Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Использование эмблемы Красного креста


Гость Гость

Рекомендуемые сообщения

Вопрос: Можем ли мы использовать эмблему красного креста (без полумесяца) на вывесках медучреждения? Есть ли какие-либо ограничения по использованию такой символики ? Желательно ссылки на НПА. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буду краток (с) В.В.П.

Женевская Конвенция об улучшении участи раненых и больных в действующих армиях, Женева, 12 августа 1949 года

...

Статья 44

За исключением случаев, упомянутых в последних трех абзацах настоящей статьи, эмблема красного креста на белом поле и слова "Красный Крест" или "Женевский Крест" не могут использоваться ни во время мира, ни во время войны, кроме как для защиты или обозначения санитарных формирований и учреждений, персонала и материальной части, защищенных настоящей Конвенцией и другими конвенциями, касающимися аналогичных вопросов. То же самое относится к эмблемам, упомянутым в статье 38, абзац второй, в отношении пользующихся ими стран. Национальные Общества Красного Креста и другие общества, упомянутые в статье 26, будут иметь право пользоваться отличительной эмблемой, предоставляющей покровительство Конвенции, только в рамках положений этого абзаца.

Кроме того, национальные Общества Красного Креста (Красного Полумесяца, Красного Льва и Солнца) в мирное время могут пользоваться в соответствии со своим национальным законодательством именем и эмблемой Красного Креста и для других видов своей деятельности, отвечающих принципам, сформулированным международными конференциями Красного Креста. Когда эти другие виды деятельности осуществляются во время войны, условия пользования эмблемой должны быть таковы, чтобы нельзя было предположить, что она имеет целью обеспечить покровительство Конвенции; эмблема должна быть сравнительно небольшой величины, и ею нельзя пользоваться на нарукавных повязках и на крышах зданий.

Международным органам Красного Креста и их надлежащим образом уполномоченному персоналу будет разрешено пользоваться во всякое время знаком красного креста на белом фоне.

В качестве исключения в соответствии с национальным законодательством и со специального разрешения одного из национальных Обществ Красного Креста (Красного Полумесяца, Красного Льва и Солнца) эмблема Конвенции может употре######ся в мирное время для обозначения перевозочных средств, используемых в качестве санитарного транспорта, и мест нахождения пунктов помощи, предназначенных исключительно для оказания бесплатной помощи раненым и больным.

Кроме того, с 8 декабря 2005 г. в дополнение к символам, указанным в статье, введен символ Красного Кристалла:

Подробнее об эмблемах здесь - http://www.icrc.org/web/rus/siterus0.nsf/htmlall/emblem

и здесь http://www.redcrescent.kz

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Познавательно" - это хорошо.

Но это еще и занимательно... Вот меня занимает вопрос - какого рожна и с чьей такой вражьей подачи взяли и заменили в 2001 году совмещенный знак Красного Креста и Красного Полумесяца на знак одного только полумесяца?

Это как надо расценивать - как расшаркивание перед мусульманским миром и плевок в физиономию всему немусульманскому? Или я по скудоумию своему чего-то тут не уловил? Может быть, это было сделано исключительно в духе поддержания межконфессионального согласия и чтоб подчеркнуть равенство всех религий в Казахстане?

Хотелось бы услышать мнения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы услышать мнения...

Не могу дать ссылок, но у нас говорили, это было требование международной организации красного креста определиться либо то, либо другое.

:cheer:

Изменено пользователем Schekspir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно... У СССР никто не требовал. И у Казахстана, тоже, аж 9 лет.

В принципе, суверенное государство вроде, сделало оговорки при присоединении к Конвенциям, и никто не вправе ему давать ценные указания... А потом раз - решило свои оговорки снять и на полумесяц сориентироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К ограничениям уголовная ответственность, установленная статьей 332 в УК за незаконное пользование эмблемами и знаками Красного Полумесяца и Красного Креста

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АдвоКот! На счет СССР сказать не могу, т.к. не был...

А вот Национальное общество Красного креста и Красного полумесяца МККК не признавал на протяжении 9 лет, поскольку одновременное использование с точки зрения МККК является не допустимым... В качестве, примера непризнания национального общества со стороны МККК могу еще привести Израильское общество помощи «Моген Довид Адом» (общество Красного щита Давида). Причина банальна - общество не желает пользоваться одной из установленных эмблем, а настаивает на использовании собственного знака (если не ошибаюсь Красная Звезда Давида на белом фоне).

Далее, по поводу вот этой Вашей фразы:

Это как надо расценивать - как расшаркивание перед мусульманским миром и плевок в физиономию всему немусульманскому? Или я по скудоумию своему чего-то тут не уловил?

МККК сто тысяч миллионов раз заявлял, что красный крест не имеет никаких религиозных признаков, но народ так и не принял его заявления и настаивал на введение доп.символов

Статья 38 Первой Женевской конвенции от 12 августа 1949 года четко говорит, что:

"Из уважения к Швейцарии геральдический знак красного креста на белом фоне, образуемый путем обратного расположения федеральных цветов, сохраняется как эмблема и отличительный знак санитарной службы армий.

Однако в отношении стран, употребляющих уже вместо красного цвета красный полумесяц или красные лев и солнце на белом поле в качестве отличительного знака, эти эмблемы равным образом допускаются в смысле настоящей Конвенции."

Казахстану в свое время тоже следовало определиться, что использовать: Красный Крест или Полумесяц (Эмблема красного льва и солнца не используется с 1980 года (на основании дипломатической ноты Исламской Республики Иран от 4 сентября 1980 года), но наши умники перевели вопрос в плоскость межконфессиональных отношений и решили совместить два символа.

Здесь следует отдать должное МККК, который понимая, что люди все равно ассоциируют крест с христианством, а полумесяц с мусульманством и пытаются вести собственную эмблему для обозначения национальных обществ, инициировал и принял новый нейтральный символ - красный кристалл.

Здесь еще существует проблема другого плана: очень часто путают две разные организации, которые, несмотря на схожесть, имеют различный профиль: (1) Международный Комитет Красного Креста и (2)Международную Федерацию Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца.

Первая является организацией, которая осуществляет гуманитарные функции во время вооруженных конфликтов. Вторая (МФОККиКП) направляет и координирует международную помощь жертвам стихийных бедствий и технологических катастроф, беженцам, а также принимает участие в решении неотложных проблем здравоохранения. Наряду с оказанием гуманитарной помощи Федерация проводит работу по укреплению и развитию национальных обществ, а через них - возможностей отдельных граждан. Федерация выступает как официальный представитель своих обществ-членов на международной арене. Она развивает сотрудничество между национальными обществами и укрепляет их возможности в области подготовленности к стихийным бедствиям, здравоохранения и социальных программ.

Совмещенный знак Красного Креста и Полумесяца является эмблемой МФОККиКП, которая в свою очередь также как и МККК настаивает, чтобы национальные общества использовали один из теперь уже трех символов, установленных Женевскими конвенциями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Далее, по поводу вот этой Вашей фразы ...

Спасибо большое. Вы подтвердили, что фактически муслимы выколотили из МКК право пользоваться тем, что по их просвещенному мнению надлежит пользоваться, несмотря на текст Конвенций.

О чем я и говорил. Наглость города берет.

Я прекрасно знаю, что красный крест МККК - совершенно не имеет отношения к христианству, и представляет собой "зеркальное" изображение флага Швейцарской Конфедерации.

Но, как, понимаю, некоторым особо упертым "борцам с привидениями", причем, как я полагаю, мусульманского толка, пригрезилось что-то крамольное и они вытребовали себе еще и полумесяц в нагрузку.

Ежу понятно, что после таких реверансов в сторону исламистов, израильтяне и буддисты и прочие кришнаиты возмутились. И начались всякие львы, пингвины и бабочки, звездочки и снежинки.

С точки зрения разума сейчас бы вообще бы отказаться от всяких символов, ассоциирующихся с конфессиями (если спросить меня лично - от красного рогалика - в первую очередь), и от креста тоже (пусть и исламисты порадуются).

Здесь следует отдать должное МККК, который понимая, что люди все равно ассоциируют крест с христианством, а полумесяц с мусульманством ...

Вот ведь удивительно-то, правда? И с чего бы людям такие ассоциации в голову стали приходить, особенно после введения красного полумесяца в официальный статус?

... и пытаются вести собственную эмблему для обозначения национальных обществ, инициировал и принял новый нейтральный символ - красный кристалл.

Во! Вот с этим подходом я согласен. Утвердить Красный Кристалл и всё тут.

Ну это - наведение порядка в мировом масштабе. Доберемся, но сперва бы у себя дома разобраться.

Хочу я все-таки узнать, кто инициатор этого гениальнейшего закона, сменившего более-менее конфессионально нейтральный совмещенный символ на порождение капризов и обид исламистов? И что он хотел этим все-таки сказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень, очень интересная дискуссия!

Вообще, уважаемые земные юристы, если развитие отношения к единым символам, не имеющим никакой связи с религией, пойдет таким образом, то после вступления в межпланетное сообщество и переноса вашей столицы Нью-Астана на Альфу Эридана (как я полагаю, это следующий ваш шаг после вступления в ВТО и ОБСЕ, а также проведения Азиады), - вы получите ноту астероида Q285\17НК217-5, потому что там проживает раса разумных водорослей, и красный кристал, - это их древний религиозный символ. :cheer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу я все-таки узнать, кто инициатор этого гениальнейшего закона, сменившего более-менее конфессионально нейтральный совмещенный символ на порождение капризов и обид исламистов? И что он хотел этим все-таки сказать?

Общество Красного Полумесяца и Красного Креста Республики Казахстан (ОКП и КК РК) было основано в марте 1937 года как республиканская организация в составе Союза Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца СССР и стало полностью самостоятельным в 1992 году.

В марте 2002 года переименовано в Общество Красного Полумесяца Республики Казахстан (ОКП РК).

Решение об этих изменениях было принято на состоявшемся 29 марта 16 съезде Общества на основании Закона Республики Казахстан от 14 декабря 2001 года об эмблеме и отличительном знаке медицинской службы Вооруженных сил Республики Казахстан.

И, кстати, пару слов об инициаторах использования Красного полумесяца:

Во время русско-турецкой войны (1876-1878) Оттоманская империя объявила, что впредь собирается использовать на своих санитарных обозах изображение красного полумесяца, уважая в то же время санитарные обозы противника, обозначенные красным крестом.

Турки объяснили этот факт тем, что знак красного креста наносит оскорбление солдатам-мусульманам (только на дипломатической конференции в 1929 году было дано согласие использовать эмблему красного полумесяца Турции и Египту); сейчас же много стран используют красный крест и красный полумесяц и обе эмблемы равноценны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за информацию. Но судя по хронологии, Общество "переобулось" уже после того, как какие тадепуты и депутаны приняли закон. А вот кто ж его инициировал-то? Вот мне кому хочется в глаза посмотреть и за грудкИ подержать... А уж с оттоманами-то это вообще дело давнее, от оттоманов одни воспоминания остались.

Хотя, тех оттоманов уже нет, а вот проблемы, ими порожденные, похоже, остались. (Причем, если еще учесть, что полумесяц никогда, собственно, символом ислама и не являлся - они вообще возникли из вакуума, но тянутся по сей день...)

А щас, значит, у нас тут нео-оттоманы завелись. Им, видать, тоже наносит оскорбление использование чего-то, кроме красного рогалика.

Вот я хочу спросить - у нас что, армия вся сплошь муслимами укомплектована? Вроде нет. Чай, не в Израиле живем, где определенные "угнетенные" слои населения так гнобят, что аж даже в армию не призывают...

Так с какого хера полумесяца кристалла у нас на военных машинах должно рисоваться то, что было введено по требованию Оттоманской Империи 130 лет назад? Учитывая, что использование таки ж мусульманского по своему происхождению (или даже, пожалуй, анти-христианского, исходя из этой же истории происхождения) символа, может быть, оскорбляет солдат-немусульман ничуть не менее, чем красный крест оскорблял турков?

В общем, хочу Красный Кристалл. :cheer: И если, не дай бог, приведется - в машину с рогаликом я сам не сяду (ну, в крайнем случае. если только на ней с другой стороны будет любой другой символ). Меня занесут только в бессознательном состоянии. :ahez:

Изменено пользователем АдвоКот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования