Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

обжалование решения суда


Гость Azamat Ryscildin

Рекомендуемые сообщения

В октябре прошлого(2002) года районный суд вынес решение не в мою пользу(проходил в качестве ответчика) по гражданскому делу по иску прокуратуры. На заседании суда я не был. Будет ли это основанием для подачи жалобы в суд с просьбой об отмене прошлогоднего решения. На какую ст-ю ГПК мне ссылаться. Может ли суд отказать мне в принятии жалобы к производству на основании того что у них есть мое заявление с просьбой рассмотреть дело без моего участия(написал сгоряча, нужно было срочно уехать), хотя в решении сказано прямо что я был на заседании суда.

Большое спасибо тем кто хоть как-то поможет мне определиться в данном вопросе. :alc:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что Вас не устраивает? Решение то вынесено в Вашу пользу. На счет заочного решения см. главу 24 ГПК РК. Более того, сроки обжалования в апелляционном порядке уже прошли.

Однако, можно зацепиться за то, что решение указывает на Ваше присутствие, так как в соответствии со ст. 387 ГПК "Основанием к пересмотру в порядке надзора вступивших в законную силу решения, определения, постановления суда является существенное нарушение норм материального либо процессуального права".

krutoy.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте по основаниям, предусмотренным главой 44 ГПК (Производство по пересмотру по вновь открывшимся обстоятельствам решений, определений и постановлении, вступивших в законную силу).

Если нет, то попробуйте в порядке надзора (Глава 43 ГПК). В порядке судебного надзора могут быть пересмотрены вступившие в законную силу акты всех судов РК, кроме постановлений надзорной коллегии Верховного суда РК, конечноже при наличии предусмотренных указанной главой оснований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Ознакомься с материалами дела. Если был согласен на заочное на это не обижайся.

2. Напиши заявление о восстановлении срока на апелляционное обжалование по якобы уважительным причинам. В том числе твое якобы присутствие несмотря на то что повестки тебе не направлялось, в извещении не расписывался. Если есть доказательства твоего извещения судом на дату заседания и оглашения, значит ты там был.

3. Если откажут, пиши частную на отказ в востановлении срока апелляционного обжалования.

4. Если частная не пройдет пиши надзорную.

5. Посмотри, зафиксировано ли согласие истца на заочное рассмотрение. Часто это забывают а это обязательное условие. Вперед

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В случае, если Вы не согласны с решением суда, Вы вправе его обжаловать (ст. 22, ст. 47 ГПК РК), но сделать в апелляционном порядке Вы это не сможете, поскольку пропустили установленный для этого ГПК РК срок. Воосстановить пропущенный срок вряд ли удастся, учитывая факт наличия Вашего заявления о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. единственный вариант - обжалование в надзорном порядке в Надзорную коллегию городского (областного) суда. В соответствии со ст. 388 ГПК РК, Вы вправе сделать это до истечения 1 года со дня вступления решения суда в законную силу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования