Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех участников форума!

Ситуация такая:

В городе N стоял пятиэтажный дом.

В 1991 году некая Иванова приобрела квартиру в этом доме.

С 1991г. по 1998г Иванова проживала в своей квартире. В 1997-1998 гг. дом был отключен от горячего, холодного водоснабжения, от газоснабжения и электричества. В 1998г. после рождения ребенка Иванова была вынуждена переехать к родственникам в другой город из-за отсутствия условий проживания в квартире.

В 2005г вернулась в свой город и обнаружила, что на прежнем месте жилого дома нет.

Причина исчезновения дома, а также лицо, ответственное за снос дома выяснить не удается.

Обратившись к акиму города с заявлением, в котором просила дать разъяснение по поводу сноса дома, Иванова получила письмо, где говорилось о том, что дом подвергся несанкционированному разбору, ответственных лиц за снос дома нет.

Отдел "ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог" на обращение о выделении жилья в городе N дал ответ, в ктором указывалось на отсутсвие оснований для обеспечения жильем.

Вопросы:

1. Кто должен нести ответственность за снос жилого многоквартирного дома?

2. Есть ли шанс у Ивановой получить в собственность квартиру из государственного жилищного фонда, или компенсацию за утрату жилья?

Изменено пользователем Мариша
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь сталкивался с таким вопросом на практике?

Я вообще скверно себе представляю, каким образом можно разобрать пятиэтажный дом. Ну, ладно, можно двери-окна повыковыривать. Вещички скоммуниздить. Ну частично - стены. Но фундамент-то - остался ведь?!

Дом - кондоминиум. А значит - собственность. Имущество, значит.

По сути, "несанкционированный разбор" - есть банальная кража. Соответственно, ИМХО, если формально рассуждать, надо сначала обратиться с заявлением в ОВД. Полицейские возбудят уголовное дело, и лихо отыщут всех "несанкционированных разборщиков", которым вменят 175-ю УК РК и в уголовном процессе с них потерпевшие взыщут причинённый имущественный и моральный вред.

А иск к акимату - не по понятиям. Акимат разве должен за преступностью следить-то?! То же самое, если я приеду домой, а у меня входную дверь из чистого золота "тайно похитили", мне тогда что, тоже в суд с иском к акимату бежать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вообще скверно себе представляю, каким образом можно разобрать пятиэтажный дом. Ну, ладно, можно двери-окна повыковыривать. Вещички скоммуниздить. Ну частично - стены. Но фундамент-то - остался ведь?!

Вот мы тоже с трудом представляем, как без ведома акимата могли произвести разбор пятиэтажного дома в жилом микрорайоне, тем более, что в этом доме, скорее всего, не все квартиры находились в частной собственности.

Поэтому считаем, что акимат все-таки был каким-то образом причастен к сносу дома. Подали заявление в прокуратуру, ждем результата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

А иск к акимату - не по понятиям. Акимат разве должен за преступностью следить-то?! То же самое, если я приеду домой, а у меня входную дверь из чистого золота "тайно похитили", мне тогда что, тоже в суд с иском к акимату бежать?

Согласен!

Ситуация, ИМХО, подпадает на кражу и/или порчу чужого имущество. А это криминал. Разбираться с этим надо в уголовном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и как? :dan:

Чего и следовало ожидать.

Прокуратура заявление отписала акимату, акимат написал письмо со знакомым нам содержанием, отправил его в прокуратуру, а прокуратура выслала его нам.

По данному факту возбуждено уголовное дело фин. полицией.

Изменено пользователем Мариша
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из разговора со следователем была получена след. информация:

1. дом был демонтирован ЧП Ивановым в рамках договора о демонтаже дома между ним и одним ГУ при акимате; ЧП ничего не инкриминируют т.к. он действовал в рамках закона, о незаконности демонтажа не догадывался :dan:

2. в доме находилось 160 квартир;

3. разрешения (согласия, постановления и других документов) ОТ акимата на демонтаж дома в природе НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Что в принципе логично, так как для подписавшего такой документ последний стал бы «смертным» приговором;

4. Крайним решили сделать бывшего руководителя этого ГУ (естественно, уже ликвидированного). При этом никакой связи между ним и акиматом следователь не уловил :wub: . На мое предложение поискать концы в акимате она лукаво улыбнулась и сказала, что у них обвиняемый уже есть, состав тоже есть (превышение должн.полн), а все остальное решайте в гражданском порядке. Я ей объясняю, что без какой-нибудь бумаги из акимата о разрешении на демонтаж этого дома все судебные попытки обречены на полный провал. В ответ опят улыбка :bum:

Вывод. Дело из юридического плавно перешло в политическое ввиду того, что если крайним сделать акимат, то компенсация за демонтаж всех приватизированных квартир создаст такую дыру в бюджете, что мало не покажется. Поэтому, пока не состоится ПОЛИТИЧЕСКОЕ решение о компенсации все ЮРИДИЧЕСКИЕ попытки не более чем ….

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дом был демонтирован ЧП Ивановым

Так вот, оказывается, кто у нас занимается "несанкционированными разборами" жилых многоквартирных домов?!! :dan:

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования