Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

гарантия банковская и небанковская


Гость Ahmetova

Рекомендуемые сообщения

согласен с вами... что то не так :biggrin: ... "где тут собака зарыта?"

Кстати, Йожиг, если трактовать статью 4 так, как Вы, то в принципе я могу хоть щяс открыть ТООшку, которая будет выдавать займы и этим зарабатывать, к тому же и условия поставить те же, что в банках, разве что проценты ниже (в целях привлечения клиентов). А если придет АФН и заявит, что я незаконно занимаюсь банковской деятельностью потому что у меня нет лицензии, я могу заявить, что поскольку у меня лицензии НЕТ, то она мне НЕ НУЖНА, т.к. если нет лицензии, то я не субъект, а если я не субъект, то лицензия мне не нужна. Просто замкнутый круг какой-то. :bow:

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 84
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Но, опять же, где та грань после которой просто сделка превращается в предпринимательскую деятельность? Эдак к любому, выдавшему возмездную гарантию или заем хотя бы "один раз в жизни" можно что хошь предъявить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я больше склоняюсь к логике Йожига. Сказано нельзя осуществлять предпринимательскую деятельность по оказанию финансовых услуг. Ты их не оказываешь, потому как не можешь, потому как не субъект финансового рынка. Можно попробовать и прикинуться формальным тапком. Но и госпожа Ахметова права, в том что лучше этим не заниматься. Потому как надзорные структуры могут не обладать такой степенью логического мышления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я больше склоняюсь к логике Йожига. Сказано нельзя осуществлять предпринимательскую деятельность по оказанию финансовых услуг. Ты их не оказываешь, потому как не можешь, потому как не субъект финансового рынка. Можно попробовать и прикинуться формальным тапком. Но и госпожа Ахметова права, в том что лучше этим не заниматься. Потому как надзорные структуры могут не обладать такой степенью логического мышления.

:angel::bow:

И, как правило, не обладают... :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

если честно, я не понял вопроса )).....

В смысле зонтик?

Т.е. если фирма иностранная, с разветвленной сетью дочерних и иным образом связанных компаний в разных сранах, то обычно делается так, что страховой полис/гарантия покрывает деятельность всех этих структур, но они должны быть в ней перечислены.

Например. Ваш контрагент находится в Лондоне, имеет дочерне предприятие в Алматы. Он уже много лет работает, скажем с AIG или RBS, и имеет дейсвующий страховой полис/гарантию выполнения обязательств. Он просто просит AIG/RBS добавить свое дочернее предприятие в Алматы в зону покрытия страхового полиса/гарантии. И всё.

В принципе Вам достаточно знать, что покрытие есть. И как правилами регламентировано востребование гарантии/страховой суммы.

Изменено пользователем Абиль Шамиев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соответствии с подпунктом 2) пункта 102 Правил проведения электронных государственных закупок, утвержденных постановлением Правительства от 2 апреля 2010 года №281 (далее – Правила), одним из видов обеспечения исполнения договора о государственных закупках является банковская гарантия, согласно приложению 7 к Правилам.

Согласно пункту 1 статьи 331 Гражданского кодекса, гарантия и поручительство возникают на основании договоров поручительства или гарантии.

Кроме того, в соответствии с пунктом 2 статьи 331 указанного Кодекса, договоры гарантии или поручительства должны быть совершены в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора гарантии или поручительства.

Также необходимо отметить, что в соответствии с пунктом 4 статьи 331 данного Кодекса, банки второго уровня могут осуществлять выдачу банковских гарантий и поручительств на основании лицензии уполномоченного органа в соответствии с настоящим Кодексом и с учетом нормативных правовых актов уполномоченного органа, регулирующих порядок проведения указанных операций. Выдача банками второго уровня банковских гарантий и поручительств без соблюдения норм настоящего Кодекса и учета требований нормативных правовых актов уполномоченного органа влечет их недействительность.

При этом, согласно пункту 4 Правил выдачи банками второго уровня банковских гарантий и поручительств, утвержденных постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 28 апреля 2008 года N 55, для целей настоящих Правил выдача банком банковской гарантии или поручительства, а также предъявление требований по исполнению обязательств по банковской гарантии или поручительству предусматривает их оформление в письменной форме.

Вывод однозначен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования