Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Является ли заключение эксперта по результатам проведения повторной судебной экспертизы, назначенной при рассмотрении иного гражданского дела, экспертным заключением по рассматриваемому в суде делу в смысле статей 63 и 82 ГПК РК?


Рекомендуемые сообщения

Доброе утро, уважаемые участники форума!

 Имеется такой вопрос к юристам.

 В основу исковых требований к заказчику об оплате задолженности за выполненный объем работ по договору о государственных закупках работ, не связанных со строительством, исполнителем в иске положено заключение эксперта, полученное при рассмотрении предыдущего другого гражданского дела, связанного с исковым требованием заказчика о возмещении убытков, связанных с некачественным выполнением исполнителем работ по этому же договору.

Является ли в таком случае заключение эксперта по результатам проведения судебной экспертизы, назначенной при рассмотрении иного гражданского дела, экспертным заключением по рассматриваемому в суде настоящему гражданскому делу поиску исполнителя к заказчику в смысле статей 63 и 82 ГПК РК или же нет?

Просмотрел по этому вопросу разъяснения Верховного Суда РК, касающиеся этой тематики. Как всегда, у нашего доблестного Верховного Суда РК на этот счет никаких разъяснений не имеется.

Посмотрел по этому вопросу разъяснения Верховного Суда РФ. У россиян такие разъяснения имеются и в Обзорах судебной практики и в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ. В России однозначный ответ - нет.

Что скажете, коллеги? Какие будут мнения?  

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В российском законодательстве экспертное заключение, полученное при рассмотрении иного судебного дела, может быть признано судом иным документом, допускаемым в качестве доказательства в соответствии со статьей 89 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Однако в отличие от российского законодательства, в казахстанском гражданском процессуальном законодательстве такая норма вообще отсутствует.

Что скажете, коллеги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования