Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Интересы детей и раздел подаренной квартиры, оформленной на мужа


Рекомендуемые сообщения

Гость Гость_Ирина_*

Увидела ваш сайт и решила написать Вам письмо.

У меня есть подруга, она работает в школе, преподователем (месячный оклад-20 тысяч тенге). Она очень хороший и очень сильный преподаватель, заняла на Республиканской Олимпиаде по русскому языку и литературе 4 место, ее очень ценят и на работе и в Городском Отделе Образования. Но, к сожалению, у нее плохая обстановка дома. Ее муж, работает вахтовым методом, зарабатывает, и почти все пропивает. У нее двое детей -дочь-13 лет и сын-1 год 8 месяцев. Квартира у них дарственная, оформленная на мужа. Моя подруга хочет развестись, и получить совсем немного -1 комнату. Детей, конечно, она заберет с собой. У мужа очень сложный характер, Он не только скандалит дома, но и иногда распускает руки. Кроме меня никто не знает об этом, естественно, в школе все думают, что у нее идеальная семья. Прежде чем начать бракоразводный процесс, она хотела бы узнать, может ли она настоять, разменять квартиру на 2х и 1 комнатную, или у нее нет на это права?

Заранее благодарна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость гостья

Увидела ваш сайт и решила написать Вам письмо.

У меня есть подруга, она работает в школе, преподователем (месячный оклад-20 тысяч тенге). Она очень хороший и очень сильный преподаватель, заняла на Республиканской Олимпиаде по русскому языку и литературе 4 место, ее очень ценят и на работе и в Городском Отделе Образования. Но, к сожалению, у нее плохая обстановка дома. Ее муж, работает вахтовым методом, зарабатывает, и почти все пропивает. У нее двое детей -дочь-13 лет и сын-1 год 8 месяцев. Квартира у них дарственная, оформленная на мужа. Моя подруга хочет развестись, и получить совсем немного -1 комнату. Детей, конечно, она заберет с собой. У мужа очень сложный характер, Он не только скандалит дома, но и иногда распускает руки. Кроме меня никто не знает об этом, естественно, в школе все думают, что у нее идеальная семья. Прежде чем начать бракоразводный процесс, она хотела бы узнать, может ли она настоять, разменять квартиру на 2х и 1 комнатную, или у нее нет на это права?

Заранее благодарна

Сложно, Ирина, отвечать на такие вопросы.

Очень важно знать много нюансов, чтобы определить пути выхода из этой ситуации.

С правовой точки зрения собственником квартиры является только супруг. Но могут возникнуть такие детали, которые перевернут все дело в пользу вашей подруги.

На самом деле ей просто нужно нанять адвоката, у которого богатая практика бракоразводных процессов, и действовать не самостоятельно вслепую, а с нормальной юридической поддержкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если квартира была подарена мужу, то тут как не крути не верти, она и останется у мужа.......

Статья 34 Закона РК "О браке и семье"

1. Собственностью каждого из супругов являются:

1) имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак;

2) имущество, полученное супругами в период брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам;

3) вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов.

2. Имущество, нажитое каждым из супругов в период раздельного проживания в связи с фактическим прекращением брака, может быть признано судом собственностью каждого из них.

Конечно можно поаытаться повернуть вот так.....Статья 35 вышеназванного Закона......... Признание имущества каждого из супругов их общей совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их общей совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества другого супруга, либо труда любого из супругов были произведены вложения, значительно увеличившие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.).

Но, опять не "факт" что суд пойдет к Вам на встречу и признает имущество Вашего мужа, общей совместной собственностью.......хотя поаытаться можно!!!! Удачи Вам!!!!

Изменено пользователем Бахтияр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_TOPGUN_*

Думаю, здесь очень важным моментом является кому именно дарили квартиру - мужу или Вам/Обоим (но оформили на мужа) и как именно "дарили" - с оплатой или без... В случае если дарственная была оформлена именно на мужа, но у Вас есть свидетели (в том числе тот кто подарил квартиру) того что квартира дарилась для обоих/семьи в целом, то можно будет постараться доказать притворность той сделки сославшись на требования п. 2 ст. 160 ГК РК

"Если сделка совершена с целью прикрыть другую сделку (притворная), то применяются правила, относящиеся к той сделке, которую стороны действительно имели в виду."

Согласен с мнением, что без профессиональной юридической помощи (желательно постоянной) Вам не обойтись...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, здесь очень важным моментом является кому именно дарили квартиру - мужу или Вам/Обоим (но оформили на мужа) и как именно "дарили" - с оплатой или без...

Интересный подход к делу..........особенно меня заинтересовала фраза: как именно "дарили" - с оплатой или без... ...... :bud:

Договор дарения по своей сути в данном случае является безвозмездным передачей имущества и разговор об оплате здесь не уместен...... :shuffle:

Еще не разу не встречал на практике случай когда к примеру квартиру дарят за деньги......... :signthankspin: это уже получается договор купли-продвжи........, но ни как не договор дарения!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный подход к делу..........особенно меня заинтересовала фраза: как именно "дарили" - с оплатой или без... ...... :shuffle:

Договор дарения по своей сути в данном случае является безвозмездным передачей имущества и разговор об оплате здесь не уместен...... :shuffle:

Еще не разу не встречал на практике случай когда к примеру квартиру дарят за деньги......... :signthankspin: это уже получается договор купли-продвжи........, но ни как не договор дарения!!!

Ну дык ясно день, что дарения за деньги не может быть - потому и ставил слово "дарили" в ковычки. В наши дни под сделкой дарения многое прячут... :bud:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну дык ясно день, что дарения за деньги не может быть - потому и ставил слово "дарили" в ковычки. В наши дни под сделкой дарения многое прячут... :bud:

Прячь, не прячь, а сделка направленная на дарение (дарственная) не что иное как безвозмездное предача имущества..........

Кроме этого, обратившийся за помощью человек не обладает специальными юридическими знаниями........я думаю, что данное лицо воспринимает все в буквальном смысле слова, поэтому давайте будем основыватьсвои ответы в соответствии с законодательством..........без ковычек...... :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если женщина обратится за юридической помощью, процесс будет затяжной, трудоемкий. А с 20 000 зарплаты и двумя детьми, как она сможет нести все текущие расходы? Даже если адвокат согласится взыскать гонорар с мужа. Тут надо попробовать родню привлечь, надавить на мужа, на жалость, на совесть, его же дети. Алиментами неслабыми припугнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если женщина обратится за юридической помощью, процесс будет затяжной, трудоемкий. А с 20 000 зарплаты и двумя детьми, как она сможет нести все текущие расходы? Даже если адвокат согласится взыскать гонорар с мужа. Тут надо попробовать родню привлечь, надавить на мужа, на жалость, на совесть, его же дети. Алиментами неслабыми припугнуть.

Полностью согласен с Вами уважаемый!!! Возникшую ситуацию, лучше решить "полюбовно".........

Женщина с двумя детьми и мизерной зарплатой наврятли потянет хорошего юриста или адвоката.........а ганорара последних в настоящие дни мы занем (уж очень они велики)!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен с Вами уважаемый!!! Возникшую ситуацию, лучше решить "полюбовно".........

Ещё раз констатирую вышесказанное. И присоеднюсь к этому мнению. :gaz:

Признавать общей совместной собственностью квартиру - дело мёртвое, дохлее томсойеровской крысы. И не факт, что супер-пупер высокооплачиваемый юрист или адвокат это сделает.

Хотя у меня были дела в практике ещё хуже, когда шансов не то что "нуль", а ещё меньше. И, надо без особой скромности заметить, были мною выиграны. "Выигрыш", естественно - мировое соглашение.

Только и только - МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ. Естественно, уже в ходе судебного процесса. Самое главное - вовремя и грамотно предложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще надо менять такие х....удые законы, когда раздел имущества идет без учета детей. Сам жертва в свое время при разводе матери нам (детям) ничего не досталось, и пошла мать с тремя детьми в условия рынка с учительской зарплатой. А те кто принимали даже не задумывались о том, чтобы раз он отец детей, то должен нести ответственность не только в алиментах, но и в части своего имущества. То есть делить надо на всех членов семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования