Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Заключить ТД с работником на срок менее года


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые юристы,

Может я повоторяюсь, но немогу найти, где я постил свой вопрос вчера...

Помогите, пожалуйста, разобраться: можно ли заключить ТД с работником на срок менее года в соответствии с нижеприведенными пунктами? И что имеется в виду под "определенной работой", "сезонной работой"?

Скажем, в договоре указать, что срок его действия ограничивается сроком действия соответствующего договора работодателя с заказчиком. Т.е. работник берется конкретно на вид работ, который предусмотрен таким договором. Это будет считаться определенной работой?

Заранее спасибо!

Статья 29. Срок трудового договора

1. Трудовой договор может быть заключен:

......

......

3) на время выполнения определенной работы;

.....

5) на время выполнения сезонной работы.

.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые юристы,

Может я повоторяюсь, но немогу найти, где я постил свой вопрос вчера...

Помогите, пожалуйста, разобраться: можно ли заключить ТД с работником на срок менее года в соответствии с нижеприведенными пунктами? И что имеется в виду под "определенной работой", "сезонной работой"?

В принципе на практике работодатель зачастую прибегает к такой уловке.

То есть заключает договор на определенный срок менее одного года в связи с краткосрочным характером предстоящей работы или условий ее выполнения.

Под условия выполнения и краткосрочность подгоняют все что угодно, начиная от срока действия договоров с заказчиками и пр. и до завершения строительства определенного обьекта.

В принципе это вполне реализуемо на практике, в теории же я не думаю что это будет правильным ибо в конечном итоге все зависит от того какие цели преследовал работодатель. Привлечение работника на время выполнения определенной работы носящей краткосрочный характер или создание своеобразной лазейки.

В данном случае той же статьей ЗоТ РК предусматривается следующее:

В случае выявления факта заключения индивидуального трудового договора на определенный срок с целью уклонения от предоставления компенсаций и гарантий работнику работодатель несет ответственность, установленную законами Республики Казахстан.

Ну а по сезонным работникам я думаю все ясно:

Статья 36. Сезонные работники

Сезонными признаются работники, которые в силу природных и климатических условий выполняют работу не весь календарный год, а в течение определенного периода (сезона), не превышающего шести месяцев.

К примеру та же служба озеленения или вожатый в летнем лагере.

Изменено пользователем Anatoliy79
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было бы легче ответить на вопрос, еслиб вы Navikaz сказали какого работника и для чего вы ходите принять на работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

Возник похожий вопрос:

ТОО принимает на должность слесаря по ремонту машин студента на период прохождения производственной практики. Оплату установили минимальную. Срок прохождения практики 4 месяца.

Трудовой Кодекс не предусматривает заключение ТД с такой категорией работников.

В связи с чем вопрос:

какую формулировку использовать в ТД ? "Принять на работу с ____ по ____ на период прохождения практики" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Zhamit!

а оно Вам надо?

заключите договор на прохождение стажировки, причем с ВУЗом, который направляет студента, этот ВУЗ будет еще Вас рекламировать и черзе полгода-год приведет еще десять студентов ...

Изменено пользователем Tyler Durden™
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования