Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как забрать водительские права у сотрудников ГАИ


Рекомендуемые сообщения

Гость Гость_Света_*

Здравствуйте Юристы!

Помогите, пожалуйста, в решении следующей проблемы:

Я припарковала машину вдоль дороги (коробка передач была установлена на парковку).

Вернувшись, обнаружила, что машина оказалась не в том месте, где я ее припарковала (ниже, возможно отъехала).

Между моей машиной и машиной припаркованной за мной была зажата девушка. Я вызвала скорую помощь.

Через некоторое время приехала скорая и ГАИ.

Сотрудниками ГАИ был составлен протокол и изъяты мои водительские права.

У пострадавшей был выявлен ушиб. Заявления от пострадавшей подано не было.

Но при моем обращении к ГАИ, мне отказались вернуть водительские права, потребовав письменное заявление от пострадавшей о том, что она не имеет ко мне никаких претензий.

Я неоднократно обращалась к пострадавшей, но она отказывается вообще что либо делать (написать заявление).

Скажите, на основе какой нормы закона сотрудники ГАИ имеют право изымать мои права.

Как мне быть в этой ситуации? Как забрать водительские права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я думаю это смахивает на мошейнические действия со стороны пострадавшей и того самого гаишника.

А что указана в протоколе, какое нарушение?

Ххотя никакого нарушения ПДД и небыло, поэтому я думаю что действия гаишника не правомерны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я частично согласен с г-ном Vigoss (он же Ринат).

Здесь усматривается причинение легкого вреда здоровью "источником повышенной опасности".

И, в соответствии с Кодексом об адм правонарушениях:

Статья 468. Нарушение водителями транспортных средств установленных правил обеспечения безопасности дорожного движения, повлекшее причинение вреда здоровью людей, повреждение транспортных средств или иного имущества

А протокол на эту тему может составить должностные лица, имеющие право составлять протоколы об административных правонарушениях (ст.636 КОАП).

Т.е. дело по любому попадет в адм суд.

А вот, для обратившейся девушки, статья 468 целиком:

ст.468. Нарушение водителями транспортных средств установленных правил обеспечения безопасности дорожного движения, повлекшее причинение вреда здоровью людей, повреждение транспортных средств или иного имущества

1. Нарушение водителями транспортных средств установленных правил обеспечения безопасности дорожного движения, повлекшее повреждение транспортных средств, грузов, дорог, дорожных и других сооружений или иного имущества, причинившее материальный ущерб -

влечет штраф в размере от трех до шести месячных расчетных показателей или лишение права управления транспортным средством на срок от шести месяцев до одного года.

2. Те же действия, не имеющие признаков уголовно наказуемого деяния, повлекшие причинение потерпевшему вреда здоровью, -

влекут штраф в размере от пяти до десяти месячных расчетных показателей или лишение права управления транспортным средством на срок от шести месяцев до одного года.

3. Действия, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные лицом, не имеющим права управления транспортными средствами, -

влечет штраф в размере от пяти до пятнадцати месячных расчетных показателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое!

А если пострадавшая не хочет писать какие-либо заявления (ни о происшествии, ни об отказе в предъявлении претензии в связи с причиненным вредом), что тогда делать?

Решать это нелегальным путем?

А есть правовая защита (относительно меня)?

Я не виновата в данном происшествии, я сама не пойму как машина тронулась с места...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Юристы!

Помогите, пожалуйста, в решении следующей проблемы:

Я припарковала машину вдоль дороги (коробка передач была установлена на парковку).

Вернувшись, обнаружила, что машина оказалась не в том месте, где я ее припарковала (ниже, возможно отъехала).

Между моей машиной и машиной припаркованной за мной была зажата девушка. Я вызвала скорую помощь.

Через некоторое время приехала скорая и ГАИ.

Сотрудниками ГАИ был составлен протокол и изъяты мои водительские права.

У пострадавшей был выявлен ушиб. Заявления от пострадавшей подано не было.

Но при моем обращении к ГАИ, мне отказались вернуть водительские права, потребовав письменное заявление от пострадавшей о том, что она не имеет ко мне никаких претензий.

Я неоднократно обращалась к пострадавшей, но она отказывается вообще что либо делать (написать заявление).

Скажите, на основе какой нормы закона сотрудники ГАИ имеют право изымать мои права.

Как мне быть в этой ситуации? Как забрать водительские права?

Права у вас изъяли на основании статьи 618 (Меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении). Если дело по административному правонарушению еще не закрыто – права вам не вернут. Вы их сможете получить только после уплаты соответствующего штрафа, если будете признаны виновной, а могут и лишить права управления транспортным средством до года.

Изменено пользователем Бахтияр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Гость_Света, забрав у Вас водительское удостоверение, представитель полиции обязан был выписать Вам временный талон (на 15 дней). Материалы в адм суд обычно поступают в течение от 3-х до 7-ми дней. Развести, думаю, уже не получится. Пока будет идти адм процесс, Вам будут продлять Ваш Временный талон.

Чтобы доказать свою невиновность, есть два способа:

1. Доказать в суде, что машина сдвинулась с места не по вашей вине, а что кто-то ее насильно сдвинул. Для этого нужна судебная экспертиза. Назначается судьей, к сожалению на его усмотрение.

2. Доказать, что машина сдвинулась в результате поломки одного из механизмов а/машины, если при этом этот механизм недавно ремонтировался и есть соответствующие подтверждающие тому документы. В этом случае ответственность можно переложить на специалистов СТО. Опять же нужна экспертиза.

Все это конечно можно сделать, если подсуетится, НО, есть одно большое НО,

судья может воспринять Ваше желание (провести экспертизу), как уклонение от ответственности, а если еще и настаивать, тогда он (судья) и вовсе может обидется, тогда пиши пропало.

Обычно, если признаешь вину, или хотя бы не споришь с судьей, можно отделаться минимальным наказанием.

Но если и при этом (все признаете, не спорите) судья лишил права управления транспортным средством на определенный срок, тогда можно обжаловать (решение не вступит в законную силу, а Временный талон будут продлять)......В этом случае уже надо будет думать о каких-то "представительских расходах", с целью раздобрить судью.....

ВОТ ТАК ВОТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования