Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Распределение прибыли


Гость Нуржан

Рекомендуемые сообщения

:alc: Один из Участников ТОО хочет вложить в перспективный проект финансовые средства, с участием ТОО, а другой отказывается от него.

Возможно ли, чтоб один из Участников вложил средства, а полученная прибыль от деятельности не распределялось между Участниками ТОО?

Законно ли это будет?

:alc:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю,будет законно, в случае принятия общим собранием участников ТОО решения о таком распределении дохода.:alc:  Насчет возможности – все зависит от исходных данных и конкретной ситуации.  :alc:  :alc:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Бек! Позвольте с Вами не согласиться. Согласно ст. 40 Закона о ТОО и ТДО "В случае принятия общим собранием товарищества с ограниченной ответственностью решения о распределении дохода между участниками каждый участник вправе получить часть распределяемого дохода, соответствующую его доле в уставном капитале товарищества". Следовательно, общее собрание либо принимает решение о распределении прибыли пропорционально долям, либо не распределяет эту прибыль вообще. Иной порядок не предусмотрен.

      Нуржан, уточните, пожалуйста, следующие моменты:

1. Сколько в ТОО участников; если двое, как следует из Вашего сообщения, то каким образом распределены между ними доли?

2. Предусмотрен ли Уставом в компетенции общего собрания вопрос об участии ТОО в каких-либо сделках, или это все же компетенция первого руководителя ТОО?

:alc:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня тоже очень смущает ст. 40 Закона о ТОО и ТДО, не получится ли так, что одна сторона согласится на все, а в будущем подаст иск в суд на незаконные действия?

Пять Участников в ТОО из низ одно Юр. лицо.

Уставом предусмотрено участие в каких-либо сделках, компетенция первого руководителя ТОО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некоторые товарищества предусматривают в своих уставах такое положение: сделки до *** суммы - компетенция первого руководителя, свыше - компетенция общего собрания  участников.

В Вашем случае, думаю достаточно решения первого руководителя, но для большей надежности - утвердите его общим собранием участников, тем более, что у Вас 5 участников и всего один из них против.

Но, прибыль Вы будете распределять между всеми участниками в силу все той же ст. 40.

Желаю удачи!!! :alc:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

:alc: Один из Участников ТОО хочет вложить в перспективный проект финансовые средства, с участием ТОО, а другой отказывается от него.

Возможно ли, чтоб один из Участников вложил средства, а полученная прибыль от деятельности не распределялось между Участниками ТОО?

Законно ли это будет?

я, видимо, слишком надолго уезжал и не могу понять Ваш вопрос, Нуржан:

кто вкладывает деньги в проект - ТОО или Участник?

Если деньги инвестирует Участник лично (я так понимаю Ваше "один из Участников вложил средства") - то о каком делении доходов от проекта с третими лицами нужно говорить? и при чем здесь ТОО?

Если деньги инвестирует ТОО - то почему Вы говорите "один из Участников вложил средства" и по какому такому праву доход от инвестиций ТОО должен распределятся не между всеми участниками ТОО?

ничего не понимаю :alc:  :alc:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования