Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как вернуть некачественную обувь?


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, как мне вернуть некачественную обувь в магазин который закрылся? Чека у меня не сохранилось где указан БИН продавца, но есть история платежей в банке, т.е. подтверждение оплаты с наименованием магазина. Что мне делать в этом случае? также есть переписка в ватсапе с человеком из этого магазина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Beisenov Nursultan сказал:

Подскажите, как мне вернуть некачественную обувь в магазин который закрылся? Чека у меня не сохранилось где указан БИН продавца, но есть история платежей в банке, т.е. подтверждение оплаты с наименованием магазина. Что мне делать в этом случае? также есть переписка в ватсапе с человеком из этого магазина.

Продавец - юрлицо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если магазин закрылся - маловероятный % успеха :shuffle: какого либо возврата. Тем более, если обувь уже была использована по прямому назначению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Burubek сказал:

Продавец - юрлицо?

Этого не знаю 

3 часа назад, likew сказал:

Если магазин закрылся - маловероятный % успеха :shuffle: какого либо возврата. Тем более, если обувь уже была использована по прямому назначению.

Просто жалко купил две пары обуви, одна через 2 месяца порвалась, ее выкинул, теперь вторая подошва просто на двух кроссовках отваливается. 

Изменено пользователем Beisenov Nursultan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Beisenov Nursultan сказал:

Этого не знаю 

Просто жалко купил две пары обуви, одна через 2 месяца порвалась, ее выкинул, теперь вторая подошва просто на двух кроссовках отваливается. 

Ну, два месяца - срок большой. Потребуется товароведческая экспертиза, а что она скажет - другой вопрос. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Burubek сказал:

Ну, два месяца - срок большой. Потребуется товароведческая экспертиза, а что она скажет - другой вопрос. 

Ну на экспертизу я готов, т. к. уверен что это уже заводской брак, вопрос в том куда и кому мне писать претензию, магазина нет, а у меня только выписка об оплате в приложении банка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Beisenov Nursultan сказал:

Ну на экспертизу я готов, т. к. уверен что это уже заводской брак, вопрос в том куда и кому мне писать претензию, магазина нет, а у меня только выписка об оплате в приложении банка

Вам надо точно узнать, кто является продавцом, осуществляет ли он деятельность или прекратил, если продолжает  осуществлять, то направить ему досудебную претензию через общество защиты прав потребителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

 

Цитата

 

 

 

Ну вот я теперь не знаю как выйти на продавца, нельзя ли узнать в налоговой или где-то еще про магазин, чтобы выйти на продавца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.03.2023 в 06:01, Burubek сказал:

то направить ему досудебную претензию через общество защиты прав потребителей.

А не через общество нельзя направить претензию, только через общество?

В 06.03.2023 в 01:54, Beisenov Nursultan сказал:

 

Ну вот я теперь не знаю как выйти на продавца, нельзя ли узнать в налоговой или где-то еще про магазин, чтобы выйти на продавца.

Если есть БИН, то в интернете можно вбить, как правило есть какая-нибудь информация, включая бывают телефоны. Также зная БИН, можно через егов (свой ЭЦП) получить справку на юр лицо о его регистрации/перерегистрации, там будет указание на юр адрес и ФИО руководителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том что у меня нету БИН'а, у меня только история в банке об оплате. Мне нужно как-то узнать БИН, видел где-то в интернете что через налоговую можно , но тоже не знаю насколько это правда. Теперь думаю что делать, а то деньги на ветер выкинул получается, купил обувь которую и сезон не проносил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Beisenov Nursultan сказал:

Дело в том что у меня нету БИН'а, у меня только история в банке об оплате. Мне нужно как-то узнать БИН, видел где-то в интернете что через налоговую можно , но тоже не знаю насколько это правда. Теперь думаю что делать, а то деньги на ветер выкинул получается, купил обувь которую и сезон не проносил. 

Тогда как вариант у своего банка запросить информацию, на чей счет ваш платеж отправлен/поступил, и является ли получатель этих денег юр лицом (БИН), индивидуальным предпринимателем (ИИН), физическим лицом (ИИН).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

 

В 09.03.2023 в 13:06, S-75 сказал:

Тогда как вариант у своего банка запросить информацию, на чей счет ваш платеж отправлен/поступил, и является ли получатель этих денег юр лицом (БИН), индивидуальным предпринимателем (ИИН), физическим лицом (ИИН).

А банк разве такую информацию может предоставить?

Изменено пользователем Beisenov Nursultan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Нет. Если оплата была через Kaspi QR, то информация о ней доступна только в выписке. БИН/ИИН не отображается в ней. Данные о продавце отображаются в фискальном чеке, который должны предоставлять все ИП или ТОО при продаже своих товаров или услуг.

Квитанция, которую Вы отправили, формируется только, когда Вы совершаете оплату в сервисе «Платежи». (Ваш #KaspiГид Евгения)

В 09.03.2023 в 13:06, S-75 сказал:

Тогда как вариант у своего банка запросить информацию, на чей счет ваш платеж отправлен/поступил, и является ли получатель этих денег юр лицом (БИН), индивидуальным предпринимателем (ИИН), физическим лицом (ИИН).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования