Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Можно ли классифицировать как ОЦЕНОЧНОЕ обязательство по IAS 37?


Julija

Рекомендуемые сообщения

Руководство предприятия торговли утвердило НОРМАТИВ потерь товара при розничной продаже продуктов питания (самообслуживание). Норматив этот = товарооборот в межинвентариз.период * ставку процента.

Исходя из этого норматива осуществляется стимулирование сотрудников в передалх экномии нормы потерь . То есть, если расценивать экономическую суть показателя, норматив затрат - это заявление руководством фирмы о гаранированной выплате премиальных, то есть обязательство компании НАГРАДИТЬ труд работников.

Если по результатам инвентаризации возникает недостача товара, а конкретных виновных лиц нет, она покрывается за счет вышеуказанного фонда. Фактически - это материальная выгода материально ответственных лиц (в рамках налогового законодательства), по-моему мнению.Мнение такое сложилось после изучения Положений предприятия об оплате труда работников, О порядке возмещения потерь, что , в принице, соответствует нормам КСБУ 24 .

IAS 37: Резерв – это обязательство компании на неопределенную сумму или с неопределенным сроком погашения.

Обязательства делятся на юридические и фактические .

Фактические обязательства – это обязательства , вытекающие из действий компании, когда она продемонстрировала третьим лицам готовность взять на себя обязанности, установившиеся практикой деятельности, опубликованной политикой или достаточно конкретным заявлением, в результате чего у третьих лиц возникли обоснованные ожидания , что компания эти обязанности выполнит.

Чтобы признать резерв, надо соблюсти одновременно 3 условия:

1) у компании есть текущее правовое или фактическое обязательство по передаче ресурсов, возникшее в связи с прошлыми событиями (прошлое событие – реализация товара включительно до дня начисления резерва; наличие фактического обязательства – компания берет на себя обязанность выплатить процент от товарооборота в качестве премиальных сотрудникам)

2) существует высокая вероятность того, что компании придется выполнить обязательство (компания выплачивает обязательство сотрудникам по факту инвентаризации ; при наличии недостачи резерв ее покрывает)

3) сумма обязательства может быть надежно оценена (положение о премировании)

Есть пункт в IAS 37: Резервы на покрытие обычных хозяйственных рисков не формируются, поскольку такие риски не приводят к возникновению обязательства на отчетную дату . По –моему мнению, к нашему случаю эта формулировка не подходит, так как предприятие по факту товарооборота готово понести расходы в качестве дополнительного фонда оплаты труда, то есть признает обязательство по премиальным выплатам.

Имеет ли право предприятие в рамках МСФО признавать резерв по факту расчета от товарооборота за период, например:

Дт Расходы периода Кт Оценочное обязательство ?

В случае недостачи при инвентаризации:

Дт Долг сотрудников (МОЛ) Кт Товар

Дт Оценочное обязательств Кт Долг Сотрудникам

При выплате премии:

Дт Оченочное обязательство Кт Касса.

(проводки показаны не корректно , без учета зарплатных налогов)

Получается, что начисленный резерв в конце концов трансформируется в обязательство компании перед сотрудниками, которое или погашается наличными деньгами, или взаимозачетом в счет покрытия долга сотрудникам по причиненному ущербу (договор материальной ответственности).

Хотелось бы услышать мнения форумчан :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что в целом идея создания оценочного обязательства под гарантированные выплаты имеет право на жизнь. Это своего рода бонус за выполнение определенных показателей. Но делать данное обязательство источником погашения недостач все-таки некорректно и МСФО этого не допускает:

МСФО 37

Использование оценочных обязательств

61. Оценочное обязательство должно использоваться только по тем затратам, в отношении которых оно первоначально признавалось.

62. Против оценочного обязательства зачитываются только те затраты, в отношении которых он первоначально создавался. Зачет затрат против оценочного обязательства, который первоначально создавался в других целях будет скрывать воздействие двух различных событий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования