Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Обман, заведомо зная


Аделино

Рекомендуемые сообщения

Наследница, заведомо зная, что имеются еще два наследника,

1. написала заявление, что является единственной, и в итоге оформила квартиру на себя, а в последствии через неделю подала в суд заявление и выгнала других наследников из квартиры. Решение обжалуется. Подан иск о  признании частично свидетельства о праве на наследство незаконным.

2. С дачным участком поступила по другому, воспользовавшись, что он не до конца узаконен умершим подала в суд и узаконила право на себя. При  этом в наториате ждут от нее правоустанавливающи е документы.

1. Что может быть наследнице, которая ложным, скорее обманным путем приобрела все недвижимое имущество в свои руки, заведомо зная, что есть и другие наследники, которые заявили о своем наследстве. (Для справки - умер летом 2002 года, наследство оформила в ноябре 2003 года, в декабре заявили еще двое, которые являются прямыми наследниками по первой линии)

Меня интересует справка как можно наказать такакого человека.  :buttrock:

2. Как получить наследуемую долю от дачи, если документы узаконены судом. Первичны документы были за умершим. Скорее суд узаконил по приобретательской давности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, не научились люди у нас в стране составлять завещания... А сколько проблем можно снять с головы наследников.

Я думаю вот, что:

1. На мой взгляд, необходимо обжаловать действия нотариуса, выдавшего свидетельство о праве на наследство до истечения 6-месячного срока, поскольку им не были приняты меры по розыску других наследников. В случае положительного решения, свидетельство, выданное им аннулируется, а к наследованию будут призваны все наследники в порядке очередности.

ЗРК "О нотариате"

Статья 60. Извещение наследников об открывшемся наследстве

<...>

2. Если место жительства или работы наследников неизвестно, нотариус может сделать сообщение об открытии наследства через средства массовой информации.

Статья 72. Условия выдачи свидетельства о праве на наследство по завещанию

<...>

2. Нотариус выясняет также круг лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

Инструкция о порядке совершения нотариальных действий в РК.

    185. <...>

    При наследовании  как  по  завещанию,  так и по   закону, свидетельство  может  быть  выдано  до истечения  срока,  если  у нотариуса  имеются достоверные  данные  о  том,  что  кроме  лиц, обратившихся   за  выдачей  свидетельства,  других  наследников  в отношении соответствующего  имущества  либо  всего  наследства  не имеется.

    В каждом конкретном случае выдачи свидетельства  о  праве  на наследство  ранее  установленных  сроков  нотариус  самостоятельно определяет перечень документов,  подтверждающих отсутствие  других

наследников.

Одним из способов призвания наследников, является размещение объявления в СМИ, опрос соседей, запрос сведений с адресного бюро. Узнайте, какие документы предоставила наследница в подтверждение отсутствия других наследников. Боюсь, что наследницу саму привлечь к ответственности не получится, но признать свидетельство о праве на наследство недействительным на основании вышеуказанных статей можно попробовать.

Да, кстати, нотариуса еще вот этим припугнуть можно:

Уголовный кодекс РК

Статья 229. Злоупотребления полномочиями частными нотариусами и аудиторами

1. Использование частным нотариусом или частным аудитором своих полномочий вопреки задачам своей деятельности и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, или других лиц, или организаций либо нанесения вреда другим лицам или организациям, если это деяние причинило существенный вред правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, -

наказывается штрафом в размере от пятисот до восьмисот месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти до восьми месяцев, либо привлечением к общественным работам на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наследница написала заявление в нотариат, что является единственной наследницей, а нотариус действительно не разыскивал других наследников.

Сама наследница сделала и другой шаг. Не оформленную при жизни должным образом дачу, не был установлен факт собственности, имелся только госакт. узаконила судом обойдя факт деления по наследству. По моему виновата и  наследница. Она умышленно скрыла от наследников имущество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования