Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как правильно купить/продать авто


Рекомендуемые сообщения

чуть чуть опоздал с вопросом))

спасибо!

и она имеет какой-то срок ???

лучше не брать такую доверенность!!!! т.к. в случае ДТП Страховая Компания имеет полное право с вас взыскать сумму страховой выплаты. так как доверенность нотариально не заверена. :angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в случае ДТП Страховая Компания имеет полное право с вас взыскать сумму страховой выплаты. так как доверенность нотариально не заверена. :angel:

вот это все в каких-то изменениях к каким-то законам написано или сугубо Ваше личное убеждение?

в "моих" законах нет указания на обязательность заверения доверенности на управление ТС ни нотариусом, ни союзом, ни кем бы то ни было.

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и она имеет какой-то срок ???

да. срок, на который она выдана. от 1 дня до 3 лет. либо год, если срок не указан. (с) ГК РК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лучше не брать такую доверенность!!!! т.к. в случае ДТП Страховая Компания имеет полное право с вас взыскать сумму страховой выплаты. так как доверенность нотариально не заверена. :angel:

НПА не содержат требований об обязательном заверении доверенности у нотариуса.

Управление имуществом и управление автомобилем не равнозначные понятия.

Правоприменительная практика наконец то начала меняться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот это все в каких-то изменениях к каким-то законам написано или сугубо Ваше личное убеждение?

в "моих" законах нет указания на обязательность заверения доверенности на управление ТС ни нотариусом, ни союзом, ни кем бы то ни было.

п. 2 ст. 167 ГК РК "Должна быть нотариально заверена доверенность на управление имуществом и на совершение сделок, требующих нотариального удостоверения, если иное не установлено законодательными актами". если я ошибаюсь поправьте меня

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

п. 2 ст. 167 ГК РК "Должна быть нотариально заверена доверенность на управление имуществом и на совершение сделок, требующих нотариального удостоверения, если иное не установлено законодательными актами". если я ошибаюсь поправьте меня

Вас уже поправили. Не путайте управление имуществом (гл. 44 ГК РК) и владение/использование ТС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А очень просто ее понимать. На момент написания этой фразы справка-счет еще не была отменена - это раз. Договор купли-продажи вообще бесплатный (если не удостоверять нотариально) - это два.

[ЧТО-ТО МАЛО ВЕРИТЬСЯ ЧТО НАШЕ ГАИ(РЕГИСТРАЦИОННЫЕ УЧАСТКИ)БУДУТ ПРИНИМАТЬ НЕ ЗАВЕРЕННЫЕ НОТАРИАЛЬНО ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ,НАЙДУТ ОТГОВОРКИ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Незваный гость

А как насчет остальных вопросов (1,2,4)?Особенно очень нужно узнать про газовое оборудование.Неужели никто не сталкивался???

Здравствуйте!Хочу купить машину,но возникли вопросы,так как делаю это впервые.Попробую доступно изложиться.

1.В связи с отменой счет-справки будем оформлять договор купли-продажи(далее ДКП).Владелец возьмет справку о том,что машина не заложена,не в розыске и т.д.,но снимать с учета не хочет (ссылаясь на отсутствии необходимости в этом).Но по закону вроде можно и снять с учета перед оформлением ДКП.Есть ли существенная разница для меня в дальнейшем от того,снимет ли он (хозяин) авто с учета или нет?

2.За чей счет обычно оформляется ДКП?

3,Как понимать фразу:

Счет-справку же отменили,да и стоила она в разы меньше нежели ДКП...

4.На авто стоит газовое оборудование(ГО),установленное в Германии.Думаю сертификатов на него владелец не имеет.Смогу ли я оформить авто на себя без сертификатов на ГО (это же считается переоборудованием транспортного средства) или же все-таки придется его снять и довольствоваться бензином?

Заранее благодарю за ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос: Как было установлено законодательством, с 4 апреля счет-справка упразднена.

Как совершать переоформление? Обязательно ли заключать договор купли-продажи? И имеет ли право владелец авто, заключать договор если на него выписана генеральная доверенность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Казахстане упрощается процедура регистрации транспортных средств

В Казахстане упрощают процедуру регистрации транспортных средств в подразделениях дорожной полиции, сообщил комитет дорожной полиции МВД. С 5 апреля этого года при купле-продаже или дарении транспортного средства отменяются так называемые «справки-счета».

По данным комитета, транспортные средства могут быть зарегистрированы за их новыми владельцами на основании устной формы сделки, либо письменной (простой или нотариальной). И та, и другая формы сделки допустимы при наличии участников сделки (продавец и покупатель, даритель и одаряемый); документов, удостоверяющих личность и место регистрации жительства участников сделки; регистрационного документа на транспортное средство.

«Для регистрации транспортного средства на основании устной формы сделки, необходима регистрация места жительства участников сделки на территории одного региона, при этом регистрационные действия будут осуществляться в пределах одного регистрационно-экзаменационного пункта», - говорится в сообщении комитета дорожной полиции.

Для регистрации транспортного средства на основании простой письменной формы сделки необходима регистрация места жительства участников сделки на территории одного региона, при этом регистрационные действия должны осуществляться в пределах одного регистрационно-экзаменационного пункта дорожной полиции, передает Интерфакс-Казахстан.

При этом в сообщении подчеркивается, что и устная, и простая письменная формы сделки будут совершаться на бесплатной основе.

«Письменные сделки (в отношении транспортных средств), удостоверенные нотариально, принимаются к регистрации транспортных средств в установленном порядке», - отмечается в информации.

http://www.zakon.kz/top_news/207662-v-kaza...-procedura.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня оформил машину всего за 8000 тенге у нотариуса. Так что не так это и дорого.

Кому надо на мира-курмангазы, телефон не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня оформил машину всего за 8000 тенге у нотариуса. Так что не так это и дорого.

Кому надо на мира-курмангазы, телефон не знаю.

все относительно. мне вот одна добрая тетя в Каскелене делала счет-справки по 2000 тенге, независимо от года выпуска авто.

буквально неделю назад форестера оформил, пока не отменили справки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня оформил машину всего за 8000 тенге у нотариуса. Так что не так это и дорого.

Кому надо на мира-курмангазы, телефон не знаю.

а не могли бы подробнее описать действующую процедуру оформления.

Вы снимали и вновь ставили на учет?

Изменено пользователем Футболист
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а не могли бы подробнее описать действующую процедуру оформления.

Вы снимали и вновь ставили на учет?

я когда у нотариуса спрашивал, говорили, что ДКП заключается до снятия авто с учета.

потом с договором в РЭО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я когда у нотариуса спрашивал, говорили, что ДКП заключается до снятия авто с учета.

потом с договором в РЭО.

А нотариус не рассказал случайно, почему это обязательно ДО снятия с учета нужно заключить договор? :crazy:

Без разницы ведь. Снята с учета или на учете - имущество оно и есть имущество. Просто если с учета снята, номера "Транзит" получены были и просрочены, то тогда ездить нельзя. А вот купить-продать - нет проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вообще то для сделки требуется еще и справка об обременениях.

Вы уверены? :crazy:

Не смешивайте в кучу порядок заключения сделок с недвижимым имуществом и автомобилями. :idea2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы уверены? :crazy:

Не смешивайте в кучу порядок заключения сделок с недвижимым имуществом и автомобилями. :idea2:

Вообще то сделка она и в Африке сделка, какая бы не была

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще то сделка она и в Африке сделка, какая бы не была

Нуууу, это вы уж еще больше все загнули. Вы попросту путаете справку о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество и его технических характеристиках со справкой об отсутствии залога транспортного средства.

Дело в том, что Особенной частью ГК РК предусмотрены отдельные виды обязательств, к которым, в свою очередь, установлены свои требования и особенности, в том числе и подзаконными нормативными правовыми актами.

Так вот, раз уж мы говорим о нотариальном удостоверении сделок, то, к примеру, при удостоверении договора отчуждения недвижимого имущества нотариус проверяет отсутствие обременений на отчуждаемое имущество по Алфавитной книге учета запрещений (арестов) и по справке о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество и его технических характеристиках - это установлено п. 84 Приказа Министра юстиции Республики Казахстан от 28 июля 1998 года № 539 "Об утверждении Инструкции о порядке совершения нотариальных действий нотариусами в Республике Казахстан".

А вот в отношении сделок, связанных с отчуждением движимого имущества, подлежащего государственной регистрации (автомототранспортных средств, тракторов и т.п.) нотариус истребует технический паспорт (свидетельство о регистрации) транспортного средства и справку уполномоченных регистрирующих органов об отсутствии залога данного транспортного средства, а также согласие супруга либо заявление о том, что собственник отчуждаемого имущества в браке не состоит.

Теперь понятна разница?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может кому поможет данная инфа.Сегодня приобрел машину.Ранее сказал владельцу чтобы снял авто с учета,но оказалось что "снятие с учета" тоже отменили.По ходу тоже упростили процедуру как в России.В общем взяли справку "об обременении авто" и поехали в нотариус.В нотариусе договор обошелся порядка 8300 тг.Хотел оформить сделку устно или письменно (не нотариально),но сотрудник ГАИ утвердительно сказал,что обязательно нотариально....В общем законы и статьи это конечно хорошо,но на практике выходит совсем по-другому...=(

Кстати возникла еще пара вопросов:

1. У меня тех.паспорт машины и договор купли-продажи на руках.Сколько по времени я могу не оформлять машину на себя, т.е. есть ли какие-то временные рамки для меня?

2. Касательно книги регистрации граждан (КРГ) при оформлении авто.Я прописан в квартире по свидетельству о рождении,а вообще так как у меня есть удостоверение личности (УЛ),нужно перепрописаться по УЛ.Пролучиться ли мне оформить авто имея такую прописку в КРГ,либо нужно перепрописаться???

Кто знает,поделитесь знаниями ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем. Пожалуйста объясните мне. Купил машину по генеральной доверенности... теперь подходит срок доверенности.Смогу ли я снять с учета машину и оформить например на отца ?( без присутсвия хозяина по тех.паспорту) не могу понять этого в связи с этой отменой справки-счет, т.к люди утверждают, что я не могу этого сделать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько по времени я могу не оформлять машину на себя, т.е. есть ли какие-то временные рамки для меня?

Самое забавное, что я уже поднимал эту тему, и убедился - такой срок законодательством не установлен. Подробнее читайте тут - http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=125701&hl=

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования