Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Финансовая помощь от учредителя для ТОО


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, здравствуйте! :hi:

У меня очень срочный вопрос, прошу помочь мне в этой ситуации.

Единственый учредитель оказывает финансовую помощь ТОО, где он же является директором. Других сотрудников пока нет.

Вопрос:

Как указать стороны в договоре о предоставении финансовой помощи? :hi:

Изменено пользователем Айдын Кенесов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги, здравствуйте! :hi:

У меня очень срочный вопрос, прошу помочь мне в этой ситуации.

Единственый учредитель оказывает финансовую помощь ТОО, где он же является директором.

Вопрос:

Как указать сторон в договоре? :hi:

Мы тоже сталкивались с такой проблемой, но на сколько я помню, физ лицо не может оказывать фин помощь юрлицу. Может я не права :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги, здравствуйте! :hi:

У меня очень срочный вопрос, прошу помочь мне в этой ситуации.

Единственый учредитель оказывает финансовую помощь ТОО, где он же является директором. Других сотрудников пока нет.

Вопрос:

Как указать стороны в договоре о предоставении финансовой помощи? :hi:

Считаю, что проблем не должно быть, так как несмотря на то, что это один и тот же человек, в указанной сделке он выступает 1 ) как учредитель 2) как исполнительный орган ТОО

поэтому, считаю, что так и нужно их обозначать как:

1. ФИО , паспортные данные, удостов.личности....., именуемый в дальнейшем как Сторона-1 (или как учредитель)

2. ТОО в лице _______________, действующий на основании Устава, именуемое в дальнейшем как Сторона-2

и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы тоже сталкивались с такой проблемой, но на сколько я помню, физ лицо не может оказывать фин помощь юрлицу. Может я не права

Дело в том, что этот вопрос по прежнему остается спорным, но нам все равно нужено его заключить.

Может ли одно лицо выступать от имени учредителя и от имени директора в одном договоре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы тоже сталкивались с такой проблемой, но на сколько я помню, физ лицо не может оказывать фин помощь юрлицу. Может я не права :hi:

Может, если только финансовая помощь не осуществляется в качестве предпринимательской деятльности, а именно, должна являться беспроцентной и временной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Указывайте как есть, у нас нет ограничений относительно того что учредитель не может быть одновременно и директором, поэтому будет вполне законно если одно и то же физ. лицо подпишится от себя лично и от ТОО.

Чего тут придумывать колесо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вас смущает что в преамбуле будут одни и те же лица

пусть со строны ТОО шки подпишется уполномоченное лицо на основании доверенности от директора

с ув Жандос

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня на практике такие договора чуть ли ни каждый день. в течении трех лет и проблем пока не было ни каких, и главное в этом вопросе как уже говорилось. отметить, что без процентная помощь,. договор у вас будет маленький на пол листа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, заключать такой договор нельзя.

1) согласно п. 3 ст. 715 ГК РК, Юридическим лицам и гражданам запрещается привлечение денег в виде займа от граждан в качестве предпринимательской деятельности, и такие договоры признаются недействительными с момента их заключения.

2) Налоговый комитет еще в 2006 году ответил на данный вопрос:

Письмо Налогового комитета по города Алматы от 3 февраля 2006 года № 04.3-07/1425

Может ли ТОО получить временную возвратную беспроцентную финансовую помощь от учредителя, который является физическим лицом?

• Является ли такая сделка правомерной и не нарушает ли Налоговое законодательство РК?

• Если да:

- Каким договором оформляется данная сделка?

- Какими налогами облагается?

- На какой счет согласно Генеральному плану счетов следует отнести полученную финансовую помощь?

• Если нет:

- Какие последствия влечет вышеназванная сделка?

Налоговый комитет по г. Алматы на ваш запрос сообщает следующее.

В соответствии с Письмом Национального Банка Республики Казахстан от 28 ноября 2003 года № 21045/6496 юр «О займах у физических лиц для предпринимательской деятельности», а также пунктом 1 статьи 715 Гражданского кодекса Республики Казахстан (далее - Кодекс), по договору займа одна сторона (заимодатель) передает, а в случаях, предусмотренных Кодексом или договором, обязуется передать в собственность (хозяйственное ведение, оперативное управление) другой стороне (заемщику) деньги или вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется своевременно возвратить заимодателю такую же сумму денег или равное количество вещей того же рода и качества.

При этом пунктом 3 данной статьи, юридическим лицам и гражданам запрещается привлечение денег в виде займа от граждан в качестве предпринимательской деятельности, и такие договоры признаются недействительными с момента их заключения.

Предоставление физическими лицами займа запрещено в связи с тем, что банковские операции, а также иные операции, осуществляемые банками и организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, подлежат обязательному лицензированию на основании ст. 11 Закона Республики Казахстан «О лицензировании» (далее - Закон).

Согласно ст. 24 вышеуказанного Закона занятие деятельностью без соответствующей лицензии либо с нарушением лицензионных норм и правил влечет установленную законодательством административную и уголовную ответственность.

Таким образом, в соответствии с законодательством Республики Казахстан привлечение займов юридическими лицами от физических лиц не допускается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю налоговый комитет здесь не потеме пишет.

Причем тут банковская деятельность если кретит безпроцентный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое Вам коллеги за ответы.

Только что подписали этот договор!!

С уважением,ю

Айдын кенесов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таким образом, в соответствии с законодательством Республики Казахстан привлечение займов юридическими лицами от физических лиц не допускается.

Вот и я о том же!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но здесь же речь не идет о договоре займе (последующее возвращение денег) а финпомощь то есть деньги не возвращаются обратно физлицу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Абай Алимов

Да, там есть спорные моменты (в том числе и о том, что даже если нет процента по займу, в банковском законодательстве также есть поняте займа с нулевой ставкой), хотя на практике компании спокойно используют беспроцентные займы от физиков и отстаивают свои позиции и перед налоговыми органами и в судах. Риск ответственности и признания недеиствительной сделки, не думаю, что большой, если учредитель реально сам контролирует компанию... (признают - все так или иначе вернется к первоначальному положению)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я б такую сделку примерил на доп взнос в имущество ТОО (если все участники вносят)

смотрите можно предать имущественное право, например, право пользования зданием на определенный срок,

также и с деньгами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в Закон о банках ... внесено изменение

предоставление займов больше не исключительно банковская деятельность

соответственно больше под закон о лицензировании не подпадает

если учредитель зарегистрируется предпринимателем по Закону о ЧП может давать и возмездные займы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос не множнко не по теме, но все же подскажите плиз...

существуют ли какие то ограничения по сроку на который может быть заключен договор фин помощи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, заключать такой договор нельзя.

1) согласно п. 3 ст. 715 ГК РК, Юридическим лицам и гражданам запрещается привлечение денег в виде займа от граждан в качестве предпринимательской деятельности, и такие договоры признаются недействительными с момента их заключения.

Я думал это касается приема депозитов, являющееся лицензируемым видом деятельности, не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования