Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как правильно купить/продать авто


Рекомендуемые сообщения

справкой об отсутствии залога транспортного средства.

так я об этом просто не так выразился

Так я сразу и поправил. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, не так давно прошла новость, что приобретая авто, можно оставить ее прежний регистрационный номер, при этом все это будет сделанно официально без каких-либо "разводов". У кого есть какая либо инфо по этому поводу?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, не так давно прошла новость, что приобретая авто, можно оставить ее прежний регистрационный номер, при этом все это будет сделанно официально без каких-либо "разводов". У кого есть какая либо инфо по этому поводу?!

Вовсе не новость.

Это предусмотрено п. 17 Приказа Министра внутренних дел Республики Казахстан от 22 февраля 2010 года № 78 "Об утверждении Инструкции о приеме, учете, хранении и расходовании государственных регистрационных номерных знаков, водительских удостоверений и свидетельств о регистрации транспортных средств в подразделениях дорожной и специальной полиции органов внутренних дел Республики Казахстан".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если покупатель по каким либо причинам не переоформит авто на себя?Тогда по всем вопросам буду отвечать я как действующий владелец?,т.е налог, штрафы по фотофиксации и т.п. С какого момента переходит право собственности с момента заключения дкп или регистрации в ГАИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С какого момента переходит право собственности с момента заключения дкп или регистрации в ГАИ?

Много раз уже на форуме указывалось.

Не следует путать государственную регистрацию права на недвижимое имущество, с момента которой возникает право собственности (п. 1 ст. 7 Закона РК "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

") и государственную регистрацию транспортных средств, которая является лишь мерой по допуску транспортных средств к участию в дорожном движении (п. 3 ст. 18 Закона РК "О безопасности дорожного движения").

Право собственности на транспортные средства возникает с момента исполнения соответствующего договора (например, купли-продажи), и на условиях этого договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, сегодня услышал от знакомых, что с 05.04.2011 г. действуют новые правила по переоформлению авто.. в связи этим прошу проконсультировать какой действует порядок продажи и переоформления авто от юр.лица физ.лицу?, + прошу разместить тут новые правила/требования...

Заранее спс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вчера только переоформлял авто в ГАИ. вместо счет-справки "помогайки" там на месте оформляют договор купли-продажи авто в простой письменной форме .....

и наконец наши ГАИцы начали читать ГК и установили, что поверенный по ген.доверенности не может сам на себя оформить авто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и наконец наши ГАИцы начали читать ГК и установили, что поверенный по ген.доверенности не может сам на себя оформить авто.

Никогда, нигде поверенный не мог продать машину самому себе, ни раньше, ни сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никогда, нигде поверенный не мог продать машину самому себе, ни раньше, ни сейчас.

оформляли еще как - поверенный сам себе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

оформляли еще как - поверенный сам себе

Никогда.

Оформлялось это с участием третьей торгующей организации, с которой заключался договор комиссии на основании доверенности и эта организация уже продавала тому же лицу. И оформлялось все справкой-счет.

То есть, грубо говоря, справка-счет - это документ, подтверждающий куплю-продажу между торгующей организацией и покупателем.

Если совсем просто объяснять, то схема выглядела так: я, имея доверенность, сдаю автомобиль в комиссионный магазин ==> комиссионный магазин выставляет на продажу ==> я прихожу в этот магазин и покупаю это же автомобиль. И все это оформлялось справкой-счет. :drowning:

А такого, чтобы без справки-счет, самому себе - никогда не было и быть не могло, поскольку заключить договор купли-продажи с самим собой невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем. Пожалуйста объясните мне. Купил машину по генеральной доверенности... теперь подходит срок доверенности.Смогу ли я снять с учета машину и оформить например на отца ?( без присутсвия хозяина по тех.паспорту) не могу понять этого в связи с этой отменой справки-счет, т.к люди утверждают, что я не могу этого сделать...

Привет всем. Пожалуйста объясните мне. Купил машину по генеральной доверенности... теперь подходит срок доверенности.Смогу ли я снять с учета машину и оформить например на отца ?( без присутсвия хозяина по тех.паспорту) не могу понять этого в связи с этой отменой справки-счет, т.к люди утверждают, что я не могу этого сделать...

Кто знает, подскажите по поводу этого вопроса!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем. Пожалуйста объясните мне. Купил машину по генеральной доверенности... теперь подходит срок доверенности.Смогу ли я снять с учета машину и оформить например на отца ?

Можете. От имени доверителя заключите с отцом Договор дарения или купли-продажи, и переоформите машину на него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Казахстане упрощается процедура регистрации транспортных средств

В Казахстане упрощают процедуру регистрации транспортных средств в подразделениях дорожной полиции, сообщил комитет дорожной полиции МВД. С 5 апреля этого года при купле-продаже или дарении транспортного средства отменяются так называемые «справки-счета».

http://www.zakon.kz/top_news/207662-v-kaza...-procedura.html

А никто случаем не разобрался- почему именно с 5 и на основании чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С 5.04.2011г. приняты новые поправки по переофрмлению ТС, кто знает какова процедура?

тема уже обсуждалась на форуме, поищите

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое забавное, что я уже поднимал эту тему, и убедился - такой срок законодательством не установлен. Подробнее читайте тут - http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=125701&hl=

[/quotв справке-счет раньше было указано,что в течении 5суток необходимо зарегестрировать в гаи,в договоре сейчас не оговорок насчет времени регистрации,т.е.если нотариально договор выписан и авто не снято с учета.то получается,что авто ещё числиться на старом владельце и налог на транспорт будет оплачивать владелец по техпаспорту...,т.е. если новый владелец на зарегестрирует на себя в гаи авто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем только сегодня 07.04.11 узнал, что отменили справку - счет, а свой а/м снял с учета по доверенности в декабре 2010 г. выписали справку - счет, до сегодняшнего дня на учет не поставил, как быть ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вовсе не новость.

Это предусмотрено п. 17 Приказа Министра внутренних дел Республики Казахстан от 22 февраля 2010 года № 78 "Об утверждении Инструкции о приеме, учете, хранении и расходовании государственных регистрационных номерных знаков, водительских удостоверений и свидетельств о регистрации транспортных средств в подразделениях дорожной и специальной полиции органов внутренних дел Республики Казахстан".

ПЕРЕЧИТАЛ ЭТОТ ПРИКАЗ,И ГДЕ ТАМ УКАЗАНО-ЧТО НОВЫЙ ВЛАДЕЛЕЦ МОЖЕТ ОСТАВИТЬ ПРЕЖНИЕ НОМЕРА?ЭТО ТОЛЬКО КОГДА ПО ДОГ.ДАРЕНИЯ ИЛИ НАСЛЕДСТВУ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Касабланка

Помогите, коллеги, с вопросом:

Есть генеральная доверенность, разрешающая совершить действия по перерегистрации ТС, на мое имя.

Хочу переоформить авто на свое имя. При этом никаких договоров купли-продажи, мены, дарения между мной и бывшим владельцем нет и не будет.

Раньше процедура оформления позволяла такое осуществить.

Подскажите, пожалуйста, как поступить сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нуууу, это вы уж еще больше все загнули. Вы попросту путаете справку о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество и его технических характеристиках со справкой об отсутствии залога транспортного средства.

Дело в том, что Особенной частью ГК РК предусмотрены отдельные виды обязательств, к которым, в свою очередь, установлены свои требования и особенности, в том числе и подзаконными нормативными правовыми актами.

Так вот, раз уж мы говорим о нотариальном удостоверении сделок, то, к примеру, при удостоверении договора отчуждения недвижимого имущества нотариус проверяет отсутствие обременений на отчуждаемое имущество по Алфавитной книге учета запрещений (арестов) и по справке о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество и его технических характеристиках - это установлено п. 84 Приказа Министра юстиции Республики Казахстан от 28 июля 1998 года № 539 "Об утверждении Инструкции о порядке совершения нотариальных действий нотариусами в Республике Казахстан".

А вот в отношении сделок, связанных с отчуждением движимого имущества, подлежащего государственной регистрации (автомототранспортных средств, тракторов и т.п.) нотариус истребует технический паспорт (свидетельство о регистрации) транспортного средства и справку уполномоченных регистрирующих органов об отсутствии залога данного транспортного средства, а также согласие супруга либо заявление о том, что собственник отчуждаемого имущества в браке не состоит.

Теперь понятна разница?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, как поступить сейчас?

сейчас по доверенности Вы можете продать автомашину третьему лицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нуууу, это вы уж еще больше все загнули. Вы попросту путаете справку о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество и его технических характеристиках со справкой об отсутствии залога транспортного средства.

Дело в том, что Особенной частью ГК РК предусмотрены отдельные виды обязательств, к которым, в свою очередь, установлены свои требования и особенности, в том числе и подзаконными нормативными правовыми актами.

Так вот, раз уж мы говорим о нотариальном удостоверении сделок, то, к примеру, при удостоверении договора отчуждения недвижимого имущества нотариус проверяет отсутствие обременений на отчуждаемое имущество по Алфавитной книге учета запрещений (арестов) и по справке о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество и его технических характеристиках - это установлено п. 84 Приказа Министра юстиции Республики Казахстан от 28 июля 1998 года № 539 "Об утверждении Инструкции о порядке совершения нотариальных действий нотариусами в Республике Казахстан".

А вот в отношении сделок, связанных с отчуждением движимого имущества, подлежащего государственной регистрации (автомототранспортных средств, тракторов и т.п.) нотариус истребует технический паспорт (свидетельство о регистрации) транспортного средства и справку уполномоченных регистрирующих органов об отсутствии залога данного транспортного средства, а также согласие супруга либо заявление о том, что собственник отчуждаемого имущества в браке не состоит.

Теперь понятна разница?

Нет не понятна мне разница! Суть изложенная выше к тому и сводится что надо брать справку!!! по недвижке надо брать справку о зарегистрированных правах (обременениях) а по движке справку об отсутствии залогов! Но по сути это одно и тоже!!!

Так же берутся в уполномоченном органе, так же действуют на момент выдачи (т.е. на один день)! Тогда где же та разница которую мы должны усмотреть???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по недвижке надо брать справку о зарегистрированных правах (обременениях) а по движке справку об отсутствии залогов!

где же одно и то же? залог - лишь один из видов обременения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

где же одно и то же? залог - лишь один из видов обременения.

Суть одна и та же! Называются просто по разному! Я в принципе не видел еще эту справку но догадываюсь если там помимо залога банка, будет к примеру арест Судебника, то это тоже в ней будет указываться и нотариус сделку не проведет!

Поэтому разницы не вижу вообще никакой!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования