Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вычет при расходах на стоматологические услуги, оплаченные за счет пенсионных


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в следующей ситуации: за счет пенсионных средств были оплачены стоматологические услуги (имплантация зубов).  В стоматологии оформлен договор. Сейчас в бухгалтерии при оформлении налогового вычета встал вопрос о документальном подтверждении оплаты услуг. Но и в бухгалтерии предприятия, и в бухгалтерии стоматологии затрудняются с ответом как это должно быть оформлено и подтверждено в данном случае, когда оплата производилась не в кассу, а через ЕНПФ.

Заранее благодарю за внимание к теме!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Непонятно, о каком налоговом вычете идет речь. Ваше предприятие за вас никакие мед. услуги не оплачивало, соответственно никакие налоги платить не должно.

Оплата была за счет ваших пенсионных взносов, поэтому ваше предприятие никакого отношения к этой оплате не имеет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.12.2022 в 22:46, Ирина Локтионова сказал:

Непонятно, о каком налоговом вычете идет речь. Ваше предприятие за вас никакие мед. услуги не оплачивало, соответственно никакие налоги платить не должно.

Оплата была за счет ваших пенсионных взносов, поэтому ваше предприятие никакого отношения к этой оплате не имеет. 

Ирина, добрый день! Вопрос по налоговому вычету для физического лица в рамках пп.4 п.1 ст. 342 НК РК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Это я поняла, что речь идет о пп.4 п.1 ст. 342 НК.

Но когда применяется вычет на медицину?

Если ваш работодатель оплатил вам лечение, то бухгалтер должен эту сумму признать вашим доходом и исчислить с нее все налоги и обязательные платежи, как с зарплаты. При этом сумма расходов на лечение он не будет облагаться ИПН.

Или если вы сами оплатили лечение, принесли все подтверждающие документы, а работодатель компенсировал вам эту ранее оплаченную сумму, то она также не будет облагаться ИПН.

Но если лечение оплатил кто-то другой (в данном случае ЕНПФ), то причем здесь ваш работодатель?

Изменено пользователем Ирина Локтионова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Ирина Локтионова сказал:

Это я поняла, что речь идет о пп.4 п.1 ст. 342 НК.

Но когда применяется вычет на медицину?

Если ваш работодатель оплатил вам лечение, то бухгалтер должен эту сумму признать вашим доходом и исчислить с нее все налоги и обязательные платежи, как с зарплаты. При этом сумма расходов на лечение он не будет облагаться ИПН.

Или если вы сами оплатили лечение, принесли все подтверждающие документы, а работодатель компенсировал вам эту ранее оплаченную сумму, то она также не будет облагаться ИПН.

Но если лечение оплатил кто-то другой (в данном случае ЕНПФ), то причем здесь ваш работодатель?

Добрый день! Ирина, а почему оплата стоматологических средств за счет МОИХ пенсионных средств считается не моей оплатой, а оплатой ЕНПФ? Например, я приобретаю квартиру за счет средств, размещенных в ЕНПФ. Собственником и плательщиком же выступаю я. Это же не ЕНПФ мне ее покупает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИПН, который уплачивается с ваших доходов, называется "ИПН, удерживаемый у источника выплаты". В данном случае источником выплаты вашего дохода является ЕНПФ. Собственник квартиры вы, но оплачиваете не вы лично, а ЕНПФ. Те деньги, которые накоплены в ЕНПФ за счет ОПВ, ранее не облагались ИПН, поэтому они облагаются ИПН именно при выплате их вам или за какие-то услуги для вас.
Например, при выплате пенсий из наших накоплений ЕНПФ действительно из выплачиваемых сумм удерживает ИПН.
Но поскольку расходы на оплату медицинских услуг не облагаются ИПН, то это ЕНПФ не должен удерживать ИПН, т.к. ЕНПФ является источником выплаты.

А работодатель тут вообще не причем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.12.2022 в 16:13, Ирина Локтионова сказал:

ИПН, который уплачивается с ваших доходов, называется "ИПН, удерживаемый у источника выплаты". В данном случае источником выплаты вашего дохода является ЕНПФ. Собственник квартиры вы, но оплачиваете не вы лично, а ЕНПФ. Те деньги, которые накоплены в ЕНПФ за счет ОПВ, ранее не облагались ИПН, поэтому они облагаются ИПН именно при выплате их вам или за какие-то услуги для вас.
Например, при выплате пенсий из наших накоплений ЕНПФ действительно из выплачиваемых сумм удерживает ИПН.
Но поскольку расходы на оплату медицинских услуг не облагаются ИПН, то это ЕНПФ не должен удерживать ИПН, т.к. ЕНПФ является источником выплаты.

А работодатель тут вообще не причем.

Ирина, благодарю за  разъяснение:druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования