Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Имеет ли право ЧСИ требовать у меня, чтобы я написал заявление собственноручно?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Я по почте отправил ЧСИ просьбу предоставить мне документ по исполнительному производству.

так мне один ответил, чтобы я собственноручно написал заявление с просьбой, второй судебник дал образец заявления, а другие спокойно выслали документы, которые я просил. Я просто хотел узнать, вправе ли устанавливать такие требования по принятию обращений судебники? Ответьте, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Евгений 1962 сказал:

Здравствуйте.

Я по почте отправил ЧСИ просьбу предоставить мне документ по исполнительному производству.

так мне один ответил, чтобы я собственноручно написал заявление с просьбой, второй судебник дал образец заявления, а другие спокойно выслали документы, которые я просил. Я просто хотел узнать, вправе ли устанавливать такие требования по принятию обращений судебники? Ответьте, пожалуйста.

При наличии ЭЦП вы можете пользоваться кабинетом сторон исполнительного производства.

В нем можете направлять заявления и прочие обращения в адрес ЧСИ.

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Burubek сказал:

При наличии ЭЦП вы можете пользоваться кабинетом сторон исполнительного производства.

В нем можете направлять заявления и прочие обращения в адрес ЧСИ.

Спасибо Вам! дело то все в том, что нет этого эцп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Евгений 1962 сказал:

Спасибо Вам! дело то все в том, что нет этого эцп.

А в чем проблема ее получить? Ее можно сделать при наличии ноутбука с веб-камерой не выходя из дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Burubek сказал:

А в чем проблема ее получить? Ее можно сделать при наличии ноутбука с веб-камерой не выходя из дома.

100% :shuffle: главное строго следовать инструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей

Закон Республики Казахстан от 2 апреля 2010 года № 261-IV.

 

Статья 15. Стороны исполнительного производства

      1. Сторонами исполнительного производства являются взыскатель и должник.

      2. Взыскателем является физическое или юридическое лицо, в пользу или в интересах которого выдан исполнительный документ.

      3. Должником является физическое или юридическое лицо, обязанное выполнить требования, предусмотренные исполнительным документом.

Статья 16. Права и обязанности сторон исполнительного производства

      1. Стороны исполнительного производства имеют право знакомиться с материалами исполнительного производства, в том числе в электронной форме, делать из них выписки, снимать копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе исполнительных действий, высказывать свои доводы и соображения по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против доводов и ходатайств других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать действия (бездействие) или решения судебного исполнителя по вопросам исполнительного производства, обращаться в суд с заявлением об утверждении мирового соглашения.

Статья 126. Права и обязанности судебного исполнителя при совершении исполнительных действий

2. Судебный исполнитель обязан:

2) предоставлять не позднее трех рабочих дней, следующих за днем обращения, сторонам или их представителям возможность знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать копии.

Законом не регламентировано обязанность писать заявления и обращения от руки.

В случае если судебный исполнитель отказывается принимать заявление напечатанное подписанное заявителем, имеющее все реквизиты отправителя в этом случае требуйте от судебного исполнителя письменный мотивированный отказ в принятии Вашего заявления.

 Ели вас не удовлетворит ответ судебного исполнителя, обращайтесь с жалобой в органы юстиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо вам! Мне первый судебник ответил то, что нужно писать собственноручно!

Второго судебника не устроило мое обращение в виде сообщения по электронной почте (я приложил фото удостоверения личности), он ответил, что сообщение в электронной почте не является официальным обращением и мне нужно заявление оформлять на листе и делать скан.

Хотел разобраться, должен ли я писать заявление на отдельном листе и делать скан, и почему заявление в  электронной почте не является заявлением???

Нотариусы не отказали, сразу все отправили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Нурболат

Каким образом он сообщение с электронной почты подошьет к делу?) Нужна официальная бумага от вас, потому что с почты может кто то другой написал и т.д! Чтобы во всем разобраться, вам нужно много законов почитать. Начните с закона "Об административных процедурах"...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования