, отдать паспорт и сказать, что я намерена находиться в Алматы в течении полугода? По такой схеме мне дают регистрацию на 90 суток. По истечении 90 суток мне снова надо продлить регистрацию на 90 суток. Все верно? Или необходимо какое-то приглашение и иные документы для предъявления в миграционной полиции?

приглашения не нужны.дадут 90 суток.и все.потом нужно выезжать и заезжать опять.пересечете любую близлежащую границу. Вы должны к миграционной карте с отметкой о въезде и своему паспорту приложить копию удостоверения личности гр.Казахстана на чье имя оформлена квартира где будете временно проживать+ удостоверяющий право собственности документ на квартиру(техпаспорт) дополнительно заполните заявление,бланк выдадут в миграционной.Приложите билет,так как вы можете границу пересечь например 5 а доехать до Алматы 8.Отсчет начнется с даты прибытия в билете

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Гражданка РФ. Прилетаю в августе в Алматы. Буду жить у подруги более полугода. Достаточно ли мне прийти в течении пяти календарных дней в отделение миграционной полиции, отдать паспорт и сказать, что я намерена находиться в Алматы в течении полугода? По такой схеме мне дают регистрацию на 90 суток. По истечении 90 суток мне снова надо продлить регистрацию на 90 суток. Все верно? Или необходимо какое-то приглашение и иные документы для предъявления в миграционной полиции?

Вы имеете право зарегистрировать свое временное пребывание на 90 дней, в последующем продлить еще на 90 дней без всяких выездов!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

приглашения не нужны.дадут 90 суток.и все.потом нужно выезжать и заезжать опять.пересечете любую близлежащую границу. Вы должны к миграционной карте с отметкой о въезде и своему паспорту приложить копию удостоверения личности гр.Казахстана на чье имя оформлена квартира где будете временно проживать+ удостоверяющий право собственности документ на квартиру(техпаспорт) дополнительно заполните заявление,бланк выдадут в миграционной.Приложите билет,так как вы можете границу пересечь например 5 а доехать до Алматы 8.Отсчет начнется с даты прибытия в билете

Укажите конкретные ссылки на НПА, где указано, что граждане РФ должны покинуть территорию Казахстана по истечению 90 дней срока временной регистрации??? !!!

Такого нет!!!

регистрация может быть продлена еще на срок 90 дней, а уже по истечению которых должна быть покинута территория РК. Не путайте пжл. народ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Укажите конкретные ссылки на НПА, где указано, что граждане РФ должны покинуть территорию Казахстана по истечению 90 дней срока временной регистрации??? !!!

Такого нет!!!

регистрация может быть продлена еще на срок 90 дней, а уже по истечению которых должна быть покинута территория РК. Не путайте пжл. народ!!!

[/

не продлят.можете спорить сколько угодно-но не продлят.уже с того года сократили этот порядок 90+90.не вводите в заблуждение граждан пожалуйста! Продлят по истечению 90 дней только если поданы документы на рассмотрение на ПМЖ.И вообще-позвоните в департамент миграционной полиции и узнайте.А то все что-то путают,включая меня и УМП,а вы видимо точно знаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Августина

Доброго времени суток, почитала все предыдущие высказывания, и все же прошу помощи! Подскажите, пожалуйста, что делать: срок регистрации уже продлевали, документы на ПМЖ находятся на рассмотрении, а в миграционной полиции сказали, что надо выезжать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования