Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

МОГУ ПРОЛОНГИРОВАТЬ?


Гость Сатыбалдиев А.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, дамы и господа

Срок договора на оказание услуг складского хранения истекает 31.12. Есть такой пункт в договоре - ".....разрешается пролонгировать срок действие договора......"

Но... Меня терзают смутные сомнения - не будут потом приставать с вопросами - "Согласно З о госзак. вы должны были посредством конкурса новый договор заключать. Вы не имели пролонгировать прежний договор"

Насколько обоснованны мои сомнения?

Будьте добры, посоветуйте, пжлста

Артур

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы, Артур не сомневайтесь, а делайте. Пролонгацию составляется тем кто оказывает услуги, которая подписывается тем кому оказывают данные услуги.  :alc:  :alc:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы тоже закупаем все по закону о гос. закупках и решили облегчить себе жизнь, прописав в договорах о пролонгации. Сидим себе довольные а тут из АГЗ приходит директива - строго до конца года, никакой пролонгации! Мы, конечно, расстроились, но ничего не поделаешь пришлось писать уведомления о расторжении договоров с 31.12. А с нового года опять будем осуществлять гос. закупки. Вот так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна, в вашем случае поступило сообщение о не пролонгации. Если же вопроса о несогласии за месяц не поступит как указано в договоре договор будет пролонгирован, только сделайте подтверждение письменно и за месяц. Сторонам решать, пусть и решают. :alc:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну кто же даст мне конкретный ответ - можно проолонгировать или нет?

Не хочяся под пресс.

Аделино, а потом не скажут, что на новый финансовый год составляется новый бюджет, следовательно, что б истратить этот бюджет, надо будет новый договор заключать?

Срок у меня горит, помогите советом, пжлста

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Сатыбалдиев А.

Артур Вы совершенно правы на новый финансовый год составляется новый бюджет, план гос. закупок и т.д., также загляните в статью 405 ГК РК (общая часть), данная статья оговаривает, что порядок продления срока договора устанавливается ст.397, а это статья оговаривающая порядк заключения договора.

Аделино. Я так понял Вы не совсем владеете ситуацией, а в частности не знаете особенностей гос. закупок. Если я прав, прошу Вас не путать Артура. В данном случае лучше придерживаться позиции АГЗ, больше выиграешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Az, Вы же сами говорите о ГК РК! не видете противоречий в Законе о госзакупках Гражданскому Кодексу?

И еще. Если договор заключен с монополистом, например энерго-водо-газоснабжение, или по другим видам товаров, услуг, какой смысл его расторгать? Что бы с следующего дня заключить новый? Потребляемые объемы все равно ежегодно подтверждаются в обязательном порядке.

Если договор заключен по результатам тендера, тогда другое дело. И опять таки, если тендер проводится в декабре, в любом случае исполнение его перейдет на следующий год.

Вот вам еще одно несовершенство, недоработка данного закона.

Считаю, что если ваш услугодатель монополист, можно лангировать договора. А если не монополист - то надо заключать вновь. К сожалению это лишняя трата времени, бюрократия, но законы соблюдать необходимо. :alc:  :alc:  :alc:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Сатыбалдиев А.

Натали Вы меня не совсем правильно поняли, Я пытался максимально сжато выразить свою мысль, а в результате меня не правильно поняли. Указываю на статью 405 ГК РК, я хотел сказать, что пролонгация договора суть заключение нового договора, со всей вытекающей мутью: оферта, акцепт и т.д. т.п. Таким образом, пролонгируя договор гос. закупок, вы заключаете новый договор с прежним поставщиком, не имея на то законных оснований. Так как для заключения нового договора нужно соответственно проводить новые процедуры по выбору поставщика.

А насчет субъекта ест. монополии абсолютно согласен        :alc:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Натали, вот такая другая ситуация.

Договоре конкретный срок не указан, а написано "Срок истекает до последнего момента вывоза ТОвара "Поклажедателем" со склада Хранителя". То есть, если срок не оговорен- договор действует и в следующем году? А если там изменится количество предмета договора и соответственно размер платы за оказанные услуги? как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Натали, вот такая другая ситуация.

Договоре конкретный срок не указан,

Давайте определимся, это  договор о государственной закупке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, это договор о гос.закупке услуг на складское хранение взрывчатых материалов и другой договор на хранение радиоактивных веществ.

На РВ - дог. заключен до 31.12. Нам и в следующем году необходимо хранить эти вещества в спец.складе, которым обладает данный субъект. На новый год новый бюджет - и новый дог. надо заключить? А как быть тогда со ст. 405 ГК РК? Вообще, какой из этих НПА выше - Закон О госзак. или ГК РК?

   А на ВМ - договор безсрочный, то есть "до последнего момента вывоза со склада". По закону как быть - данный договор действует ли и в 2004году, хотя на новый год новый бюджет будет. И еще там общий объем предмета договора меняется - в течение 2003года мы определенное количество этих ВМ истратили же. Соответственно сумма вознаграждении за хранение может уменшиться.

          Компания, оказывающая данную услугу, является единственным в нашем регионе, которая расположен в непосредственной близости к месторождению. Но они не являются монополистами. В прошлом году провели конкурс по п.3 ст 21 З о госзак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артур, думаю, что вы проводили не конкурс а закупку. Закупку из одного источника. В этих случаях конкурс не проводится.

Думаю, что более правильно будет: закупка из одного источника согласно ст.21 закона о госзакупке, только по пункту 1 этой статьи, т.к. потенциальный поставщик обладает исключительными правами в отношении этих услуг при отсутствии альтернативы. Если годовой объем данной закупки из одного источника не превышает 2000кратный размер месячного расчетного показателя, то согласования с уполномоченным органом не требуется. Обязательно составляется протокол закупки из одного источника, где указывается основание данной закупки, перечисляются документы, подтверждающие квалификацию поставщика услуг.

У кого еще какое мнение, интересно. :alc:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте дамы и господа,

Да что и говорить, законодательство о гос. закупках, равно как и законодательство о естественных монополиях (в части осуществления закупок) - кривенькое и убоженькое и всякий раз когда нужно закупить чтолибо сложнее пол-тонны гвоздей или покраски забора - буксует четырьмя ногами. Один типовой договор чего стоит !

Но вот скажите мне, уважаемые коллеги,где в законе по ГЗ прямо написано, что срок договора о государственных закупках не может превышать одного года (либо должен истекать в течение финансового года). По моему мнению, те статьи, которые в законе присутствуют вышеприведенных ограничений прямо не содержат.

А посему, думается мне, что продлять конечно незя - АГЗ- святотатства может не потерпеть- а вот заключить изначально бессрочный договор или скажем договор лет на десять - пусть попробуют доказать что энто нарушение закона.

С уважением,

 :alc:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если включите в бюджет расходы по данному договору.

Лонгируйте этот договор да и все, как обычный договор, который считается вновь заключенным в случае продления срока его действия. По поводу проверок прокуратурой: отчасти AZ прав, но невозможно на практике применить норму данного закона,издержки - куда ж без них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем - конкретного исчерпывающего ответа на мои вопросы нету , как я понял?

А что скажут по этому поводу господа модераторы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пункт 5 ст.9 разрешает продлить действие договора о гос. закупках по перечню товаров, работ и услуг, определенному правительством, на первый квартал гос. органам, учреждениям и казенным предприятиям. На мой взгляд такое разрешение по умолчанию предполагает запрет на продление договоров гос. зак. не подпадающих под условия этой статьи. Как думаете, коллеги?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это само собой, Юлия

Там же написано - "... по перечню, опред. Пр.РК" А в моем случае требуемые услуги не входят в этот перечень

Так кто же ответит - который НПА выше - ГК РК или З.о ГЗ?

А что если все таки пролонгировать по ст 405 ГК РК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так кто же ответит - который НПА выше - ГК РК или З.о ГЗ?

Да что Вы, Артур! :alc: Согласно Зак.О нормативно-правовых актах - конечно ГК. :alc:

Шаман то прав. Прямого запрета или ограничения сроков договора о госзакупке в законе нет, и в Правилах нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Сатыбалдиев А.
Категорически против лонгации. :alc:  Лично я в ста.405 ГК РК вижу предпосылки к тому, что в гос.закупе лонгации быть не может так как последнее есть заключение нового договора. Но меня похоже никто не хочет понимать. Никакой лонгации прокуратура не примет, а судиться с ними уйдет гораздо больше нервов  средств, чем просто провести новый конкурс. А по поводу удобности местонахождения склада, так просто укажите в конкурсной документации требование по местонахождению, к вам никто кроме вашего нынешнего партнера заявку не подаст, а потом по ситуации как полагается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я все таки сделаю новую закупку, используя п3 ст21 ЗоГЗ. А для того, чтоб применить п1, я не могу понять - "..обладает исключительными правами в отношении данных...." Как определить-обладает или нет этот субъект исключ. правами. то есть я хотел сказать, да, в нашем регионе субъект единственный источник, но по Казахстану таких суб-в пруд пруди наверное.

Выдается ли какой нибудь документ, что такой-то субъект обладает исключ. правами в такой-то сфере ?  

Чтоб не мучать себя такими вопросами - лучше пункт3 наверное - унификация, обеспечение совместимости, и т.д.

Как вы думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования