Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

К своему подъезду только на своих двоих


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги! Помогите с достоинством разрешить следующую ситуацию. Наше предприятие приобрело квартиру (помещение) на первом этаже вновь построенного жилого комплекса, состоящего из трех домов. Квартира приобретена для размещения офиса и выведена из жилого фонда.

Территория жилого комплекса огорожена и на въезд оборудован шлагбаумом. На въезде сидит охранник.

Нами был заключен Договор с ТОО "N" (далее Управляющий) на управление объектом кондоминимума и на техническое обслуживание доли в общем имуществе жилого дома. Все мирно сосуществовали год. А сейчас вдруг Управляющий вводит новое правило, что лицам (юридическим) занимающим помещения на первом этаже разрешение на въезд на территорию жилого комплекса будет выдано только на одну машину. А остальные машины должны находиться за территорией жилого комплекса. Причем за территорией имеется только небольшой карман на проезжей части.

У нашего предприятия 4 легковые машины, кроме того, некоторые работники пользуются такси, когда весь служебный транспорт занят. Такси также запрещено подъезжать к подъездам (охранник шлагбаум не открывает). Насколько я понимаю это не законно. А выход какой? Не драться же с охранником. Придомовая территория - это общая соственность всех участников кондоминимума. Возможно ли ограничивать право пользования придомовой территорией собственников помещений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно ли ограничивать право пользования придомовой территорией собственников помещений?

Смотря кто ограничивает. Охранник? Или КСК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно ли ограничивать право пользования придомовой территорией собственников помещений?

Считаю, что в любом случае данная категория земель предназначена для общего пользования...........по этому и ограничение в данном случае необоснованно!

Что бы установить ограничения нужно общее собрание жильцов!!!

Изменено пользователем Бахтияр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю, что в любом случае данная категория земель предназначена для общего пользования

Ну почему же? Она может и в частной собственности находиться.

Изменено пользователем Bagira
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну почему же? Она может и в частной собственности находиться.

Земля общего пользования в соответствии сч.2 ст.109 ЗК РК............земельные участки из земель общего пользования могут предоставляться гражданам и юридическим лицам во временное землепользование под размещение сооружений облегченного типа (торговые палатки, киоски, рекламные сооружения и другие объекты сервиса) без ущерба для общего пользования. При этом предоставление участков из состава земель общего пользования, в том числе на обочинах дорог (улиц, проездов), для размещения рынков, платных автостоянок (автопарковок) не допускается.

Земельные участки из земель общего пользования могут предоставляться в частную собственность только после исключения их из состава земель общего пользования.

Так, что здесь скорее всего собственниками земли являются собственники квартир (кондоминимум)..........соответственно и ограничения не законны! Так, как земельный участок и порковка для машин являются землями общего пользования!

Изменено пользователем Бахтияр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне кажется, что это земля предначначена для обслуживания жилого дома, соответственно правила ее эксплуатации должны устанавливаться не КСК, а жильцами с учетом общественного интереса

не думаю, что парковка машин работников, либо еще кого, не являющихся жильцами служит общественному интересу

сам бы поступил также

если большинство собственников решит, что въезд разрешен только жильцам, то все ком. объекты будут юзать земли общего пользования

по теме п. 2 ст. 26 ЗК, п. 2 ст. 62

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, что здесь скорее всего собственниками земли являются собственники квартир (кондоминимум)..........соответственно и ограничения не законны! Так, как земельный участок и порковка для машин являются землями общего пользования!

Чего-то не поняла я вашу логику... :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего-то не поняла я вашу логику... :smile:

В соответствии с ч.2 ст.62 ЗК РК порядок пользования земельным участком, расположенным вне (за пределами) фундамента здания, определяется соглашением участников кондоминиума с условием соблюдения общественных интересов, санитарно-гигиенических, экологических, противопожарных, градостроительных и других норм.

Для ограничения въезда, порковки во дворе многоквартирного дома нужно проведение общего собрания, которым будет решено, что в соответствии с учетом общественного интереса (жильцов дома) и др. норм, въезд на территорию порковки дома...........ограничивается!!!

Изменено пользователем Бахтияр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне кажется, что это земля предначначена для обслуживания жилого дома, соответственно правила ее эксплуатации должны устанавливаться не КСК, а жильцами с учетом общественного интереса

А мне кажется, что все же не жильцами, а собственниками. А владельцы нежилого помещения - тоже собственники. А КСК - форма управления, так что тоже имеет место быть :smile:

Надо решить вопрос с тем, кто именно ограничивает пользование. Самоуправство охранника? Или действительно большинство собственников так решило? И отсюда уже плясать.

Потому как "Такси также запрещено подъезжать к подъездам (охранник шлагбаум не открывает)" - это уже полный бред и похоже на личностный конфликт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соответствии с ч.2 ст.62 ЗК РК порядок пользования земельным участком, расположенным вне (за пределами) фундамента здания, определяется соглашением участников кондоминиума с условием соблюдения общественных интересов, санитарно-гигиенических, экологических, противопожарных, градостроительных и других норм.

Для ограничения въезда, порковки во дворе многоквартирного дома нужно проведение общего собрания, которым будет решено, что в соответствии с учетом общественного интереса (жильцов дома) и др. норм, въезд на территорию порковки дома...........ограничивается!!!

Так и я о том же. А насчет логики - я имела в виду, что земля общего пользования не может быть в частной собственности (именно так получалось по вашему посту).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и я о том же. А насчет логики - я имела в виду, что земля общего пользования не может быть в частной собственности (именно так получалось по вашему посту).

Правильно........ :smile: Наверное не допоняли друг, друга...... :clap: бывает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне кажется, что все же не жильцами, а собственниками. А владельцы нежилого помещения - тоже собственники. А КСК - форма управления, так что тоже имеет место быть :smile:

я специально акцентировался на жильцах, но ниже указал про собственников

Надо решить вопрос с тем, кто именно ограничивает пользование. Самоуправство охранника? Или действительно большинство собственников так решило? И отсюда уже плясать.

Бахтияр любезно процитировал норму, определяет соглашение собственников, а не орган управления кондо...

Жильцов разумеется больше, выкинуть с территории буханки, газели и прочее и мне хочется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жильцов разумеется больше, выкинуть с территории буханки, газели и прочее и мне хочется

Ну при чем тут газели и буханки? Как-то вы не объективно подходите... Люди лишены возможности даже подъезда к помещению, не говоря уже о парковке. И непонятно, на каком основании. Они, в конце концов, такие же собственники.

Наверное не допоняли друг, друга...... бывает!

Бывает. :clap: :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

заинтересоло понятие слова "пОрковка" от слова порка штоли,

мое мнение жильцам нужно гнать подобные фирмы со своей общей собственности,

у меня сосед имеет три машины и все стоят перед подъездом днем и ночью, достал уже не пройти не подъехать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я понимаю это не законно. А выход какой? Не драться же с охранником. Придомовая территория - это общая соственность всех участников кондоминимума. Возможно ли ограничивать право пользования придомовой территорией собственников помещений?

Пользуясь случаем хотела бы добавить пару вопросов, наш офис окружен жилыми домами, которые тоже сделали заграждения и замок даже повесили. Парковку в центре не найдешь, а как насчет пожарников и скорой, не дай бог??!! Даже если ключики будут можно во время ЧП запаниковать и итог непредсказуем

Изменено пользователем Irina_STKZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

заинтересоло понятие слова "пОрковка" от слова порка штоли.

Мы что уроком правописания здесь начали заниматься?!

Вы на свои посты взгляните "ШТОЛИ".......... :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

заинтересоло понятие слова "пОрковка" от слова порка штоли,

мое мнение жильцам нужно гнать подобные фирмы со своей общей собственности,

у меня сосед имеет три машины и все стоят перед подъездом днем и ночью, достал уже не пройти не подъехать

Заинтересовало слово "заинтересоло" :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня сосед имеет три машины и все стоят перед подъездом днем и ночью, достал уже не пройти не подъехать

Ну давайте теперь тему переименуем в "соседи и их машины и как с ними бороться"....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня сосед имеет три машины и все стоят перед подъездом днем и ночью, достал уже не пройти не подъехать

Ну давайте теперь тему переименуем в "соседи и их машины и как с ними бороться"....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему нет,

мне не часто доводится излагать субъективное мнение в ходе исполнения трудовых обязанностей

Бахтияру тем более

Мы против парковок любого транспорта в своих дворах, за исключением малолитражек соседей

Предприниматели либо мирятся с этим либо идут на хутор строить собственное здание под офис и паркинг

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы против парковок любого транспорта в своих дворах, за исключением малолитражек соседей

Предприниматели либо мирятся с этим либо идут на хутор строить собственное здание под офис и паркинг

Солидарен!!! Еще бы видели какие узкие дворы в городе Атырау!!! Ужас!!! Детям играть не где......все деские площадки загадили, а где вообще офисы и магазины по возводили!!! В Атырау - это нормальная практика, продавать дескую площадку!!! И машины по этим узким дворовым улицам носятся туда-сюда!!! Про нормальный паркинг вообще молчу!!!

Изменено пользователем Бахтияр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Солидарен!!! Еще бы видели какие узкие дворы в городе Атырау!!! Ужас!!! Детям играть не где......все деские площадки загадили, а где вообще офисы и магазины по возводили!!! В Атырау - это нормальная практика, продавать дескую площадку!!! И машины по этим узким дворовым улицам носятся туда-сюда!!! Про нормальный паркинг вообще молчу!!!

Бахтияр, с нормальным паркингом и в Алмате проблемы.... Я у собственного дома машину поставить не могу... потому как на весь район нет ни одного паркинга... Народ машины ставит либо вдоль проезжей часть (кстати, уже и будочку с охранником поставили, и денежку снимают за охрану предприимчивые люди), либо в соседском (т.е. моем) дворе (причем раньше у нас во дворе была охраняемая стоянка, которую сейчас выкупили и на этом месте ведется строительство жилого дома, по-моему). И очень часто бывает, что машину оставить негде....

Паркинг - проблема решаемая, но затянувшаяся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, я вставлю слово, как автор темы. И отвечу на некоторые вопросы. Решение об ограничении въезда вынес Управляющий. Охранник выполняет указание. Причем, если у собственника квартиры (физического лица) - 5 машин (по количеству членов семьи), то им въезд и парковка не ограничена. А такому же собственнику (только юридическому лицу) - только одна машина и все. Причем у нас машины все легковые + к этому рабочий день до 18-00. Ну максимум в 19-00 уже ни одной машины нет. А вот если офис-менеджер сделала закупку канц.товаров и привезла их на такси - то,удь добра тащи свои коробки от шлагбаума на себе. Я думаю, что это абсурд. Кроме этого, раз жильцам ограничений на въезд и парковку нет, то они на любом собрании задавят ЮЛ. Так что все- таки делать?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что это абсурд.

Согласна.

Какая разница, собственник жилого помещения или нежилого? Деньги-то он такие же платил за покупку недвижимости. Почему он должен быть ограничен в своих правах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования