Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

хотят уволить... :(


Гость Romkin

Рекомендуемые сообщения

:alc: СОС! проконсультируйте плиз!

заключён ИТД. работаю уже 6 месяцев.  сегодня сказали,

что с завтрашнего дня хотят уволить... а я не хочу чтоб меня "кинули". слышала, что должна выплачиваца

компенсация. и должны предупредить об уволнении за 3 месяца... так ли это? подскажите как мне поступить в этой ситуации.

они мне сказали написать заяву по собственному желанию, но я не хочу. что делать???  :alc:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не хотите писать заяву, то не пишите. Пусть поищут основания для увольнения.

Выплата компенсации за неиспользованный трудовой отпуск и  неполученная зарплата осуществляется  не позднее последнего дня работы.

А предупредить обязаны не за 3 а за 1 месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На какой срок заключен Ваш ИТД?

Не заложены ли в нем какие-либо дополнительные условия расторжения ИТД работодателем в одностороннем порядке?

Вообще говоря, работодатель всегда найдет вполне законный способ "уйти" неугодного работника.

В целом в своих действиях руководствуйтесь Законом РК "О труде в Республике Казахстан".

    Статья 25. Основания прекращения и расторжения индивидуального трудового договора

    1. Индивидуальный трудовой договор может быть прекращен:

    1) по истечении срока;

    2) по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон.

    2. Индивидуальный трудовой договор может быть расторгнут:

    1) по соглашению сторон;

    2) по инициативе одной из сторон;

    3) по иным основаниям, предусмотренным законодательными актами.

    3. Индивидуальный трудовой договор, заключенный сторонами, может быть расторгнут по соглашению сторон. Основанием для расторжения индивидуального трудового договора по соглашению сторон является письменное согласие работника и работодателя.

    4. Индивидуальный трудовой договор по инициативе одной из сторон может быть расторгнут, если эта сторона предупредила другую сторону письменно в срок, согласованный в индивидуальном трудовом договоре. Срок предупреждения одной из сторон другой не может быть менее одного месяца до момента расторжения индивидуального трудового договора.

    5. Расторжение и прекращение индивидуального трудового договора оформляется приказом работодателя.

В статью 26 внесены дополнения в соответствии Законом РК от 06.12.01 г. N 260-II

    Статья 26. Основания расторжения индивидуального трудового договора по инициативе работодателя

    Индивидуальный трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работодателя в случаях:

    1) ликвидации организации (юридического лица), прекращения деятельности работодателя (физического лица);

    2) сокращения численности или штата работников;

    3) обнаружившегося в течение срока действия индивидуального трудового договора несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации либо состояния здоровья, препятствующих продолжению данной работы;

    4) неявки на работу более двух месяцев вследствие временной нетрудоспособности, не считая времени нахождения в отпуске по беременности и родам, а также если законодательством не установлен более длительный срок нетрудоспособности по данному заболеванию. Перечень видов заболеваний утверждается Правительством Республики Казахстан. За работником, утратившим трудоспособность в связи с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием, место работы (должность) сохраняется до восстановления трудоспособности или установления инвалидности;

    5) отказа работника от перевода в другую местность вместе с организацией;

    6) при отказе работника от перевода на более легкую работу в соответствии с пунктом 2 статьи 23 настоящего Закона;

    7) отказа от продолжения работы в связи с изменением условий труда;

    8) повторного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

    9) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей.

    К однократным грубым нарушениям работником трудовых обязанностей относятся: прогул в течение трех часов за один рабочий день без уважительной причины; появление на работе в состоянии алкогольного или наркотического опьянения или интоксикации иного типа; употребление в течение рабочего дня веществ, вызывающих состояние алкогольного, наркотического опьянения или интоксикации иного типа; нарушение работником правил охраны труда или пожарной безопасности, либо безопасности движения на транспорте, которое повлекло или могло повлечь тяжкие последствия, включая травмы и аварии; совершение по месту работы хищения (в том числе мелкого) имущества, установленного вступившим в законную силу приговором или постановлением суда;

    10) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основания для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

    11) совершения работником, выполняющим воспитательные функции в сфере образования, аморального проступка, не совместимого с продолжением данной работы;

    12) разглашения доверенных ему в соответствии с индивидуальным трудовым договором сведений, составляющих государственную, служебную, коммерческую и иную охраняемую законом тайну;

    13) отказа работника от работы в случае временного перевода на другую работу в соответствии со статьей 21 и подпунктом 5 настоящей статьи;

    14) восстановления по решению суда на работу работника, ранее выполнявшего эту работу.

    Статья 27. Ограничения возможности расторжения индивидуального трудового договора по инициативе работодателя

    1. При расторжении индивидуального трудового договора по основаниям, предусмотренным подпунктами 1 и 2 статьи 26, работодатель обязан не менее чем за один месяц до расторжения индивидуального трудового договора письменно предупредить работника о предстоящем расторжении.

    2. В случае расторжения индивидуального трудового договора по основаниям, предусмотренным подпунктами 1 и 2 статьи 26 и подпунктом 1 статьи 30 настоящего Закона, работодатель выплачивает работнику компенсацию в размере среднемесячной заработной платы.

    3. Индивидуальным трудовым, коллективным договорами могут устанавливаться другие основания и размеры компенсационных выплат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

во-первых спасибо за отклики!

отвечаю на вопросы - ИТД заключен на год и продлеваеца

по решению сторон. прошло только полгода.

никаких особых условий в ИТД нет.

вобщем, если они меня уведомляют завтра об увольнении,

то обязательно ли им указать причину моего увольнения?

и значит компенсация должна быть выплачена за месяц до завтрашнего числа следующего месяца? так?

ещё вопрос, мне сказали, что они могут написать что-то типа жалобы на ненадлежашее исполнение трудовых обязанностей. я считаю, что это должно быть документально подтверждено. так?

не хочеца с ними ругаца, но просто получаеца так, что они хотят меня выкинуть, ничего не заплатив и не дав возможность найти другое место работы.  :alc:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни с кем не надо ругаться, просто работайте, подписывайте только те бумаги за которые отвечаете, возьмите все копии документов по увольнению:приказ, итд, акт, справки, распоряжение, уведомление и т.д.

Потом с помощью юриста подайте при наличии основании иск о восстановлении на работе и возмещении ущерба от вынужденного прогула или письменное заявление в местную прокуратуру, в любом случае я думаю, что при действующем Законе о труде Ваша надежда только на то, что при оформлении документов на увольнение Работодатель допустит ошибку, а если нет тогда   :alc:

Кроме того, Вам стоит ознакомиться с коллективным договором, который находится в ОК и профкоме, там часто бывают написаны полезные вещи, про того как Вас нельзя уволить или какие-нибудь ограничения увольнения.

Хочется заметить, работу хорошему специалисту в Казахстане найти несложно, было бы желание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и значит компенсация должна быть выплачена за месяц до завтрашнего числа следующего месяца? так?

Компенсация выплачивается пропорционально фактически отработанному времени.

По поводу жалобы: они намекали на п. 3) ст. 26 ЗоТ, видимо хотели пригрозить что если не напишешь заявление сама, то уволим тебя за недостоточность твоей квалификации занимаемой должности, и это будет черным пятнышком в твоей карьере, и проблемой в дальнейшем трудоустройсте.

Но доказать такое несоответствие как мне кажется не так-то просто (никогда не стралкивался с этим).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, в тяжелом вы положении.  :alc: Надеюсь Вас не обидят, понимаете проблема в том, если фирма частная решила убрать не нужного ему сотрудника  - это можно сделать запросто , с помощью остальных  сотрудников: мнимые  служебные записки, жалобы, достаточно одной служебной записки Отдела кадров и все -  есть основание для увольнения, попробуй потом докажи, что ты не прогулял за 1 рабочий день 3 часа  или  же другой мотив какой они придумают.

Советуют Вам тихо  - мирно уволиться, а потом подать иск в суд на восстановление на работу, тоже не прокатит, суд скажет а почему тогда написали заявление по собственнному желанию и т.д., другой вопрос,  если вы сейчас заранее до увольнения напишите в районнное или же городское Управление  (Департамент) труда и защиты населения  жалобу (обоснуйте,  что так и так морально нажимают, просят добровольно уйти, причину не говорят, и что скорее всего вы так и поступите, после чего  зарегитсрируйте жалобу,  обязательно на вашем экземпляре поставят пусть отметку о получении )  - это может в дальнейшем по запросу суда  служить вам на руку, а  иначе очень трудно после увольнения по собственннному желанию восстановиться на работу, суд на ваши устные доводы отнесеться субъективно и все.  Зайдите еще раз к первому руководителю, он же тоже человек, неужели не поступит по  -человечески.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования